Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > В Испании чемпион известен

В Испании чемпион известен

Страны В Испании чемпион известен — 19.06.2007 Испанский чемпионат завершился на высокой ноте, подарив зрителям напряженные поединки в последнем туре и заочный спор до последнего момента двух самых именитых клубов. «Реал» и «Барселона» только после финального свистка в своих матчах узнали, кто же из них стал чемпионом. «Реал» играл дома, а «Барселона» на выезде, но у «Реала» соперник был чуть сложней. Мало кто сомневался в победе «Барселоны» над аутсайдером чемпионата «Химнастик», что «Барселона» и подтвердила достаточно отчетливо. Пуйоль на девятнадцатой минуте открыл счет, а на тридцать третьей Меси и еще через четыре минуты Рональдиньо довели счет до крупного. «Реал» в это время проигрывал при своих затихших трибунах «Мальорке», пропустив на семнадцатой минуте. «Барселона» в своем матче на пятидесятой минуте забила еще один мяч – Меси сделал дубль. С победителем в этом матче было все однозначно ясно. «Реалу» даже ничейный результат теперь в своем матче не давал чемпионское звание. Исправлять положение королевский клуб стал только в последние полчаса игры. На шестьдесят пятой минуте Рейес вышел на поле, заменив Бекхэма. А уже через три минуты после этого он сравнивает счет, пробуждая болельщиков от спячки. «Мальорке» после этого приходится по настоящему туго, но гости еще более десяти минут сдерживают бешеные атаки хозяев. На семьдесят четвертой минуте Диаярра зажигает свет на стадионе, когда забивает гол, который принес в конечном счете «Реалу» чемпионство. А еще через девять минут Рейес делает в игре дубль. 3-1 и «Реал» получает преимущество по результатам личных встреч между этими клубами при равенстве очков. «Барселона», свою игру довела до победы со счетом 1-5. Третье место в чемпионате осталось за «Севильей», которая на своем поле проиграла «Вильярреаль» 0-1. Единственный гол в этой встрече забил на пятидесятой минуте Фуэнтес. Кержаков вышел на поле на пятьдесят шестой минуте и доиграл матч, правда, ничем особым себя не проявив. Да, впрочем, проигравшая команда особо и не старалась. Зато победителям результат дал возможность удержаться на пятом месте. Четвертое место в чемпионате предсказано досталось «Валенсии», которая в своем последнем матче устроило шоу для игравших последний матч в испанской футбольной элите «Реалу Сосьедад». Гости, хотя и распрощались к этому матчу с лигой, пошли вперед с первой минуты. И забили в самом начале матча. Хозяева, заранее обеспечившие себе четвертое место и право играть в Лиге Чемпионов, такого стерпеть не могли и сначала Вилья на пятой минуте сравнивает счет, а на восемнадцатой Сильва выводит свою команду вперед. Раскрепощенные гости еще до перерыва ликвидировали преимущество хозяев, но сил на большее не было. Во втором тайме «Валенсия» доминировала на поле и Вилья забил еще один гол. А на последней минуте игры случилась неприятность для хозяев – неловко срезанный защитником мяч влетел в ворота и результатом последней игры чемпионата стала ничья 3-3. «Вильярреаль» и «Сарагоса», занявшая шестое место после ничейного результата 1-1 с «Рекруативо», обеспечили себе место в Кубке УЕФА. «Хетафе» занял всего девятое место, но благодаря участию в финале Кубка Испании также получил путевку в Кубок УЕФА. Именно «Хетафе» оказался последней надеждой «Сельты» избежать вылета из лиги. Победить получилось 2-1, но «Сельта» довела свое турнирное состояние до такого, что даже победа в последнем туре не спасла. Два основных соперника также одержали победы и оставили «Сельту» за бортом. «Бетис» в гостях обыграл «Расинг» 0-2, а «Атлетин» с таким же счетом на своем поле выиграл у «Леванте». Вместе с «Сельтой» покидают высший эшелон «Реал Сосьедад» и «Химнастик». Из интересных результатов испанского чемпионата хотелось бы отметить поистине чемпионскую игру «Барселоны» и в нападении, и в защите. Клуб забил больше всех в чемпионате, и пропустил меньше всех. Есть у «Барселоны» и еще один уникальный показатель – отсутствие поражений на своем поле. «Реал» же своему чемпионскому званию обязан исключительно удачной игре на выезде. Смотря на испанский чемпионат и его итоги, можно сказать, что на самом деле у Испании в этом сезоне два чемпиона. Прибавьте к этому еще обладателя Кубка УЕФА, и вы поймете, что не случайно в Испании один из самых зрелищных чемпионатов в Европе. Лучшим бомбардиром чемпионата стал Ван Нистелрой, забивший двадцать пять мячей в ворота соперников «Реала», правда, четыре из них было с пенальти. Ближайшие соперники в этом соревновании отстали достаточно серьезно – сразу три футболиста смогли поразить ворота соперника по двадцать одному разу: Милито из «Сарагосы», Кануте из «Севильи» и Роналдинью из «Барселоны». При чем Роналдинью треть своих мячей забил с одиннадцатиметровой отметки. 19.06.07   Версия для печати