Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Бавария» празднует победу

«Бавария» празднует победу

Страны «Бавария» празднует победу — 16.05.2005 Мюнхенская «Бавария» отметила свою 19-ю победу в финале Бундеслиги, после того как в субботу выиграла матч с «Нюрнбергом» на Олимпийском стадионе со счетом 6-3. Рой Макай и Себастьян Дайслер забили по два мяча для команды «Баварии», которая будет выступать в следующем сезоне на другой арене. Дортмундская «Боруссия» в гостях нанесла поражение финалисту нынешнего сезона Бундеслиги команде «Шальке» со счетом 2-1, и сохраняет за собой шансы на участие в Кубке Лиги Чемпионов следующего сезона. «Бавария» покинула стадион, на котором она завоевала 30 титула за 33 года. На этом стадионе сборная Германии выиграла Кубок Мира в 1974 году. «Это очень впечатлительный момент. Каждый игрок мечтает сыграть на этом стадионе», — сказал голкипер «Баварии» Оливер Кан. «Я играю тут более десяти лет, за это время мне пришлось испытать радость побед и горечь после поражения». «Бавария» вела в счете 5-0 против «Нюрнберга», и Макай забил в матче свой 7-ой и 8 ой мяч за три последних матча, доведя общий счет в матчах сезона до 21 мяча, на первом месте — Марек Минтал, у него 23 забитых мяча за сезон. Без всякого сопротивления, «Бавария» владела инициативой в течение всей игры, не оставляя игрокам «Нюрнберга» ни малейшего шанса. На 31-ой минуте Макай забил свой первый мяч, после штрафного удара. После окончания матча, были выпущены в небо тысячи красных и белых воздушных шаров, а игроки «Баварии» передавали друг другу Кубок победителей Бундеслиги. Последнюю победу команды и звание Чемпионов Германии, которое «Бавария» завоевала в 19 раз, отмечал переполненный стадион, на котором размещались около 63 тысяч зрителей. «Радость нашей победы невозможно передать, но сердце наполняется также эмоциями, когда осознаешь, что мы больше не будем выступать на Олимпийском стадионе», — говорит защитник Томас Линке, один из самых титулованных игроков «Баварии» и участник финала Лиги Чемпионов 2001 года. Идущая на втором месте «Шальке» упустила четыре отличных возможности забить гол в ворота Дортмундской «Боруссии» и уступила место в Лиге Чемпионов, на родном поле, где присутствовали около 62 тысяча зрителей. После того, как защитники Шальке допустили оплошность на 43 — ой минуте, и ворвавшийся в штрафную зону хозяев поля Рикен вывел свою команду вперед. В ближайшую субботу «Шальке» должна нанести поражение, находящейся на последнем месте «Фрайбургу», чтобы обеспечить себе место в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. «Мы предпримем все возможное, чтобы выиграть этот матч — мы не имеем право на слабое выступление», сказал главный тренер «Шальке» Ральф Рангник. «Штутгарт», который занимает третье место, в гостях проиграл «Бохуму», находящаяся на четвертом месте «Герта», пятый раз подряд не может выиграть, теперь ничья с «Боруссией» М, 0-0. «Шальке» набрала 60 очков, следующая за ней команда «Штутгарта» набрала 58 очков, у «Герты» 57 очков и у Бременского «Вердера» 56. Команда «Вердер» выиграла у себя дома у «Фрайбурга» с убедительным счетом 4-1. По два гола для своей команды принесли Иохан Мику и Тим Боровский во второй половине встречи. Бременцы являются также победителями прошлогоднего титула Бундеслиги, а также обладателями Кубка Германии, а в розыгрыше Кубка Лиги Чемпионов команда заняла третье место. Ничья «Боруссии» М против «Герты» позволила команде избежать вылета из Бундеслиги, совместно с «Бохумом» и «Ганзой». Остальные результаты субботних игр: «Майнц» — «Кайзерслаутерн», 3-2; «Ганза — «Арминия» 1-1; «Вольфсбург» — «Байер» 2-2; и «Ганновер» — «Гамбург», 2-1. 