Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Лига Европы УЕФА

Лига Европы УЕФА

В этом розыгрыше еврокубков «Шериф» специализируется на нулевых ничьих, однако ему придется очень постараться, чтобы сохранить ворота сухими в поединке третьего тура группы F Лиги Европы УЕФА с московским «Локомотивом». Предыдущие встречи • В турнирах УЕФА команды ранее не встречались, зато их пути пересекались в полуфинале Кубка Содружества-2003 — турнире, который проводился среди чемпионов стран бывшего СССР. Тогда молдаване обыграли резервный состав «Локо» со счетом 1:0. • Все четыре матча против представителей России «Шериф» свел вничью, тогда как «Локо» ни разу не встречался в еврокубках с клубами из Молдовы. Факты о командах • В четырех последних еврокубковых поединках «Шериф» играл вничью, завершив три встречи со счетом 0:0. С учетом квалификации Лиги чемпионов УЕФА тираспольчане разошлись миром с соперниками в пяти из шести последних еврокубковых матчей этого сезона (четыре из них закончились со счетом 0:0) • Беспроигрышная серия москвичей на европейской арене длится три матча (В2 Н1). Обе команды в двух стартовых турах группы F ни разу не пропустили. • Чемпион Молдовы выступал на групповом этапе Лиги Европы в сезонах 2009/10, 2010/11 и 2013/14, но в плей-офф не выходил. • »Локо» участвует в основной сетке Кубка УЕФА/Лиги Европы в пятый раз и лишь однажды остался без плей-офф — в сезоне 2007/08 железнодорожники заняли последнее место в своей группе. Связи между командами и прочее • Расстояние от Москвы до Тирасполя — около 1 100 км. • Защитник «Шерифа» Виталий Бордиян в 2002-2004 годах числился в составе «Локо», но за первую команду не играл. Позднее он вернулся в Россию, где защищал цвета нижегородской «Волги». • Во втором туре хавбек москвичей Мануэл Фернандеш отметился хет-триком, трижды поразив ворота «Злина» в стартовые 17 минут матча. • За «Локомотив» на правах аренды выступает португальский форвард Эдер, прославившийся победным голом в ворота сборной Франции в финале ЕВРО-2016. Тренеры • Итальянец Роберто Бордин возглавил «Шериф» в октябре 2016 года. В бытность игроком он выступал на позиции полузащитника за множество итальянских клубов, включая «Аталанту», «Наполи» и «Пьяченцу». Бордин повесил бутсы на гвоздь в возрасте 40 лет — его последним клубом была «Специя» в 2005 году. • Экс-футболист железнодорожников Юрий Семин является самым успешным тренером в истории «Локомотива» и в августе 2016 года занял эту должность в четвертый раз. Самым продолжительным был период работы с 1992 по 2005 год, когда москвичи выиграли оба своих титула чемпионов России. Семин также привел «Локо» к пяти победам в Кубке России, а в сезоне 2008/09 завоевал с киевским «Динамо» золото чемпионата Украины.