Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Кто кого обидел в Лиге Чемпионов

Кто кого обидел в Лиге Чемпионов

Клубы Кто кого обидел в Лиге Чемпионов — 14.04.2007 Четвертьфинальные ответные поединки Лиги Чемпионов складывались совсем не так, как ожидали многие. Началось все с того, что «Манчестер Юнайтед» не оправдал ожиданий болельщиков об упорной борьбе с итальянской «Ромой». Борьбы не получилось. Преимущество английского клуба над соперником было настолько подавляющим, что даже не понятно, как такое могло случиться на этой стадии розыгрыша. Разгром итальянцев начался со второго гола, который на семнадцатой минуте забил Смит после нескольких пасов в одно касание своих товарищей по клубу. За четыре минуты до этого Каррик открыл счет дальним ударом, но это было скорей случайностью, которая может произойти в любом матче. А вот то, что защитники «Ромы» не смогли просчитать подряд несколько ходов соперника – нехарактерно. И то, что упустили Смита элементарнейшим образом в штрафной. На девятнадцатой минуте Руни оказался на острие такой же комбинации, которая привела ко второму голу. И опять виноваты, как ни крути защитники и вратарь итальянцев. Скорей всего итальянцы просто не смогли надлежащим образом настроиться на игру, надеясь просто отсидеться в обороне и поймать на контратаке «Манчестер Юнайтед». Только для контратак нужно время, пространство и ошибки в обороне соперника. Англичане же давили и владели преимуществом, а когда брали паузу, то очень хорошо вели свою защиту. Получив крупный счет, «Манчестер Юнайтед» успокоился и по большей части в дальнейшем контролировал игру. «Рома» конечно же, шла вперед, но удары получались больше в сторону ворот, а не по воротам. А у «Манчестер Юнайтед» очень хотел забить гол Роналду, которому пока не получалось это сделать в ЛЧ за свой клуб. В общем, какой-то отрезок второго тайма игра была равной. До сорок четвертой минуты, когда Роналду совершил по флангу сольный проход, оставил за спиной несколько защитников и с острого угла вколотил мяч в сетку итальянцев. Забивать голы Роналду понравилось и сразу после перерыва он красиво замкнул головой фланговую передачу. А на пятьдесят девятой минуте Карик еще раз доказал, что в этот день у него дальние удары просто на загляденье – с линии штрафной совершенно неожиданный удар превратился в гол, который явно был на совести вратаря. Только после этого «Роме» позволили подсластить пилюлю позорного поражения – на шестьдесят восьмой минуте де Росси продемонстрировал свое мастерство и, находясь спиной к воротам, ударил, а только после этого посмотрел, куда же пошел мяч. Мяч впритирку со штангой влетел в ворота. Было такое ощущение, что в этой игре любой удар в створ ворот мог оказаться голом. За десять минут до окончания матча Эвра пробил и попал в штангу, но мячу в этот день явно нравилось бывать в воротах «Ромы» — от штанги он отскочил не в поле, а в сетку итальянцев: 7-1. Давно такого счета не было в четвертьфиналах Лиги Чемпионов. Другой английский клуб, судьба которого также вызывала больше вопросов, чем предположений, также справился с задачей выхода в полуфинал. «Челси» играл в гостях у «Валенсии». Испанцы вполне могли рассчитывать на благоприятный для себя результат, поскольку первая встреча закончилась 1-1. Подтверждением равных сил клубов был и ответный матч – хозяева первыми добились успеха на тридцать второй минуте благодаря голу Хоакина. «Челси» поддержала свою марку, отквитав гол на пятьдесят второй минуте благодаря голу Шевченко – правда, почти все за автора гола сделал Дрогба, выиграв борьбу у защитников испанцев. Команды были уже морально готовы к дополнительному времени, когда Эссьен решил этот вопрос на последней минуте игры. Быстрый проход в штрафную хозяев закончился голом, который и вывел в полуфинал «Челси»: 1-2. Справедливости ради надо отметить, что английский клуб в этой игре выглядел предпочтительней, остро используя фланговые атаки. Еще один непредсказуемый результат случился в матче «Баварии» с «Миланом». Первая игра на поле итальянцев закончившись со счетом 2-2, давала явные шансы немецкому клубу. Однако воспользоваться им «Баварии» не удалось. Первые двадцать минут атаки хозяев не смогли привести к голу. «Милан» перевел дух и после этого поймал немецкий клуб на ошибке в обороне. На двадцать седьмой минуте Седорф благодаря своей скорости удачно вышел на фланговую ударную позицию и пробил в дальний угол. Кан ожидал хрестоматийного удара в ближний и не смог среагировать на удар. А еще через четыре минуты ошиблась и оборона, и судья матча. Седорф скинул пяткой мяч себе за спину и Индзаги вышел один на один с вратарем. Гол был забит, но на видеоповторе явно видно, что итальянский игрок был вне игры. Протестов со стороны «Баварии» не было, но факт остается. Хозяева поля навалились на «Милан», но этот день был явно не «Баварии». Шансы и в первом и во втором тайме забить так и остались нереализованными. Впрочем, справедливости ради надо отметить, что забить могли и гости. Красивую игру несколько портило судейство. Мало того, что была допущена критичная ошибка, которая привела к голу, так во втором тайме судья фактически прозевал откровенный удар. Несте, которого неправильно снесли, уже лежа на газоне, ударил своего обидчика. Однако остался безнаказанным – судья то ли был в тот день к итальянцам благодушно настроен и сделал вид, что не увидел такой грубости, то ли в самом деле особенно не утруждал себя наблюдением за такими деталями. Победа «Милана» 0-2 вывела этот клуб на «Манчестер Юнайтед» в полуфинале. Игра обещает быть напряженной – у каждого клуба амбиции в этом сезоне непомерные. Итальянцы к тому же стремятся доказать, что этот сезон для них удачный, а отсутствие чемпионства в национальном первенстве – это только результат штрафных очков. Единственный предсказуемый результат в четвертьфинале Лиги Чемпионов был у «Ливерпуля» с голландским ПСВ. На поле соперника голландцы пытались атаковать, поскольку после домашнего поражения 0-3 им терять было нечего. Но, хозяева поля просчитали такую тактику и частые контратаки «Ливерпуля» не давали ПСВ активно развернуться. На шестьдесят седьмой минуте Крауч поставил в противоборстве жирную точку, забив мяч гостям и доведя счет своих мячей в этом розыгрыше ЛЧ до шести. После победы 1-0 «Ливерпулю» в полуфинале предстоит встреча с «Челси» и значит в этом сезоне есть реальный шанс увидеть финальный матч чисто английским, возможно с двумя принципиальными соперниками по последним сезонам: «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Но и любой другой расклад финального поединка будет интересен – команды, попавшие в полуфинал, неинтересно играть не умеют. 14.04.07   Версия для печати