19-летний Рикен стал настоящим героем поединка, который обеспечил блестящий успех команде во время финальной встречи Лиги Чемпионов 1997 года, где «Боруссия» смогла нанести поражение «Ювентусу» со счетом 3-1. Но в начале этого года, получилось так, что полузащитник был вынужден покинуть команду. Но после, он вновь присоединился к команде, и внес свой вклад в успех «Боруссии» Д — команда выигрывала шесть раз в последних матчах, и завершила игру с одной ничьей. «Шальке» не смогла сломить вратаря Дортмундской «Боруссии» Романа Вайденфеллера, который не раз спасал свою команду во время игры. Хозяева поля имели прекрасный шанс сравнять счет на 82-ой, но мощный удар Свена Верманта пришелся по перекладине. «Дортмундская команда должна быть благодарна Вайденфеллеру, им просто повезло с вратарем», — говорит Рангник. «Но в любом случае — второе место в наших руках и мы можем завершить этот сезон победой над «Фрайбургом»". Для команды «Шальке» наверняка не составит труда справиться с командой, которая является аутсайдером Бундеслиги. «Фрайбург» переходит во вторую Лигу с наихудшими результатами за всю историю существования Бундеслиги. Мюнхен. 63,000 зрителей. БАВАРИЯ — НЮРНБЕРГ — 6:3 (5:0). Голы: Пизарро, 8 (1:0). Баллак, 24 (2:0). Макай, 31 (3:0). Макай, 41-с пенальти (4:0). Дайслер, 44 (5:0). Демикелис, 52-автогол (5:1). Дайслер, 78 (6:1). Словак, 80 (6:2). Словак, 83 (6:3). Бавария: Кан, Лусио, Демикелис, Саньоль (Салихамиджич, 51), Лизаразю, Харгривс (Фрингс, 46), Баллак (Шолль, 56), Дайслер, Зе Роберто, Пизарро, Макай. Нюрнберг: Шафер, Хайто (Паулус, 46). Никл, Райнхардт, Банович, Лагерблом (Словак, 46), С.Мюллер, Л.Мюллер, Минтал, Вагефельд, Шрот (Кайлинг, 68). В предпоследнем туре чемпионата Германии мюнхенская «Бавария» со счетом 6:3 разгромила на своем поле «Нюрнберг». Эта игра стала последней для «Баварии» на «Олимпийском стадионе» в Мюнхене, который был построен в 1972 году. В следующем сезоне «Бавария» будет играть на новом стадионе, построенном за 280 миллионов евро. «Олимпийский стадион» в дальнейшем будет использоваться для различных концертов и фестивалей. Прощальный матч «Баварии» получился на редкость результативным — не в каждом туре германского первенства в одном матче забивают девять голов. Первый тайм прошел при полном превосходстве «Баварии», забившей в ворота гостей пять безответных мячей. Сначала быстрым голом с передачи Роя Макая отметился Клаудио Пизарро. Затем после навеса все того же Макая ударом головой забил Михаэль Баллак. На 31-й минуте третий гол со штрафного забил уже сам Макай, который вскоре реализовал пенальти. За минуту до перерыва автором пятого гола в ворота гостей стал Себастьян Дайслер. В начале второго тайма Мартин Демикелис срезал мяч в свои ворота. Но на 78-й минуте Дайслер после скидки Пизарро восстановил статус-кво. В дальнейшем оборона «Баварии» откровенно расслабилась, позволив «Нюрнбергу» усилиями Самуэля Словака дважды поразить