Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Люксембург: 5:1

Люксембург: 5:1

Россия Люксембург: 5:1 — 8.10.2005 Случилось то, что должно было случиться. Сборная России обыграла сборную Люксембурга. Счёт 5:1. Чуда (в смысле 9:0) не произошло, но, может быть, это и к лучшему. Люксембург для России «штатный» мальчик для битья. В отборочных турнирах мировых первенств — с ЧМ-94 по ЧМ-2006 — команда этой крошечной страны неизменно попадала с нами в одну группу. Россияне выиграли во всех 8-ми играх, с учётом сегодняшнего матча. Лишь однажды, в июне 2001-го, это далось нашей сборной не без труда. Тогда, на выезде нам пришлось с волнением наблюдать происходящее на поле. Лишь на 76-й минуте Сергей Семак вывел нашу сборную вперед — 2:1. Вообще, Люксембург в официальных матчах не выигрывает с 1995 года. Игроки этой команды не знают не только вкуса победы, но даже запаха ничьи. Хотя по игре, которую продемонстрировал Люксембург в матче с Россией, этого не скажешь. Матч начался совершенно не так, как этого ждали абсолютно все. Стартовый порыв российских игроков натолкнулся на плотную игру футболистов Люксембурга, которые к тому же первыми создали опасный момент у ворот российской сборной. Мысли о 9:0, которые одолевали всех накануне матча, тут же улетучились. Впрочем, после того как Измайлов на 7-й минуте всё же открыл счёт, они снова завертелись в голове. Второй мяч в ворота Люксембурга влетел на 18-й минуте после удара Кержакова, главного специалиста по «карликам» в нашей сборной. Сработала «питерская связка», т.к. до этого был мастерский пас Аршавина. Казалось, что ещё 2-3 мяча в первом тайме наша сборная, наверняка, забъёт. Однако, этим надеждам не суждено было сбыться, несмотря на то, что пара верных моментов у нас была. Но ни красивый удар с лёта Анюкова, ни проход к воротам Семшова не завершились голом. Начало второго тайма стало ещё более обескураживающим. Поскольку интрига с 9:0 была, по сути дела, снята с повестки дня, наши придумали себе другую. Люксембургу дали забить гол. В наши ворота был назначен довольно абсурдный пенальти, который на 52-й минуте реализовал Райтер. Минут 13 после этого, все всерьёз опасались, что, чего доброго, Люксембург сравняет счёт. И надо отдать должное этой команде, в матче с Россией она и не думала отсиживаться в обороне, раз за разом, бросаясь в атаку, где люксембургжцам явно не хватало исполнительского мастерства. Далее, настало время игроков, вышедших в нашей сборной на замену. Семак, заменивший Измайлова, сразу же выходит один на один и каким-то чудом не забивает гол. Более удачливыми, оказываются две другие замены. Появившиеся в нападении, вместо питерцев Аршавина и Кержакова, Павлюченко и Кириенко до конца матча успевают забить целых 3 гола на двоих. Сначала Павлюченко на 65 минуте красивым ударом с лёта отправляет мяч в сетку. Затем Кириченко на 74-й и 90-й минутах вколачивает два меча в ворота Люксембурга, установив окончательный счёт в матче. Впечатления, которые оставила игра нашей сборной, в целом можно назвать положительными. Было видно, что этот матч всё же помог нам подойти к решающей игре со словаками с нужным настроем. А это главное. Тем временем, в параллельном матче в нашей группе словаки обыграли эстонцев со счётом 1:0. Хотя вплоть до 76-й минуты матча, когда Глинка, знакомый нам по матчам Локомотива и Рапида, забил гол, эстонцы сдерживали натиск хозяев поля. Это значит, что в среду, в матче со сборной Словакии нам нужно играть только на победу. Как ни странно, но, несмотря на все разговоры и надежды на то, что нам или удастся обыграть Люксембург с разгромным счётом, или словаки не сумеют выиграть у эстонцев, в глубине души мы всё-таки хотели, чтобы в Словакию наша сборная ехала с мыслями о победе. Видимо, такой настрой даёт нам больше шансов, чем любой другой. Ну что ж, значит, своего мы добились. В Словакию едем за победой! 08.10.05   Версия для печати