Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Кубок УЕФА ждет своего нового победителя

Кубок УЕФА ждет своего нового победителя

Клубы Кубок УЕФА ждет своего нового победителя — 18.07.2008 «Зенит», владеющий сегодня Кубком УЕФА, точно потеряет в наступающем сезоне этот приз, поскольку выступает на правах чемпиона России в Лиге чемпионов. Ну, а нам остается только ждать успехов от новых российских участников в этом турнире – ЦСКА и «Зенит» приучили нас к мысли, что этот турнир российским командам вполне по плечам. В первом квалификационном раунде, который стартовал накануне, наших команд нет, но вполне возможно, что кто-то из них будет нашим соперником на другой стадии турнира. А вот команд стран СНГ хватает. Казахстанский «Шахтер» в Караганде, из-за своего месторасположения, первый начал борьбу в этом сезоне за Кубок УЕФА. На своем поле казахи принимали венгерский клуб «Дебрецен». Реализовать преимущество своего поля хозяевам не удалось. После безрезультатного первого тайма, во втором на шестьдесят пятой минуте «Шахтер» пропустил, а буквально через минуту смог сравнять. Матч так и закончился 1-1 и теперь все надо решать в Венгрии 31 июля. Лучше получился старт у другого клуба из Казахстана – «Табоса». Знаменитая «Аустрия» не смогла отстоять свои ворота в неприкосновенности, пропустив на пятьдесят восьмой минуте гол после удара Александра Глобана, и в результате проиграв матч 1-0. Армянский «Арарат» выступил дома плохо. Швейцарский «Беллинцона» смог поймать хозяев поля на контратаке и на двадцатой минуте забить в ворота «Арарата» гол, который оказался единственным в матче: 0-1. Белорусский МТЗ играл дома в открытый футбол с «Жилина» из Словакии. На семнадцатой минуте МТЗ открыл счет, но под конец тайма пропустил от гостей. На пятьдесят первой минуте хозяева смогли вновь выйти вперед, реализовав пенальти, но на последней минуте игры судья решил восстановить паритет и назначил пенальти в ворота хозяев. Так счет стал 2-2. Ответная игра через две недели. Азербайджанский «Хазар» не смог противостоять на своем поле именитому польскому «Леху», пропустив на семьдесят шестой минуте мяч и решив таким образом судьбу матча: 0-1. Другой клуб из Азербайджана, «Олимпик», проиграл с таким же счетом команде из Сербии «Войводина», но здесь хоть есть надежда отыграться, поскольку первый матч прошел на поле соперника. Молдавская «Дачия» на своем стадионе не смогла одолеть сербский «Борач». В начале второго тайма хозяева открыли счет, но на семьдесят восьмой минуте все же пропустили от гостей: 1-1. Эстонская «Флора» достойно сыграла в Швеции против местного «Юргордена», сведя матч к 0-0. Литовский «Ветра» смог одолеть на своем стадионе норвежский «Викинг». Хозяева забили гол уже на четырнадцатой минуте, но развить свой успех дальше не смогли: 1-0. Другой клуб из этой страны, «Судува», смог с таким же счетом на своем поле одолеть клуб из Уэльса ТНС. Победный гол удалось забить только на восемьдесят девятой минуте, воспользовавшись расслабленностью гостей перед завершением матча. Эстонский ТВМК крупно проиграл на своем поле датскому «Норселланн». Датчане последовательно пользовались ошибками в обороне хозяев и забили три безответных мяча. Дважды отличился Бернбург: 0-3. Латвийский «Олимпс» также проиграл в родных стенах, пропустив на семьдесят пятой минуте от ирландского «Сент Патрик». Хозяева уже на восьмой минуте оказались вдесятером после удаления своего игрока и итог матча 0-1 можно считать еще благоприятным. Во всяком случае, шансы отыграться в ответном матче еще остаются. Грузинский «Зестафоне» на выезде смог доставить много волнений венгерскому «Дьер». Гости открыли счет на последней минуте первого тайма. Только самоотверженная игра позволила венгерскому клубу преодолеть предельно насыщенную оборону соперника: 1-1. Не повезло молдавскому клубу «Нистру», в соперники к которому досталась немецкая «Герта». 8-1 проиграли в Германии молдавские футболисты. Уже после первого тайма «Нистру» проигрывало 5-0. Как настоящие профессионалы, немцы не остановились на достигнутом и довели счет до неприличного. Три мяча в этой встрече на счету Пишчека. Грузинский «ВИТ Джорджия» смог оставить для себя неплохие шансы для ответной встречи дома со «Спартаком» из Словакии. По ходу первого матча грузинский клуб вел в счете 0-2, но дал хозяевам поля сравнять счет, упустив победу второй раз на девяностой минуте: 2-2. Немного не дотянул до рекордного счета этого тура австрийский «Зальцбург», который на своем стадионе выиграл у армянского «Бананц» со счетом 7-0. Три гола на счету у Нгват-Махоп, дублем отметился Циклер. Армянские футболисты расклеились во второй половине первого тайма, когда пропустили четыре мяча. В ответном