ворота Оливера Кана. Сама игра между «Баварией» и «Нюрнбергом» не имела турнирного значения, так как мюнхенский клуб досрочно завоевал «золотые» медали. Единственной интригой стало противостояние лучших бомбардиров Бундеслиги — Макая и Марека Минтала. Эту дуэль выиграл голландский нападающий, забивший два гола, но Минтал с 23 мячами остался во главе списка лучших бомбардиров. В стартовом составе «Баварии», которая после окончания матча в очередной раз праздновала чемпионство, не оказалось Самюэля Куффура, Роберта Ковача, Вахида Хашемяна, Александра Циклера и Томаса Линке — все эти игроки по окончании сезона покидают мюнхенский клуб. Но вышедшие на поле футболисты позволили главному тренеру «Баварии» Феликсу Магату с оптимизмом смотреть в будущее. В первом тайме на поле была только одна команда. «Нюрнберг», в свою очередь, мастерски исполнял роль «мальчиков для битья». Хозяева поля в дебюте владели небольшим преимуществом, а на 8-й минуте очень легко забили быстрый гол. Последовала классическая контратака, в результате которой Макай сделал передачу на дальнюю штангу, где Пизарро с близкого расстояния поразил ворота Рафаэля Шафера. В дальнейшем «Нюрнберг» судорожно оборонялся и даже не пытался контратаковать, в то время как «Бавария» раз за разом создавала опасные моменты. На 22-й минуте один на один убежал Макай, но судья определил ошибочный офсайд. Спустя две минуты Макай восстановил справедливость и выполнил великолепный навес на дальнюю штангу, где головой забивал Баллак. На 31-й минуте автор двух голевых передач блестяще пробил со штрафного в «девятку», забив 20-й гол в сезоне. «Бавария» продолжала атаковать и на 41-й минуте усилиями Пизарро заработала пенальти, который четко реализовал Макай. Спустя минуту единственная острая атака «Нюрнберга» могла завершиться голом Пекки Лагерблома, но финский полузащитник с убойной позиции промахнулся. А вот Дайслер на 44-й минуте с передачи Пизарро хладнокровно реализовал выход один на один. По такой игре стало казаться, что во втором тайме «Бавария» может победить с двузначным счетом. На 51-й минуте после розыгрыша штрафного каким-то чудом не забил Демикелис. Аргентинский защитник, по всей видимости, очень расстроился этим обстоятельством и в следующей атаке после прострела Свена Мюллера срезал мяч в свои ворота. Тем не менее «Бавария» продолжала владеть заметным преимуществом. Отличные шансы забить упустили Макай, Пизарро и вышедший на замену Шолль. А на 78-й минуте после скидки Пизарро шестой гол все же забил Дайслер, который также отметился дублем. На 80-й минуте Словак ударом в ближний угол воспользовался ошибкой Кана. Затем «Нюрнберг» неожиданно перехватил инициативу и сумел забить еще один гол. Ударом головой из-под Хасана Салихамиджича забил все тот же Словак. Гельзенкирхен. 61,524 зрителей. ШАЛЬКЕ 04 — БОРУССИЯ Д — 1:2 (1:2). Голы: Кель, 17 (0:1). Вальдох, 20 (1:1). Рикен, 42 (1:2). Шальке 04: Хаймерот, Бордон, Вальдох, Вермант, Кобиашвили, Поульсен, Линкольн, Алтинтоп, Асамоа, Санд (Кампфус, 77), Айлтон (Ханке, 69). Боруссия Д: Вайденфеллер, Вернс, Брженска, Метцельдер, Деде, Кель, Кринге, Рикен (Крушка, 88), Росицки, Коллер, Эвертон (Одонкор, 77) Бохум. 