Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Чемпион определится в последнем туре

Чемпион определится в последнем туре

Клубы Чемпион определится в последнем туре — 9.10.2007 Чемпионат нынешнего года порадовал и удивил всех невероятно плотными результатами, когда две-три победы подряд выводили команду в лидирующую группу, а несколько поражений опускали ее в красную зону. Потому было бы совершенно нелогично после такого сезона на финише знать чемпиона заранее, досрочно. Прошедший тур это подтвердил. Центральным матчем двадцать шестого тура, конечно же стал матч «Локомотив» — «Зенит». Мало того, что в игре между собой сошлись команды, добившиеся успеха в очередном туре Кубка УЕФА, но «Зенит», замахнувшийся на чемпионство, именно в этом матче имел все шансы упустить свое преимущество в три очка над «Спартаком». Так оно и получилось. Первые пол часа игры команды больше соревновались за владением центра поля, хотя прессинг «Зенита» был более напористым, чем хозяев поля. Но концовка игры оказалась за «Локомотивом» и второй тайм они начали гораздо активней. На пятьдесят второй минуте Тимощук на самой границе штрафной подсек Сычева и Спахич четко реализовал пенальти. По инерции еще минут пять проведя в атаке, железнодорожники отдали инициативу гостям и могли поплатиться за это несколько раз. Пелиццоли спасал команду, ну, а в другие моменты питерцы были не достаточно точны. Самый реальный момент был на восемьдесят пятой минуте, когда Аршавин переправил мяч на дальнюю штангу, казалось, ничего не помешает гостям забить. Но голкипер железнодорожников необъяснимым образом успел и поймал мяч. Ну, а на девяносто второй минуте игры вновь пенальти в ворота «Зенита», опять бьет Спахич и вновь в тот же угол. Чонтофальски угадал, как и в первый раз, но не упустил мяч, а отбил его в сторону. Пока назначался пенальти, Ширл пытался арбитру доказать несостоятельность нарушения и видимо перешел лексическую грань, за что получил второй горчичник в матче и покинул поле. «Зенит» предпринял последний штурм, «Локомотив» отбился и преподнес подарок себе и «Спартаку» 1-0. «Москва» в этом туре оформила официальный вылет «Ростова» из премьер-лиги. В домашнем матче москвичи на равных сыграли первый тайм с ростовчанами, а во втором имели подавляющее преимущество над соперником. Лопес на шестьдесят шестой минуте сумел добить после отбитого голкипером удара, решив таким образом судьбу матча: 1-0. Для «Москвы» потеря в этом матче очков было бы катастрофой – потерять в игре с аутсайдером, которого все обыгрывают. Не случилось и «Москва» будет в следующем круге будет доказывать свою состоятельность в матче со «Спартаком». Что касается «Ростова», то катастрофа конечно, случилась, и только от самой команды зависит, сколько она будет длиться. После окончания прошлого сезона, например, все ждали возвращения через сезон в премьер-лигу «Торпедо», но вместо этого «Шинник» показал, как надо действовать в подобной ситуации, а «Торпедо» не смогло провести ровно весь сезон, чередую результативную игру с откровенными провалами. ЦСКА принимал дома «Луч-Энергия» и был полон мстительных планов. В первом круге встреча между этими командами закончилась поражением армейцев 4-0. Хозяева пошли вперед, но первый опасный момент смогли создать только на восемнадцатой минуте. А через несколько мгновений Жо с фланга зашел в штрафную и точно пробил, открыв счет. Инициатива полностью переходит к хозяевам поля и гости только успевают отбиваться. На пятьдесят восьмой минуте Жо зарабатывает пенальти и Вагнер Лав его четко реализует, забивая свой тринадцатый гол в чемпионате. Через семь минут Жо подставляет ногу под прострел Вагнера и делает в матче дубль. Гости перехватывают инициативу, стараясь забить гол престижа, но не