Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Кубок УЕФА определился с участниками 1/8 финала

Кубок УЕФА определился с участниками 1/8 финала

Клубы Кубок УЕФА определился с участниками 1/8 финала — 25.02.2008 Португальцы! Как оказалось, именно от них нам теперь ждать угроз. Именно клубы этой страны могут теоретически нас догнать и обогнать в таблице коэффициентов УЕФА, определяющей, сколько команд будет участвовать в следующем розыгрыше. В 1/16 Кубка УЕФА фортуна была явно на стороне двух португальских клубов, участвующих в этом турнире. Посудите сами – в соперники «Спортингу» достался один из самых слабых клубов, из дошедших до этой стадии. Швейцарский «Базель» уже выход в одну шестнадцатую посчитал достижением. Так что особенно и не расстроился, когда проиграл первый поединок «Спортингу» на его поле 2-0. Но вот безволие перед своими болельщиками, показанное в ответном матче, было необъяснимо. Или может, нам просто хотелось, чтобы швейцарцы дали бой, а все дело было в разном классе команд. В общем, уже на второй минуте Перейринья забивает мяч в ворота «Базеля». Контригры не получается и инициативой владеют гости. На сорок первой минуте Лиедсон еще раз приносит успех португальскому клубу. Ну, а когда этот же футболист забивает третий мяч на пятьдесят первой минуте, то становится ясно, что шансов у хозяев нет даже в этой игре. По существу, возможности у швейцарцев не было забить даже гол престижа: 0-3. «Спортинг» вышел в 1/8, но дальше надеяться на везенье будет сложно. Потому что соперником ему теперь будет не слабенький клуб, волей судьбы дошедший до этой стадии, а английский «Болтон». Другой португальской команде, «Бенфике», с соперником в 1/16 повезло относительно. Немецкий «Нюрнберг» уж ни как не назовешь слабым. Но то, что клуб находится в худшей для себя форме, подтверждает и ужасное турнирное положение в национальном чемпионате, и результат первого матча с «Бенфикой», когда все закончилось победой «Бенфики» 1-0, хотя португальцы особо сильной игры и не показали. К ответному поединку немцы подошли собранно и требовательно. Результат такого настроя сказался на пятьдесят девятой минуте, когда Харистеас открыл счет. Проходит еще семь минут игры и наш Саенко, достаточно давно не появлявшийся в своем клубе на время всего матча, забивает второй гол гостям. Преимущество не большое, но достаточное для того, чтобы вывести «Нюрнберг» в следующий круг. Гости делают три замены, выпуская двух свежих игроков для линии нападения. И чудо случилось. На девяностой минуте вышедший на замену Кадроса забивает ответный гол и этого мяча уже достаточно, чтобы «Бенфика» прошла в 1/8. Хозяева бросаются отыгрываться, зевают контратаку и также недавно вышедший Ди Мария забивает еще один мяч в ворот «Нюрнберга». 2-2 — обидный результат, когда победа была уже в кармане. А португальцам в следующем туре предстоит двухраундовый поединок с испанским «Хетафе». «Хетафе» на своем поле проэкзаменовал греческий АЕК. Первая встреча между этими командами в Греции закончилась со счетом 1-1, но в ответном поединке грекам было не до стратегии. Надо было забить как минимум один гол в ворота хозяев. Атакующий план все и испортил. Хозяева грамотно оборонялись, но острые контратаки помогали при обороне не меньше, чем строгая защита. Гранеро на сорок пятой минуте забил в ворота гостей и значительно уменьшил их шансы на общий успех. Второй тайм был в общем по сценарию первого за исключением того, что хозяева себя чувствовали более расковано. Одна из атак испанцев закончилась нарушением гостей в своей штрафной, и на восемьдесят второй минуте Контра реализовал пенальти. А еще через две минуты Браулио забивает третий мяч в ворота АЕКа и делает счет окончательным: 3-0. А вот третьему португальскому клубу, «Браге», не повезло ни с соперником, ни с игрой. Немецкий «Вердер» сейчас на подъеме и не склонен уступать никому, будь то соперник из национального чемпионата или на международной арене. В первом матче «Вердер» на своем поле не оставил «Браге» ни единого шанса, обыграв португальцев 3-0. Ответная встреча ничего не изменила. Португальцы старались, но гости были явно сильней. Правда, в гол это было реализовано только в конце игры, на семьдесят восьмой минуте, когда Класнич забил единственный гол в этой встрече: 0-1. «Вердер» в 1/8 будет играть с шотландским «Рейнджерсом». Ни одного своего представителя в 1/16 не потеряла Англия. «Болтон» после победы в первом матче на своем поле 1-0 над «Атлетико» сыграл в ответной встрече строго и незатейливо. Зарубив на корню все попытки испанцев добиться успеха, гости особенно не проявили себя в атаке и добились необходимого счета 0-0. В 1/8 они будут ждать «Спортинг». «Эвертон» и в первом матче с норвежским «Бранн» не особенно-то и потел, выиграв на чужом поле 0-2, а уж в ответном матче, при поддержке своих трибун и вовсе чувствовал себя раскрепощено. Правда, открыли счет англичане только на тридцать пятой минуте после удара Айербени. Но после этого мячи посыпались в ворота гостей один за другим. Джонсон на сорок первой минуте забивает второй гол. После перерыва Айербени делает в матче свой дубль. Добившись крупного счета хозяева немного расслабились и пропустили от гостей. Это «Эвертон» вновь