Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Рубин» дал другим шанс

«Рубин» дал другим шанс

Клубы «Рубин» дал другим шанс — 3.10.2008 Центральным матчем двадцать третьего тура российского чемпионата без сомнения являлся матч «Локомотив» — «Зенит». И хотя обе команды пока не в тройке лучших, потенциал клубов и то, что они могут на финише первенства могут значительно добавить, заставляло любителей футбола идти на стадион или смотреть телевизионный репортаж. К тому же «Зенит» в ближайшие дни играет с «Реалом», и посмотреть, в какой форме питерский клуб, важно. Гости доказали, что они в прекрасной форме, создавали острые моменты у ворот железнодорожников, и как следствие, забивали. Первый мяч в воротах «Локомотива» оказался на восемнадцатой минуте — быстрей всех у ворот гостей был Файзулин. До перерыва железнодорожники так и не смогли создать что-либо опасного, а вот шанс получить второй мяч в свои ворота был. После перерыва хозяева побежали всей командой отыгрываться, но в течении пятнадцати минут забить не смогли, за что и получили наказание в виде розыгрыша стандарта, завершил который Пюйгренье. Атаки «Локомотива» стали еще более отчаянные, но кроме ошибок это ни к чему не привело. На семьдесят четвертой минуте Домингес вышел один на один с голкипером хозяев и провел третий мяч своей команды в этом матче. 0-3 и такая победа может вселить питерцам надежды на завершение чемпионата в призерах. Очень забойным получился матч в Самаре, где «Крылья Советов» принимали «Динамо». Каждой из команд для успешного завершения чемпионата нужна была именно победа в этом матче. «Крылья Советов» в случае выигрыша непосредственно приближались к своему сопернику, «Динамо» уходило в солидный отрыв, если обыгрывало хозяев. Пожалуй, по первому тайму мотивация у гостей была сильней, поскольку именно они пошли с ходу в атаку, прибрали к рукам инициативу, и уже на двенадцатой минуте забили первый гол. Танасиевич отличился, заставив «Крылья Советов» раскрываться по ходу матча еще больше. На сорок второй минуте за свое стремление сравнять счет хозяева поплатились мячем, который влетел в их ворота после удара Смолова. Правда, давление на ворота гостей тоже не прошло бесследно, и Бобер забивает на последней минуте перед перерывом. Скорей всего «Крылья Советов», очень резво начавший второй тайм и провел бы второй мяч в первые минут пятнадцать, но на сорок восьмой минуте Савин получает на пустом месте вторую желтую карточку и покидает поле. Судья явно симпатизировал гостям на протяжении всей игры и это наверняка отметят все объективные наблюдатели этого матча. «Крылья Советов» после удаления своего игрока сникли, а «Динамо» очень умело стало сушить игру. И все бы для гостей закончилось хорошо, но вот Коллер не желал успокаиваться. К тому же на шестьдесят восьмой минуте Комбаров также получил вторую желтую карточку и команды стали вновь играть в ровных составах. Тут же Колодин получает травму и у «Динамо» вынужденная замена. Коллер добился своего, на семьдесят шестой минуте сравнивая счет, а через одиннадцать минут он же выводит свою команду вперед. Поразительную волю к победе демонстрируют хозяева поля. Но на девяностой минуте происходит сразу три события. Судья усмотрел в штрафной хозяев нарушение правил, предъявленная карточка вновь оставила хозяев поля в меньшинстве, Уилкшир точным ударом с одиннадцатиметрового сравнивает счет: 3-3. Победы больше в этом матче заслуживали «Крылья Советов», но и «Динамо» заработанное очко как говориться «не в прок». Дело в том, что динамовцев тут же по очкам обошло ЦСКА. Ну, и наконец, лидеру в этом туре преподнес сюрприз клуб «Москва». Горожане явно настроились на ответный матч с датским «Копенгагеном» и лучшей репетиции для выездного матча на Кубок УЕФА не придумать, чем игра в Казане. «Рубин» — бесспорный лидер чемпионата и явный претендент на чемпионство, уже почувствовал и поверил в возможность завоевать золото, а потому в каждом матче играет как подобает чемпиону. Только вот болезни команды остались все те же. Наверняка все, кто тщательно следил за стартом нынешнего чемпионата, помнят, как тяжело давались «Рубину» игры на своем поле, когда надо было играть первым номером. Та же история получилась с горожанами. Вязкая игра «Москвы» в центре поля, опасные атаки в исполнении Самедова, Ребко и Бракамонте, неудачная игра нападающих хозяев поля и результатом этого единственный