Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Испанцы – это хорошо. Сможем взять реванш!

Испанцы – это хорошо. Сможем взять реванш!

Игры Испанцы – это хорошо. Сможем взять реванш! — 22.06.2008 После победы над сборной Голландии у наших футболистов было эйфорическое настроение и разговоры о том, кто же будет соперником России в полуфинале, периодически перебивались предположениями о нашем сопернике в финальном матче. В самом деле, победа окрыляет, но ведь и любая другая команда, прошедшая в полуфинал, будет победителем в своей игре. Между тем, соперники в следующих стадиях не будут слабее, хотя и прочили Голландию в победители чемпионата. И, кто бы ни оказался сильней в четвертьфинальном матче Испания – Италия, нашим придется в полуфинале выложиться по полной, чтобы претендовать на победу. Между тем, кажется, что Испания будет для нас предпочтительней по нескольким причинам – игроков не надо настраивать на этот матч, будет дополнительный стимул отыграться за поражение в групповом турнире. Мы увидели сильные стороны испанцев, за что заплатили поражением 1-4, а вот Испания наши сильные стороны могла видеть только на записи других матчей в этом чемпионате. Итальянцы как соперники более значимы – действующие чемпионы мира, и с ними приходится считаться постоянно. К тому же проявляется извечное качество итальянской сборной – она очень мощно прибавляет по ходу турнира, начиная его вяло, но заканчивая на очень мощной ноте. Так итальянцы выиграли чемпионат мира, так они себя ведут и сейчас. Здесь Италия и Россия нынешним выступлением схожи. Однако, Италия к матчу с испанской командой пришла с потерями. Барцальи точно не будет играть – травма такая, что даже дойди Италия до финала, этот футболист поля не увидит. Пирло и Гаттузо перебрали желтых карточек и пропускают четвертьфинал. Испанская команда в оптимальном составе на четвертьфинале. Только вот поможет ли это испанцам. Все победители групп пока проиграли, слишком расслабившись основным составом перед четвертьфиналами. К тому же именно с итальянской командой у испанцев получается самая неудачная история в официальных матчах. Были, конечно, и ничейные результаты, но побед, представьте, в чемпионатах Испания над Италией не добивалась уже восемьдесят восемь лет. За такой срок это уже могло перерасти в инстинкт. Таков был расклад перед матчем Испания – Италия. Сама игра началась нервно, в первые минуты итальянцы немного больше контролировали мяч, пытались несколько раз пройти по левому флангу, но особой опасности не сделали. Испанцы только один раз в первые десять минут потревожили Буффона, но тоже не опасно. Начало серьезной борьбы обозначил судья, наградив желтой карточкой испанца Иньесто на двенадцатой минуте. Вилья ответил быстрым забегом, но не успел к сильно посланному мячу. Итальянцы пытаются оставить испанцев без мяча, больше контролируя и одновременно начиная прессинг сразу после перехода центральной линии. На шестнадцатой минуте Торрес был с мячом в штрафной итальянцев, но Амброзини в подкате успел выбить мяч у нападающего. Еще через две минуты опасно прорывался Вилья, но и его перекрыли игроки обороны. Итальянцы ответили на эти две попытки навесом в штрафную и ударом головы Перрота. Касильяс вступил в игру, уверенно взяв мяч. На двадцать второй минуте сначала итальянцы провели комбинационную игру, которая впрочем, закончилась ничем, а затем перехватили мяч в центре и пытались вывести веред длинным диагональным пасом к воротам Дзамбротта. Не получилось. Испанцы ответили своей атакой и в двадцати метрах от ворот итальянцы нарушили правила. На двадцать четвертой минуте Вилья пытался с этого штрафного пробить стенку и Буффона. Стенку он пробил, но Буффон закрыл все дыры, уверенно взяв мяч. На двадцать шестой минуте Тони пытался исполнить свой фирменный удар головой, но защитники четко следили за этим нападающим, и не дали ему это сделать свободно. Получилось мимо. В первые пол часа игры команды делали много подходов к воротам, но опасных моментов так и не создали. На тридцать первой минуте Аброзини очень резко в центре поля совершил подкат и получил желтую карточку. На тридцать второй минуте испанцы решили, что они не смогут подойти к воротам Буффона и стали бить по воротам из-за пределов штрафной. Буффон мяч взял, хотя тот летел мимо нижнего угла. Через минуту еще один дальний удар не долетел до ворот и от ноги защитника ушел на угловой. В общем, наметилась тенденция дальних ударов, однако трудно представить, что можно