мобилизовало и Артета на семидесятой минуте вновь увеличивает разрыв в счете до трех мячей. Через две минуты Айербени забивает свой третий мяч в игре. Ну, а поставил точку в этом поединке Джонсон когда уже пошло компенсированное время: 6-1. В 1/8 соперником «Эвертона» будет «Фиорентина», которая одержала две победы над норвежским «Русенборгом». Неделю назад на выезде итальянцы победили 1-0, а вот на своем поле не смогли удержать ворота в неприкосновенности. Правда, случилось это уже за две минуты до окончания игры, когда все стало предельно ясно. Ливерани у победителей забил первый мяч на тридцать восьмой минуте. Качья на восемьдесят первой добавил. Ясно было, что гости за девять минут игрового времени не смогут отыграть три мяча, так что гол престижа в конце игры ничего не изменил: 2-1. Английскому «Тоттенхэму» после жеребьевки 1/16 говорили, что достался клубу самый слабый соперник из возможных. Только вот «Славия» с этим не была согласна. Соответственно чешский клуб знатно попортил нервы англичанам. В первом поединке, на своем поле чехи проиграли 1-2, но вот ответный матч провели еще более достойно. Хаара у хозяев открыл счет на пятой минуте. «Тоттенхэм» после этого быстрого гола достаточно справедливо посчитал, что дело сделано, но когда на пятьдесят первой минуте пропустил от гостей гол, вдруг забалансировал на лезвии – забей гости еще один мяч, и положение клубов бы полностью уровнялось. К счастью для англичан этого не произошло, и игра закончилась 1-1. В соперники «Тоттенхэму» по 1/8 достался голландский ПСВ. Голландцам в следующий тур пришлось пробиваться через два поединка со шведским «Хельсинборгом». Нельзя сказать, что задача эта оказалась для голландцев слишком сложной. На своем поле в первом матче ПСВ выиграл 2-0, а ответный, после гола Зоннельвельда на сорок седьмой минуте в ворота хозяев превратился просто в формальность. Шведам отыграть три мяча за один тайм было более чем проблематично. Лазович на шестьдесят второй минуте увеличил преимущество ПСВ, так что, когда Леандро на восемьдесят первой минуте забил гол в ворота гостей, это уже никого не обмануло: 1-2. Фаворит нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА, «Бавария», негостеприимно обошлась на своем поле с шотландским «Абердином». Памятуя прием, который был оказан немецкому клубу в первом матче, когда встреча закончилась 2-2, немецкий клуб с первых минут бросился в атаку. Лусио уже на двенадцатой минуте забил гостям. «Бавария» продолжала давить и на тридцать шестой минуте Ван Бюйтен забивает второй мяч. После перерыва гости попытались перехватить инициативу, но вышло это плохо, а когда Подольски провел третий мяч в их ворота, стало ясно, что песенка шотландцев спета. Через шесть минут Подольски забивает свой второй мяч и немецкий клуб немного расслабился. Лавелла забил гол престижа, но на больше. Ван Боммель тут же восстановил разницу в счете: 5-1. «Бавария» пока неудержима и нельзя позавидовать бельгийскому «Андерлехту», который будет встречаться с этим клубом в 1/8. Бельгийцы обыграли по результатам двух матчей французское «Бордо», которое сейчас ведет реальную борьбу в своем первенстве за золото. Успех бельгийского клуба был заложен в первом матче, когда они выиграли 2-1 на своем поле. Во Франции «Андерлехту» повезло. Если бы Шатель не забил на тридцать четвертой минуте в ворота хозяев, то неизвестно еще как бы сложился матч. А так даже гол Кавенаги на семьдесят первой минуте уже не был страшен гостям: 1-1 их вполне устраивал. Вышел в следующий круг и еще один немецкий клуб. «Гамбург» воспользовался результатом первого матча с «Цюрих», когда обыграл его на своем стадионе 3-1. Ответную встречу немцы по большому счету засушили. Хозяев также вполне устроила почетная ничья 0-0 с более сильным и авторитетным соперником. По иронии судьбы в 1/8 финала соперником «Гамбурга» будет другой немецкий клуб «Байер». На стадии 1/8 это единственная пара, представляющая клубы одной страны. «Байер» своего права выступать на этой стадии добился в ответном поединке с турецким «Галатасараем». Первый матч между этими командами закончился 0-0, но в ответном хозяева были бесспорно сильней. Барбарез на двенадцатой минуте уже распечатал ворота турецкого клуба. Через минуту Кисслинг забивает гостям второй мяч. На двадцать второй минуте Барбарез вновь результативно бьет по воротам «Галатасарая». Сразу после перерыва Хаги доводит счет забитым голам до четырех. Тут еще судья назначает в ворота гостей пенальти, который реализует Шнайдер. В общем, разгром. Гол престижа турецкому клубу удалось забить за три минуты до окончания игры и то только с пенальти: 5-1. Шотландский «Рейнджерс» смог обеспечить себе участие в 1/8 только за девять минут до окончания его игры с греческим «Панатинаикосом». Первая встреча между этими командами закончилась 0-0 и в Греции хозяева явно имели преимущество и рассчитывали на успех. Дело шло именно к этому, поскольку «Панатинаикос» повел в матче с двенадцатой минуты. Но Ново на восемьдесят первой поймал защитников хозяев на ошибке и повернул ситуацию на сто восемьдесят градусов: 1-1. Напомню, «Рейнджерсу» играть с «Вердером». Как видите, неинтересных пар в 1/8 Кубка УЕФА нет. 25.02.08   Версия для печати