на долго. На поле после длительного перерыва выходит Карвальо, и организовывает несколько атак. На девяностой минуте именно он делает отличную передачу на Дуду и тот с трех метров забивает, полностью отдавая долг гостям за поражение в первом круге: 4-0. «Сатурн» с «Динамо» фактически играли за шесть очков, поскольку были соседями по турнирной таблице. Преимущество «Сатурна» в одно очко не давало гостям покоя и с первых минут динамовцы пошли вперед. Атаки на ворота хозяев сыпались одна за другой, но гол первым забил на шестнадцатой минуте Еременко, воспользовавшись ошибкой вратаря гостей. Отыгрались гости достаточно быстро – Семшов на двадцать третьей минуте получил отличный пас и не оставил хозяевам шансов. Только радоваться у гостей не получилось. Через две минуты нарушение правил и Каряка реализовывает пенальти. «Динамо» еще больше усилило натиск на ворота «Сатурна», но ни до перерыва, ни во втором тайме больше успех команде не приходил: 2-1. Скорей всего этот проигрыш для «Динамо» символизирует потерю шансов участвовать в еврокубках на следующий год. «Сатурну» же такое право еще придется доказывать в оставшихся турах. «Химки», под руководством Муслина принимали на своем поле крайне удачно игравшего во второй половине чемпионата «Амкар». Задача перед хозяевами поля стояла очень не простая – «Амкар» рвался в лидирующую группу. У «Химок» в свою очередь за спиной угроза в виде красной зоны вылета. Дождь, заливший поле, усложнил игру футболистов и дальние удары доминировали в матче. Голкиперы команд опасались этих ударов и старались не брать мячи, а отбивать их. В первом тайме все это удавалось, но в начале второго тайма Широков все же забил гол гостям. Те бросились отыгрываться и постепенно давление на ворота хозяев стало угрожающим. Апофеозом этого стал пенальти на восемьдесят третьей минуте. Но направление удара Савина голкипер хозяев угадал и смог парировать матч. Оставшееся время «Химки» успешно отбивался и заслужил победу 1-0. «Кубань» и «Крылья Советов» разбирались между собой, кто же на текущий момент окажется на предпоследней строчке турнирной таблицы. Судьбу такую хозяева поля уготовили после матча команде из Самары, поскольку смогли переиграть «Крылья Советов» в очень трудном матче. «Крылья Советов» игру начали так, что было ощущение, будто именно они принимают соперника на своем поле. Топич на двадцать второй минуте после отличного паса Бобра с трех метров послал мяч в ворота. Атаки гостей после забитого мяча не прекращались, но хозяева стали отвечать острей. На сорок первой минуте отскочивший мяч от перекладины нашел ногу Тлисова и залетел в ворота. Во втором тайме хозяева перехватили инициативу и на шестьдесят четвертой минуте Кузьминчев резво пробил по воротам. А через три минуты пенальти в ворота гостей реализовал Петков. Гости до последнего сопротивлялись и даже забили на девяностой минуте, но матч проиграли и положение свое усложнили до предела: 3-2. «Рубин» принимал на своем поле «Томь» и рассчитывал только на победу. Однако на пятой минуте Мазнов исполнил штрафной так мастерски, что гости повели в счете. «Рубин» бросился отыгрываться и на семнадцатой минуте оборона гостей ошиблась, Волков низом отправил мяч в ворота. После перерыва «Томь» воспользовалась некоторой заторможенностью хозяев и после углового Мазнов переправляет мяч в ворота «Рубина». Хозяева пытаются отыграться, но несколько опасных моментов заканчиваются не чем. А на шестьдесят девятой минуте подкараулив ошибку защитников, Мазнов забивает третий мяч. Попытки отыграться у хозяев ни к чему не приводят и «Томь», выигрывая 1-3, догоняет по очкам своего соперника. Московский «Спартак» свой непростой матч будет играть в понедельник с одноклубниками из Нальчика. 09.10.07   Версия для печати