забить Буффону дальним ударом – все же это один из лучших вратарей чемпионата. Тридцать пятая минута — Тони вновь был в центре штрафной, поймал передачу с фланга на голову, но вновь удар головой был перекрыт защитником. На тридцать восьмой минуте сначала по левому флангу Торрес вошел в штрафную, но его защитники закрыли, а потом отскочивший мяч на левом фланге подхватил Вилья, ударил опять же из-за пределов штрафной. Буффон в прыжке дальний угол не закрывал, но мяч прошел мимо ворот. На сорок первой минуте судья из Германии Фандель грубо ошибся, посчитав сбитого на линии штрафной Сильву как симулянта. Для уровня такого матча ошибка слишком грубая. Иньеста через минуту с левого фланга пытается пробить, войдя в штрафную, но мяч опять летит мимо итальянских ворот. Страсти постепенно начинают накаляться между игроками и каждое нарушение начинает перерастать в какой-то дуэльный характер. Достаточно неожиданным итогом окончившегося первого тайма стало то, что команды так и не создали ни одного голевого момента. Ни одна из сборных не хочет раскрываться, но таким образом успеха не добьешься, а ведь играется матч плей-оф, здесь нулевой ничьей дело не закончится. Или так оба коллектива уверены, что в пенальти будут неотразимы?! Испанцы владели в первом тайме мячом намного больше, но что толку. В створ ворот команда Испании попала два раза, итальянцы один раз – и главное, все эти удары были не опасны. Второй тайм испанцы начали с атаки, а судья подтвердил, что может быть не объективным в этой игре – против Торреса Амброззио сыграл корпусом, добавив локтем, но свистка не последовало. Итальянцы попытались ответить, но атака не удалась. На сорок восьмой Вилья мог воспользоваться грубейшей ошибкой итальянских защитников, когда в штрафной мяч был скинут прямо на ногу испанского нападающего. Но Вилья вместо того, чтобы ударить по воротам в одно касание, стал пытаться обводить двух защитников и конечно потерял. Тони ответил быстрой атакой, но при выходе один на один все же залез в офсайд. Поживей пошла игра, меньше команды стали задерживаться в середине. Скорей всего тренеры команд сказали, что хватил разведки, пора переходить к атаке, используйте скорости и длинные передачи. Скорость команды включили сколько смогли, а это не очень быстро, но длинные передачи в обе стороны пошли. На пятьдесят пятой минуте Торрес попытался с линии ворот при входе в штрафную создать опасный момент, но защитники закрыли его. На пятьдесят седьмой минуте итальянцы не выдержали скучной и несодержательной игры, которая шла на поле и выпустили вместо Перотты Каморанези. Испанцы в отет убрали споля сразу двух игроков, заменив Хаву и Иньеста, выпустив вместо них на поле Касорла и Фабрегаса. И тут же случился у испанских ворот первый голевой момент. Простой заброс в штрафную чуть не обернулся голом, когда Касильяс неудачно вышел из ворот. Мяч заметался по штрафной, попал к Тони, который и ударил по воротам почти с линии вратарской, но к этому моменту Каслиья уже добежал до ворот и судорожным движением ноги успел спасти свою команду. Ответный визит испанцев в штрафную соперника был невразумительным. Теперь уже итальянцы пытаются дальними ударами попробовать надежность испанских ворот, но мяч не проходит линию испанской защиты. Итальянцы к середине второго тайма явно перехватили инициативу и стали наседать на ворота испанцев. На семьдесят первой минуте Вилья плохо сыграл в штрафной соперника, упав нарочито и явно выпрашивая пенальти. Судья артистизм оценил отрицательно и показал желтую карточку. На семьдесят пятой минуте сборная Италии проводит еще одну замену – вместо Кассано вышел на поле Ди Натали. Желтые карточки и замены в этот период стали самыми заметными событиями игры, поскольку команды ничего не создают опасного у ворот соперника. НА семьдесят девятой минуте испанцы заработали штрафной в двадцати девяти метрах от ворот, Вилья ударил, но Буффон отбил мяч кулаками. Но вот через минуту случился действительно голевой момент – дальний удар испанцев Буффон не удержал и, хотя мяч отправил рикошетом в левый угол, так как ближняя штанга была именно в этой стороне, но все же круглый стукнулся в стойку и отскочил в руки итальянскому голкиперу. Еще чуть и мог бы мяч закатиться в ворота. На восемьдесят третьей минуте Тони чуть не дотянулся до мяча после навеса в штрафной и помешал своему партнеру Гроссу нанести прицельный удар по воротам метров с десяти. На восемьдесят пятой минут испанцы делают последнюю свою замену, выпуская