Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > ЦСКА и «Спартак» выиграли в матчах 1/16 финала Кубка России, но сделали это совершенно…

ЦСКА и «Спартак» выиграли в матчах 1/16 финала Кубка России, но сделали это совершенно…

Россия ЦСКА и «Спартак» выиграли в матчах 1/16 финала Кубка России, но сделали это совершенно по-разному — 7.07.2005 В двух матчах 1/16 финала Кубка России две команды высшей лиги ЦСКА и «Спартак» сыграли с клубами второй лиги — владимирским «Торпедо» и «Океаном» из Находки. В турнирной таблице красно-белые занимают вторую строчку, а футболисты армейского клуба третью. И вроде бы класс этих двух команд одинаков, а вот сыграли они в кубковых матчах по-разному — спартаковцы легко с разгромным счетом «в сухую» (6:0) победили «Океан», а армейцы очень тяжело с надрывом вырвали победу у владимирских футболистов — 2:1. Надо сказать, что «Океан» являлся едва ли не единственным игравшим в свое время (сезон 1993 года стал для клуба из Находки последним в премьер-лиге российского чемпионата) в высшей лиге клубом, который ни разу не проигрывал «Спартаку». И вот в среду 9 июля это недоразумение было исправлено. По первым минутам встречи никто бы и не сказал, что она закончится столь разгромным счетом. Московская команда начала с обычного на «медленных» скоростях прощупывания противника. Но вот стоило красно-белым чуть-чуть прибавить в движении и футболисты «Океана» «поплыли» — они просто не успевали за предложенным им темпом игры. Ну а раз так, то и голы не заставили себя ждать. Первый на свой счет записал Павлюченко, который завершил начатую Бояринцевым атаку. В конце первого тайма стараниями Кавенаги счет стал 2:0 в пользу спартаковцев. Второй тайм гости наверно запомнят надолго. Так на 52-й минуте Дедура замкнул навес, сделанный Бояринцевым. Затем на 55-й минуте Калиниченко, подправил полет мяча, пущенный одноклубником. Родригес на 56-й минуте забил пятый гол — Павлюченко, увидев открывшегося аргентинца, отдал ему мяч, и тому осталось только послать кожаный снаряд в ворота. Расстрел ворот команды из Находки завершил на 80-й минуте Ковач, который после выполнения «стандарта» увеличил счет на табло до 6:0. Гости могли на 81-й минуте «размочить» счет, когда в ворота «Спартака» был назначен пенальти. Но кипер красно-белых Зуев сыграл сейв, тем самым не позволив хотя бы один раз потревожить сетку своих ворот. В другом матче ЦСКА — «Торпедо» (Владимир) сложилась совсем другая ситуация. И хотя возрастная владимирская команда проиграла со счетом 1:2, она дала армейцам достойный бой. Сегодня в команде владимирского «Торпедо» играет немало известных футболистов. Например, вратарь Вячеслав Крыканов или тройка на острие атаки: Игорь Меньщиков — Евгений Дурнев — Дмитрий Вязьмикин. Но наставник армейского клуба Валерий Газзаев решил на этот матч выпустить молодежь, проще говоря, тренер ЦСКА заявил на игру дублирующий состав, разбавленный редко играющими Гусевым, Лайзаном и Правосудом. Самым опытным в составе ЦСКА оказался Евгений Алдонин, однако капитаном в среду был не он. Эту обязанность возложили на 19-летнего Ивана Таранова. Ну а ворота московского клуба защищал Вениамин Мандрыкин. Первый тайм надо признать прошел под диктовку владимирских футболистов. Несколько раз мог забить Вязьмикин, хорошо играли в связке Меньщиков и Дурнев. Да и другие игроки «Торпедо» из Владимира выглядели лучше своих соперников. Но как это часто бывает в футболе — забили не они. Первый гол записали за Гусевым и случилось это на 41-й минуте. Второй тайм начался с того, что на 51-й минуте армеец Самодин забил второй мяч. Но, несмотря на то, что армейские футболисты были моложе футболистов «Торпедо» (самым молодым в составе владимирской команды Каратыгину и Дубровину по 23 года), забили два мяча, все же гости играли самоотверженно и не раз могли добиться успеха. Правда, сравнять им счет не удалось, но вот уже в самом конце встречи они сумели сократить разрыв в счете — 2:1. Теперь 13 июля во Владимире в ответном матче армейцам придется либо бороться изо всех сил, удерживая преимущество в один мяч, либо привозить основной состав. 07.07.05   Версия для печати