Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Грузинская помощь «Экранасу»

Грузинская помощь «Экранасу»

Георгий Алавердашвили отметил дебют в «Шяуляе» двумя голами в ворота «Атлантаса», тем самым прервав его победную серию и позволив «Экранасу» захватить единоличное лидерство. Действующий чемпион, набравший максимум очков на старте турнира, был сильнее «Банги» — 2:0. Грузинский нападающий Алавердашвили лишь несколько дней назад перешел из «Круои» в «Шяуляй», но уже здорово помог своей новой команде. Хотя поначалу все складывалось в пользу «Атлантаса», который на 30-й минуте забил гол со штрафного усилиями Андрюса Барткуса и диктовал сопернику свои условия. Однако в последние полчаса матча все внезапно переменилось. На 67-й минуте Алавердашвили забил сам, затем организовал контратаку, приведшую к голу Нико Токича, а в добавленное время закрепил победу «Шяуляя» — 3:1. Теперь на счету Алавердашвили шесть голов в четырех матчах, однако сам грузин не склонен преувеличивать свои заслуги. «У меня нет четкой задачи забить 15, 20 голов или сколько-то еще. Кстати, я ведь забиваю не сам по себе, мне помогают партнеры. Я лишь один из многих членов команды», — заявил голеадор. «Мы были обязаны забивать еще во втором тайме. Тогда бы все было решено, — сокрушался после матча автор гола «Атлантаса» Барткус. — «Шяуляй» создал гол из ничего, но мы не были согласны на домашнюю ничью, а потому в концовке ринулись в атаку. В итоге пропустили две контратаки». «Экранас» обыграл «Бангу» благодаря голам Виталиюса Каваляускаса и Ауримаса Вертялиса. Призеры прошлого чемпионата «Жальгирис» и «Судува» добыли свои вторые победы в турнире. Вильнюсцы с трудом одолели «Таурас», замыкающий турнирную таблицу. Единственный гол забил в начале матча хорватский защитник Лука Перич. «Судува» принимала «Дайнаву», которая сдержала фаворита в первом тайме, но затем откровенно рассыпалась. По разу отличились Аудрюс Брокас, Нериюс Вальскис, Мохамад Кдух и Нериюс Раджюс.