матче «Бананцу» надеяться не на что. Белорусский «Гомель» может пока быть довольным своим результатом в Польше с местной «Легией». Команды провели на поле девяносто минут, но так и не открыли счет: 0-0. «Металлургс» из Латвии добился ничейного результата 1-1, выступая в Северной Ирландии на поле местного клуба «Гленторан». Другой североирландский клуб «Клифтонвилл» безнадежно проиграл дома датскому «Копенгагену» 0-4. Дублем у победителя отметился Жуниор. Финский «Хака» в гостях у ирландского «Корк Сити» к пятьдесят второй минуте вел 0-2, но не удержал победы и закончил матч с результатом 2-2. «Хайдук» из Хорватии, забив быстрый гол уже на второй минуте в ворота мальтийской «Биркиркара», смог развить успех и фактически обеспечил себе в первом матче путевку в следующий тур: 4-0. Мы все привыкли, что команды из Люксембурга проигрывают с разгромным счетом. Но вот «Гременвахер» на поле исландского «Хафнарфьордур» показал, что расслабляться с ним не стоит, забив в ворота хозяев к двадцать пятой минуте уже два мяча. Хозяева опомнились и ушли в атаку. Гудмундссон трижды забивает гостям и вырывает победу для своей команды 3-2. Хорошую скорострельность показали датские футболисты из клуба «Мидтьюлланн», обыграв в Уэльсе «Бангор Сити». До сороковой минуте хозяева поля играли со своим соперником на равных, но затем расклеялись и пропустили во втором тайме четыре мяча. Три забитых мяча в этом матче на счету Кристенсена. Общий счет 1-6. Отличный результат на своем поле показала финская «Хонка», выиграв дома у исландского «Акранес» 3-0. В середине первого тайма финны с интервалом в четыре минуты провели два мяча, а в начале второго тайма закрепили свой успех. Соперник так ничего и не смог продемонстрировать. Болгарское «Черно Море» добилось еще более внушительной победы. Дома был разгромлен клуб из Андорры «Санта Хулио». Удивительно, что хозяева забили четыре мяча в последние семь минут игры. Дважды отличился Александров: 4-0. Шведский «Кальмар» убедительно сыграл в гостях у люксембургского «Расинга». Сначала нападающий гостей Дауда дважды забил хозяевам, а на последней минуте гости сделали счет крупным: 0-3. «Зриньски», команда Боснии и Герцеговины, смогла выиграть в Лихтенштейне у местного «Вадуц». Хозяева пропустили на двадцать третьей минуте, затем через минуту сравняли счет, но упустили даже ничейный результат, когда на девяностой минуте гости забили гол. 1-2, оба гола у гостей забил Джурич. Мальтийская команда «Марсакслокк» проиграла на своем поле хорватскому «Славену» 0-4. Уже в первом тайме этого матча счет был 0-3. Шансов у мальтийцев теперь однозначно нет. Датский «Брондю» неожиданно трудно провел встречу с извечным записным аутсайдером всех международных матчей Б-36 с Фарерских островов. На этот раз гости дали бой и только один раз датские футболисты смогли поразить ворота соперника : 1-0. И другой клуб с Фарерских островов, хорошо сыграл. Одолеть своего соперника, даже на преимущество своего поля «Стреймюр» не мог, ведь у него гостил «Манчестер Сити», но пропустили хозяева за весь матч всего два мяча: 0-2. «Широки Бриег» из Боснии и Герцеговины не смогли на родном стадионе обыграть албанскую «Партизани»: 0-0. Продолжают удивлять своими выступлениями команды с Кипра. В прошлом розыгрыше они себя зарекомендовали как соперник с характером, в этом свою репутацию не испортили. АПОЭЛ на выезде в Македонии смог свести первый матч против местной «Пелистер» к 0-0. Другой кипрский клуб, «Омония», в присутствии своих болельщиков одолел македонский клуб «Милано» 2-0. В каждом тайме хозяева провели по мячу. Команда из Израиля «Хапоэль», представляющая Тель-Авив, зафиксировала крупную победу у себя на поле над клубом из Сан-Марино «Ювенес» 3-0. К тридцать седьмой минуте все три мяча были забиты, причем два на счету Срура. Нет сомнения, что в следующий раунд команда из Израиля уже практически прошла. Другой израильский клуб, также называемый «Хапоэль», не смог также успешно провести свой первый матч. Черногорский «Моргец» не сложил руки, когда пропустил на двадцатой минуте, к тому же после удаления на двадцать пятой минуте хозяева остались в меньшинстве. За двенадцать минут до конца игры гостям удалось сравнять счет в игре: 1-1. «Копер» из Словении не смог на родном стадионе добиться хорошего результата с албанской «Влажния». Усилиями своего футболиста Сукая гости в первом тайме дважды поразили ворота «Копера». Сил у хозяев хватило только на один ответный мяч: 1-2. Черногорская «Зета» обидно упустила победу на последней минуте со словенским клубом «Интерблок»: 1-1. Ответные игры 31 июля. А сразу после этого у победителей определятся соперники во втором раунде. Михаил Бухаров 18.07.08   Версия для печати