Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Спартак» прощался с вседозволенностью

«Спартак» прощался с вседозволенностью

Клубы «Спартак» прощался с вседозволенностью — 17.09.2008 Так уж получилось, что не смотря на усиление московского «Спартака», знаменитого Лаудруп а, который должен будет руководить этим клубом и уже находившегося на стадионе, спартаковцы проиграли. «Москва» провела фантастический матч, показав отличные волевые качества и возможность переиграть сильного соперника. Без сомнения и успех горожан в Кубке УЕФА добавил «Москве» уверенности. Ну, и сама по себе работа Блохина, который постепенно выстраивает команду, также дает результаты. «Спартак» не оставляет своего желания удержаться на призовом месте, но при том расклеенном состоянии команды, которая сейчас наблюдается, надеяться на высокий результат нереально. Наверняка в ближайшее время мы увидим более жесткую игровую дисциплину в спартаковской команде, особенно в обороне. А пока, как бы стараясь доказать, что и без Лаудрупа команда что-то может, в прошедшем матче с первых минут спартаковцы пошли вперед, устроив настоящую круговерть вокруг ворот «Москвы». Судья поддался этому настроению преимущества одной команды над другой и на явно театральные действия Саенко в штрафной соперника, назначил пенальти. Моцарт все правильно сделал, но пробил не в девятку, а мимо ворот. Четвертая минута не стала роковой для горожан. Подопечные Блохина не воспользовались психологическим преимуществом, оставив инициативу сопернику и еще несколько шансов «Спартак» все же воплотил в гол, когда на пятнадцатой минуте после нескольких ударов по воротам Рыжков все же добил мяч в сетку соперника. Затем Дзюба должен был забивать, но Амельченко взял отличный мяч, спасая свою команду от разгрома. Во второй половине матча «Москва» сначала уровняла игру, а затем и вовсе перехватила инициативу, заставив спартаковцев оборонятся. Преимущество свое горожане реализовали уже после перерыва. На пятьдесят пятой минуте в штрафной красно-белых завалили Стрелкова и Бракамонте четко реализовал пенальти. Через несколько минут Стрелкову достается и от Моцарта – вынужденная замена обернулась для «Спартака» боком. Вышедший Иванов с двадцати метров через частокол ног защитников забивает гол в ближний угол Плетикоса. Спасти положение мог дважды Саенко, но переиграть отлично игравшего в этот вечер Амельченко спартаковцу не удалось. 2-1 и «Москва» значительно улучшает свое турнирное положение, а «Спартак» переходит в руки Лаудрупа, который за этим матчем наблюдал пока с трибуны, а не тренерской скамьи. Место «Спартака» тут же заняли «Крылья Советов», догнав москвичей по очкам. На своем поле они дали гостившим «Химкам» примерно около получаса в начале матча, чтобы выпустить пар, а затем перехватили инициативу, и повели планомерную осаду. На шестидесятой минуте Коллер прошел оборону гостей по центру и забил мяч. На шестьдесят седьмой минуте Булыга наказал «Химки» за то, что они нарушают правила недалеко от своих ворот. Великолепный обводящий удар удвоил счет. На последней минуте Березовский просто свалил Коллера в штрафной, чтобы не допустить гола и арбитр удалил вратаря с поля. Пенальти пробил Бобер, а вышедший на поле Чичкин ничего не смог поделать: 3-0. Для «Химки» поражение еще больше осложняет жизнь, которую в следующем сезоне видимо, придется вести в первой лиге. «Шинник» также остался внизу турнирной таблицы, не заработав в этом туре ни одного очка. На своем поле ярославцы против «Амкара» начали очень хорошо, и Бояринцев на двадцать третьей минуте после розыгрыша штрафного забил гол, который еще будут некоторое время обсуждать – положение вне игры было, но не бесспорное. «Шинник» немного оттянулся к своим воротам и после забитого гола стал играть в матче вторым номером. Пермяки воспользовались и на сорок первой минуте Пеев с левой точно ударил из-за пределов штрафной. После перерыва обе команды имели шансы забить, но воспользовались этим только гости. На пятидесятой минуте Дуймович воспользовался ошибкой обороны, подхватил неудачно отбитый мяч и вывел свою команду вперед. Хозяева бросились отыгрываться, но и в оставшееся время «Амкар» выглядел поинтересней, заслуженно победив 1-2 и оставшись в лидирующей группе, занимая пока третье место. Столько же очков набрал и ЦСКА. Принимая на своем поле «Луч-Энергия» армейцы стали атаковать с первых минут. Но и гости не отсиживались в