вместо Торреса Гюиса, который в национальном первенстве забивал очень много. На восемьдесят седьмой минуте Вилья с левого фланга навешивает в центр штрафной и Гюис наносит сильный удар по воротам из района одиннадцати метровой отметки. Буффон великолепен, четко реагируя на этот удар. Судья секундой раньше дает свисток, фиксируя игру Гюиса руками при приеме мяча, однако карточку не показывая. На третьей дополнительной минуте второго тайма Вилья мог забить, но защитник итальянцев выскочил из-за спины и выбил мяч на угловой. Третий день подряд в четвертьфиналах команды предложили зрителям дополнительное время. Матч Испания – Италия очень похож на игру хорватов с турками. Оба эти матча оказались для зрителей скучны в основное время. На первой же минуте дополнительного времени испанцы заработали штрафной в тридцати метрах от итальянских ворот, Испанцы делают навес, но мяч уходит за линию поля, никого не коснувшись. Однако Рамос падает на поле и вся команда Испании летит к арбитру выпрашивать пенальти. Не вышло. Через минуту еще одна атака испанцев закончилась ударом с линии штрафной Силвы, но мяч уходит с поля в метре от стойки. Итальянцы ответили двумя быстрыми атаками, вторая из которых закончилась резким ударом Ди Натале, но голкипер вытащил мяч из под перекладины, переведя на угловой. Угловые у итальянской команды острей испанских, но их намного меньше. На девятой минуте испанцы опять пытаются выпросить пенальти и судья уже явно на грани от такого попрошайничества, предупредительно постукивая себя по кармашку. На сотой минуте игры Фабрегас оказался в явном офсайде, но все же после свистка ударил по воротам. Все, кроме испанца видели поднятый флажок и слышали свисток арбитра, но смешной факт – даже в этой ситуации Буффон просто поднимает руку и отбивает мяч. Судья в очередной раз жалеет испанцев, не показывая горчичник. Инициатива в первом дополнительном периоде была явно у испанцев, но история все та же – голевых моментов нет. На сто восьмой минуте на поле появляется Дель Пьеро, меняя Аквилани. Самый опытный игрок итальянской сборной вышел на поле, чтобы что-либо сделать с этой игрой. Заскучавшие зрители встретили эту замену громким овациями и ревом – скучно. А может такое впечатление после матча Голландия – Россия, когда любой матч после вчерашнего представления покажется пресным. Внутреннее напряжение матча конечно чувствуется, но созидательности в атаке практически нет ни у одной из команд. На сто тринадцатой минуте Касорта остался недоволен решением судьи при своей атаке, что и высказал достаточно громко, за что незамедлительно получил желтую карточку. Ди Натали получил травму, но вынужден вернуться в игру, поскольку замен уже нет. Последние пять минут итальянцы перехватили инициативу, почти закрыв соперника на его половине поля. На последней минуте испанцы организуют атаку по левому флангу, но Касорла не увидел набегавшего у дальней штанги Вилья и пробил достаточно просто. А ведь мог простым пасом решить судьбу матча. Пенальти стали бить у ворот, за которыми расположились испанские болельщики, и Вилья подошел к мячу первым. Буффон пропустил. 1-0. Гросса ответный пенальти также забил, хотя голкипер бросился в тот же угол. 1-1. Касорла разводит мяч и Буффона по разным углам. 2-1. А в следующем ударе Касильяс стал героем, взяв мощный удар Де Росси. 2-1. Сенна, который должен был подтвердить успех испанцев, обыгрывает Буффона. 3-1. Каморанези выдерживает игру нервов и переигрывает голкипера. 3-2. Гюиса бьет и Буффон возвращает своей команде надежду. 3-2. Ди Натале подходит к мячу, бьет и Касильяс вновь спасает свою команду. 3-2. На Фабрегаса падает огромная ответственность – снять проклятье с испанской команды, которая столько десятилетий не выигрывала у итальянцев. К тому же для Испании и пенальти, и само число 22 июня также несчастливы. Фабрегас все эти суеверия убрал одним ударом и Испания стала четвертой командой, которая вышла в полуфинал Евро-2008. 4-2. Теперь ждем матча Россия – Испания. Если наши будут показывать игру, которую они демонстрировали в матче с Голландией, а Испания сыграет так, как она провела матч с итальянцами, то наши должны взять реванш за проигрыш в группе с двукратным преимуществом. Испанцы были сегодня скованы, скучны, играли без выдумки, не демонстрировали уже не те скорости, которые были в группе. А пока два дня отдыха для футболистов и болельщиков. До встречи на первом полуфинальном матче Германия – Турция. Михаил Бухаров 22.06.08   Версия для печати