30,980 зрителей. БОХУМ — ШТУТГАРТ — 2:0 (0:0). Голы: Мисимович, 60 (1:0). Локвенц, 71 (2:0). Бохум: Ван Дуйнховен, Колдинг (Бембен, 65), Кнавс, Эду (Бониг, 83), Майхельбек, Мальтриц, Пройсс, Здебель, Вош, Мисимович (Диабанг, 80), Локвенц. Штутгарт: Хильдебранд, Баббель, Дельпьер (Тифферт, 46), Хинкель, Лам, Сольдо, Майсснер, Глеб, Шабич (Фернанду Мейра, 48), Какау (Штреллер, 71), Кураньи. Менхенгладбах. 24,771 зрителей. БОРУССИЯ М — ГЕРТА — 0:0. Боруссия М: Келлер, Коржиниц, Штрассер, Ван Керкховен, Бройх, Янсен, Клуге (Даэмс, 86), Тийс, Улих, Нойвилль (Хайнц, 90), Сверкош (Ван Хут, 70). Герта: Фидлер, Фати (Рейна, 75), Шимунич, Ван Бюрик (Мадлунг, 79), Фридрих, Жилберто, Ковач, Бастюрк, Нойндорф, Марселиньо, Вихнярек (Рафаэл, 62). Бремен. 39,650 зрителей. ВЕРДЕР — ФРАЙБУРГ — 4:1 (0:1). Голы: Кулибали, 23 (0:1). Мику, 48 (1:1). Боровски, 49 (2:1). Боровски, 53 (3:1). Мику, 90 (4:1). Вердер: Райнке, Исмаэль (Фаренхорст, 42), Пасанен, Боровски, Маньин, Сталтери, Йенсен, Эрнст, Мику, Зидан (Вальдес, 66), Клозе (Хунт, 77). Фрайбург: Гольц, Хермель, Ибертсбергер, Мохамад (Шуманн, 30), Олаенгбеси, Байрамович, Кулибали, Круппке (Ритер, 77), Коэджо, Кайро, Танко (Питройпа, 57). Вольфсбург. 25,000 зрителей. ВОЛЬФСБУРГ — БАЙЕР — 2:2 (2:0). Голы: Кархан, 24 (1:0). Брдарич, 30 (2:0). Франса, 61 (2:1). Бирофка, 86 (2:2). Вольфсбург: Йентцш, Фишер (Менсегес, 69), Франц, Риттер, Шноор, Кархан, Сарпей, Тиам, Д`Алессандро (Макиади, 82), Петров (Марич, 89), Брдарич. Байер: Бутт, Жуан, Роке Жуниор, Кастро, Бабич (Дум, 46), Рамелов, Кржыновек, Фрайер (Бирофка, 79), Шнайдер, Воронин (Франса, 46), Бербатов. Ганновер. 49,854 зрителей. ГАННОВЕР — ГАМБУРГ — 2:1 (1:1). Голы: Бенджамин, 13 (0:1). Штайнер, 43 (1:1). Барнетта, 88 (2:1). Ганновер: Энке, Виничюс, Журав, Черундоло, Мертесакер, Тарнат, Лала (Дабровски, 85), Крупникович, Шретер (Кауфман, 67), Штайнер, Христиансен (Барнетта, 83). Гамбург: Вахтер, Клингбил (Райнхардт, 84), Булахруз, Ван Бюйтен, Вики, Яролим (Такахара, 69), Морейра (Махдавикия, 78), Бенджамин, Байнлих, Барбарез, Мпенза. Майнц. 20,300 зрителей. МАЙНЦ — КАЙЗЕРСЛАУТЕРН — 3:2 (1:1). Голы: Абель, 29 (1:0). Аманатидис, 34 (1:1). Абель, 48 (2:1). Новески, 57 (3:1). Новески, 89-автогол (3:2). Майнц: Веткло, Абель, Бодог, Новески, Вайгельт, Бабац (Д.Вайланд, 51), Балицш, Да Силва, Н.Вайланд, Тюрк (Крамны, 90), Ауэр (Йованович, 71). Кайзерслаутерн: Эрнст, Херцш, Лемби, Меттомо, Чато, Энгельхардт (Гьясула, 69), Ридль (Зайц, 87), Занди, Алтинтоп, Аманатидис (Микич, 46), Янкер. Росток. 21,000 зрителей. ГАНЗА — АРМИНИЯ — 1:1 (1:1). Голы: Кюнцель, 20 (0:1). Т.Расмуссен, 27-с пенальти (1:1). Ганза: Шобер, Лапашински, Мауль (Ворбек, 75), Морле, Себастьян, Лантц, Перссон, Т.Расмуссен, Рыдлевич, Прича (Альбэк, 68), Арвидссон (Ди Сальво, 65). Арминия: Хайн, Боргес, Лангкамп, Ленсе, Шулер (Пинту, 21), Даммайер, Кауф, Овомоела, Скела, Кюнцель (Дуро, 71), Боаки (Леон, 82). Турнирная таблица.МКлубИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1БАВАРИЯ33235572-32742ШАЛЬКЕ 04331931153-44603ШТУТГАРТ33177953-37584ГЕРТА331512659-31575ВЕРДЕР331751166-36566БАЙЕР33159960-43547БОРУССИЯ Д331410945-43528ГАМБУРГ331631455-49519ВОЛЬФСБУРГ331431647-504510ГАННОВЕР331351534-364411КАЙЗЕРСЛАУТЕРН331261542-504212МАЙНЦ331171548-544013АРМИНИЯ331171536-474014НЮРНБЕРГ331081554-613815БОРУССИЯ М338121334-463616БОХУМ33881746-683217ГАНЗА33791730-633018ФРАЙБУРГ33392128-7218 16.05.05   Версия для печати