обороне, на каждую атаку хозяев отвечая своей. Быстрая игра смотрелась очень интересно. Армейцы в первые тридцать минут не имели какого-либо заметного преимущества, а удар гостей не в ворота, а в крестовину ворот так и вовсе можно назвать счастьем для ЦСКА. Под конец первого тайма игра успокоилась и вот тут-то хозяев подловили – Дзагоев получает пас, делает рывок и забивает мяч. После перерыва игра проходила в таком же плане – на атаки хозяев гости отвечали так же остро. Но класс взял свое и Вагнер Лав в суете у ворот смог забить второй мяч. Гости ответили через десять минут, отквитав один гол. А судьбу игры решил проход в штрафную Красича, который закончился голом. После этого команды уже просто доигрывали матч, и еще один гол Красича на последней минуте уже был просто по инерции: 4-1. Лав стал лучшим бомбардиром, записав на свой счет девятый гол. «Терек» принимал чемпиона страны, но не в Грозном, а на стадионе в Махачкале. Наказанные хозяева поля за нападения на судью, с первых минут матча пошли вперед, но с «Зенитом» так играть нельзя. Питерская команда и не такие атаки видела, когда играла с «Баварией» или «Манчестер Юнайтед». Отбив натиск хозяев, чемпионы планомерно стали искать пути к воротам соперника и к тринадцатой минуте сделали это. Затянувшаяся безголевая полоса Аршавина закончилась, когда он сделал свой знаменитый рывок и легко переиграл вратаря хозяев. Через десять минут угловой у ворот «Терека» завершился еще одним голом – Крижанац оказался в штрафной быстрей всех. Футболисты из Грозного попытались соорудить контригру, но под конец тайма получили в свои ворота еще один мяч, на этот раз от Погребнюка. Такое количество футболистов, которые могут взять на себя завершение атаки, для соперников «Зенита» становится настоящей бедой – не знаешь, за кем смотреть. Во втором тайме преимущество «Зенита» было подавляющим. Зырянов, Дани, Погребняк могли забить голы. Но получилось это только у Зырянова, который разыграл с Дани великолепную и быструю комбинацию, получил пяткой пас и забил свой мяч. Хозяева провели свой гол престижа на семьдесят шестой минуте и после этого подумали, что могут отыграться. Натиск на ворота гостей был достаточно серьезный, но «Зенит» выстоял и закончил игру со счетом 1-4, сохранив себе шансы бороться за медали чемпионата. Ну, и конечно, подарил себе хорошее настроение перед первой игрой в Лиге Чемпионов. Что касается «Терека», то команда из Грозного опять не избежала скандала. Во время первого тайма на стадионе среди болельщиков произошла драка и футболисты даже на некоторое время были вынуждены остановить игру. Федерации вновь есть, с чем разбираться. «Сатурн» начинает пожинать плоды работы старшим тренером этого клуба Рёбера. Правда, пока не по игре, а по результатам. Вторая подряд победа, на этот раз на своем поле над «Томью». Первый тайм прошел совершенно без опасных моментов в жесткой борьбе, которую судья не раз отмечал желтыми карточками. Только один раз, в самом начале тайма, гости могли забить, но сыграли небрежно. Хозяева поля ответили во втором тайме, когда Топич, самый заметный в этой игре, остроумно пропустил мяч Иванову и тот резко войдя в штрафную, своего шанса не упустил. На семьдесят третьей минуте Дюрица реализовал штрафной, показав гостям, как надо забивать со стандартов. Гости, имевшие подобный шанс до второго пропущенного мяча, только развели руками. Мяч, не смотря на все их усилия, в ворота хозяев не шел. 2-0 и со следующего тура «Томь» возглавит Непомнящий, что для команды будет хорошей встряской. Клубу явно надо улучшать свою игру – зона вылета совсем не далеко. Правда, и «Сатурн» ушел от нее не намного дальше. В Нальчике против местного «Спартака» железнодорожники сыграли в сугубо оборонительный футбол. В оправдание гостей можно сказать, что и выбора особого у них не было – на шестнадцатой минуте после удаления Камболова, «Локомотив» остался вдесятером. Отбиваться пришлось серьезно – хозяева поля владели инициативой, а что не так остро атаковали компенсировали своей настойчивостью. Тем не мене свой шанс поймали именно железнодорожники. Курьезный гол на пятьдесят седьмой минуте забил Торбинский, с тридцати метров перебросив мяч через далеко вышедшего из ворот Хомича. Хозяева попытались отыграться, но на пути их встал великолепно игравший Чех. 0-1 счет не по игре, но «Локомотиву» на данный момент важен результат. Михаил Бухаров 17.09.08   Версия для печати