Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Первая лига: Итоги 24-го тура

Первая лига: Итоги 24-го тура

Россия Первая лига: Итоги 24-го тура — 30.07.2005 После 24-го тура чемпионата России в первой лиге футболисты краснодарской «Кубани» стали единоличными лидерами в турнирной таблице, обыграв у себя дома дальневосточную команду «Луч-Энергия» со счетом 2:1. Перед последним туром эти две команды занимали два первых места, набрав по 46 очков, каждая. Кубанцы опережали футболистов из Владивостока из-за лучшей разницы забитых и пропущенных голов. И вот в 24-ом туре эти два клуба, по моему мнению, имеющие больше всех шансов оказаться в следующем сезоне в высшей лиге сошлись в Краснодаре. Футболисты обеих команд начали матч очень активно. Так уже на третьей минуте хозяева поля попытались нанести первый удар по воротам соперника, но четко сыграли дальневосточные защитники. Все же постепенно футболисты «Кубани» завладели преимуществом. Дальневосточная команда отвечала лишь редкими контратаками. Одна, из которых на 36-й минуте закончилась пенальти в ворота краснодарцев. К мячу, установленному на одиннадцатиметровой отметке, подошел Казаков, который четко реализовал выпавший ему шанс — 1:0 в пользу «Луча-Энергии». Во втором тайме кубанцы организованно пошли вперед и на 52-й минуте краснодарцы отыгрались — Сальников, получив пас от Рикарду, отправил мяч в ворота голкипера дальневосточной команды Геруса. Развязка в игре наступила на 89-й минуте — Засеев сделал точный навес в штрафную «Луча-Энергии», и уже сам Рикарду головой забил победный для своей команды мяч. Таким образом, «Кубань» набрала 49 очков в 23 матчах и оторвалась от ближайшего преследователя «Луча-Энергии» на три очка. Махачкалинское «Динамо» снова не смогло добиться успеха на выезде. Махачкалинские бело-голубые со счетом 1:2 проиграли аутсайдеру и самой бедному клубу первой-лиги липецкому «Металлургу». В итоге «Динамо» (Махачкала) с третьего места опустилось на четвертое. На третьем месте оказались футболисты из Татарстана клуба «КАМАЗ». Кстати, команда из Набережных Челнов также имеет неплохие шансы провести следующий сезон в высшем дивизионе российского футбола. «Камазовцы» у себя дома со счетом 2:1 обыграли еще одного аутсайдера — питерский клуб «Петротрест». У победителей два гола забил Роман Монарев, который вышел на единоличное первое место среди бомбардиров. Подмосковные «Химки» сохранили за собой шестое место, даже, несмотря на то, что не смогли дома переиграть брянское «Динамо» — матч закончился со счетом 0:0. Кроме этой ничьи в 24-м туре еще две встречи окончились безрезультатно — «Анжи» по нулям на своем поле сыграл со «СКА-Энергией», а «Факел» в Воронеже такого же результата добился со «Спартаком» из Нальчика. Другой «Спартак» из Челябинска в Саратове с местным «Соколом» сыграл вничью со счетом 1:1. С таким же счетом «Металлург-Кузбасс» на своем поле сыграл с «Амуром». Новосибирский «Чкаловец-1936″ со счетом 2:0 переиграл на своем поле читинский «Локомотив». Также закончился матч в Курске между местным «Авангардом» и приехавшими в гости футболистами «Орла». К сожалению, последний матч запомнился не столько красивой игрой той или другой команды, а безобразным поведением болельщиков. Фанаты обеих команд, не дожидаясь, начала матча, решили выяснить, чья команда лучше, и устроили на площади Перекальского в Курске массовую драку. К месту беспорядков были стянуты подразделения ОМОНа, милиции и ГИБДД. По словам милиционеров, драка носила «беспредельный> характер». Это еще раз подтверждает справедливость наших слов, в одном из материалов о том, что руководство московской милиции вместе с руководителями Российского футбольного союза, Российской футбольной премьер-лиги, а также футбольных клубов Москвы на недавно прошедшем совещании приняли решение о разработке вопроса придания фан-клубам футбольных команд статус юридических лиц. Это, по мнению официальных лиц, должно увеличить степень влияния данных организаций на своих членов. Мы же высказали мысль, что разрабатываемые меры должны касаться не только московских болельщиков и не только клубов выступающих в премьер-лиге. Следующий, 25-й тур состоится в пятницу 5 августа. Турнирная таблица.МКомандыИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1КУБАНЬ23147232-12492ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ23137340-16463КАМАЗ23143643-18454ДИНАМО МХ23137429-14455УРАЛ23128331-13446ХИМКИ23119341-18427СПАРТАК НЛ231010331-18408АНЖИ23109429-20399ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ23105832-273510ФАКЕЛ231031024-213311СПАРТАК Ч2387833-343112ОРЕЛ2276927-312713АМУР23751121-312614ЧКАЛОВЕЦ-193623671022-302515ЛОКОМОТИВ Ч23671029-382516АВАНГАРД2267917-222517СКА-ЭНЕРГИЯ23661122-272418ДИНАМО Б23581017-282319СОКОЛ23561219-382120МЕТ.-КУЮБАСС23391121-381821ПЕТРОТРЕСТ23341616-571322МЕТАЛЛУРГ Л23231818-439 30.07.05   Версия для печати