гол в исполнении Бракамонте головой на сороковой минуте матча. «Рубин» трепыхался весь второй тайм, на поле были выпущены и Бухаров на место Адамова, но ни он, ни игравшие с первых минут Карадениз, Ребров, Нобоа не смогли ничего сделать. Ближе всех к успеху несколько раз был Семак, но в этот день удача от лидера отвернулась: 0-1. Интрига закручивается и болельщики от этого только выиграют. «Москва» отомстила казанцам за поражение в первом круге на своем поле. Для «Рубина» к слову это вообще только третий проигрыш, но уже второй на своем поле. Московский «Спартак» в первом круге смог сделать то же самое, что и горожане. Армейцы домашний матч с «Томью» готовы были провалить. Весь первый тайма гости атаковали и уже на шестой минуте Архипов распечатал ворота ЦСКА, а в течение следующего получаса такая возможность у игроков гостей была еще не один раз. Однако, хозяева как всегда выручил Вагнер. На сороковой минуте он выскочил на ворота и голкипер гостей вынужден был нарушать за пределами штрафной. Удаление за фол последней надежды заставила «Томь» выпускать на поле своего резервного вратаря. Ребров стоял хорошо, но удержать после перерыва хозяев не смог. Сначала Дзагоев после выполненного стандарта на пятьдесят второй минуте сравнивает счет. А через шесть минут после подачи Жаркова Алдонин выводит свою команду вперед. «Томь» предпринимала интересные попытки сравнять счет, но Акинфеев стоял в последнем отрезке матча очень хорошо. 2-1 и ЦСКА вышел на второе место в чемпионате. «Спартак» также не упустил возможность подойти к лидерам поближе. Правда, не без помощи ужасного судейства в Ярославле арбитра Сухина. «Шинник» владел инициативой в первом тайме и забил два мяча, которые арбитром встречи не были защитаны. При чем и первый и второй голами назвать можно точно по всем правилам. Родригес на двадцать первой минуте зато осуществил взятие ворот хозяев и «Спартак» повел. На тридцать девятой минуте Фатхи удвоил результат. В начале второго тайма «Спартак» забивает третий гол, но и его судья не засчитывает, хотя четко было видно, что мяч пересек линию ворот. Монарев у хозяев забивает на шестьдесят первой минуте и возвращает интригу в матч. Тут же случился чистый пенальти в штрафной хозяев, но и здесь судейский свисток молчал. В общем, матч закончился 2-1, но чтобы составить представление об этой игре, кроме голов надо показывать и все судейские ошибки. В Нальчике «Спартак» принимал «Луч-Энергия». После вялого первого тайма команды проснулись, и сразу это сказалось на результативности. Кисенков на пятьдесят девятой минуте открыл счет, проведя мяч в ворота гостей. «Луч» ответил точным ударом Шевченко на семидесятой минуте. Тут же, всего через девять минут Калимуллин вновь выводит спартаковцев вперед. Но когда хозяева уже праздновали в душе победу, на девяностой минуте Демьянович сделал счет ничейным 2-2 и команда Владивостока, которая находится в опасной зоне вылета, зарабатывает очко. «Сатурн» принимал на своем поле «Амкар». Гости, хотя и принадлежат к командам лидирующей группы, играют в достаточно закрытый футбол, особенно на выезде. А любовь «Сатурна» и его везение на ничейные результаты давно уже вошла в поговорки. Так что ничего удивительного не было, когда команды ни шатко, ни валко стали бегать по полю, создавая редкие моменты, которые с натяжкой можно назвать опасными. В конце концов, только примерно десять минут в середине второго тайма могли показаться зрителям интересными. По заслугам и счет в матче: 0-0. «Сатурн» скорей всего такой результат устраивает, а вот для «Амкара» подобное замедление хода в чемпионате может обернуться отставанием от лидеров. «Терек» принимал на своем поле «Химки». Сильный дождь, превративший в первом тайме стадион в какой-то озерный край, свел на нет все возможные комбинации со стороны команд. При такой погоде и поле возможны были только травмы. И они случались. А вот в начале второго тайма, когда на поле некоторое время не падала вода дальние удары и стандарты вселили в сердца зрителей надежду. Для «Терека» надежды воплотились на шестьдесят второй минуте, когда Були воспользовался недалеко отбитым мячом голкипером гостей, и беспрепятственно отправил мяч в ворота. Попытки сравнять счет гостями встретили активное противодействие хозяев и вновь зарядивший дождь. «Химки» проиграли 1-0 и все также находятся в зоне вылета. Михаил Бухаров 03.10.08   Версия для печати