Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Обидно!

Обидно!

Игры Обидно! — 25.08.2005 Итак, в результате поражения московского «Локомотива» австрийскому «Рапиду» Россия лишилась надежды участвовать в нынешнем сезоне в турнире Лиги Чемпионов. И кто бы там не говорил, что «Локомотив» подвело отсутствие Лоськова и Сычева, я склонен думать — поражение железнодорожников на своем стадионе всецело на совести главного тренера команды Владимира Эштрекова. Именно из-за его трусости — желания перестраховаться и сыграть пятью защитниками и всего одним нападающим, объясняется неудача «Локомотива». Кто смотрел этот матч, согласится со мной, что почти все 90 минут матча московская команда владела инициативой, атаковала, прессинговала на половине поля соперника. Но вот чего-то не хватало железнодорожникам. А это «чего-то» называется еще один, а лучше два нападающих. Лебеденко, конечно же, не Сычев, но и он выполнял огромную работу, постоянно терроризируя оборонительные порядки австрийцев. Самедов, так тот вообще заслуживает аплодисментов и, честно говоря, один пенальти он все же заработал, да вот только испанский арбитр посчитал его падение в штрафной «Рапида» за симуляцию. Но что может сделать команда, хоть и очень хорошая, имея на острие атаки всего одного футболиста, играя против команды очень цепкой в обороне. Ведь футболисты тоже люди, и силы у них не бесконечны. Особенно это касается нападающих, которым постоянно приходится совершать рывки и убегать от защитников противника. Ну а если в составе всего один нападающий, на которого возложена задача взломать оборону, то силы его покинут очень быстро, что, кстати, было видно по игре Лебеденко в последние 20 минут матча. Самое интересное, что Эштреков не признает своей ошибки и боится взглянуть правде в глаза, увидев там, что именно его бездарная тактическая схема на игру привела к поражению «Локомотива». «Считаю, что тактической ошибки, выпустив лишь одного форварда, я не совершил. Ход игры не обязывал меня усиливать атаку. Ко всему прочему, на данный момент я не располагаю другим таким форвардом, как Лебеденко. С другой стороны, группа атаки сегодня должна была сыграть более остро. Мы знали, что «Рапид» силен в стандартных положениях, но, к сожалению, удержать Валаховича не удалось». Прав Эштреков, еще одного такого игрока, при отсутствии Сычева, как Лебеденко в составе «Локомотива» действительно нет. Но это же не значит, что в запасе у железнодорожников в принципе не осталось форвардов. И никто не говорит, что они должны играть как Сычев или Лебеденко. Я говорю о том, что «Локомотиву» нужно было обязательно выигрывать на своем поле, и я говорю, что наставник московской команды слишком перестраховался. Ведь понятно же, что «Рапиду», сыгравшему у себя дома вничью 1:1, терять было уже нечего. Австрийские футболисты полностью измотали наших, отсиживаясь в обороне, а потом за десять минут до конца встречи, в самый опасный момент при ничейном счете, особенно таком как 0:0, пошли в атаку. Это принесло им удачу, Валахович на 85-й минуте посла мяч в ворота Сергея Овчинникова. И победа позволила австрийцам выйти в основной турнир Лиги Чемпионов. И тысячу раз прав главный тренер австрийской команды «Рапид» Йозеф Хиккерсбергер, сказав:»Локомотив> вел игру, имел много моментов в первом тайме. Считаю, что москвичи проиграли не сегодня, а в первой встрече, в которой должны были выигрывать. Сегодня же, «Локомотиву» свои шансы использовать не удалось, в отличие от нас» Именно так. Нужно было выигрывать в Вене, ну а если не получилось, то не играть, «стыдливо» выставив вперед одного Лебеденко, а показать открытый атакующий футбол. Австрийцы бы не выдержали, они и так несколько раз за матч ходили «по краю пропасти». Ну а если напор был бы сильней, то на все сто австрийская команда в эту пропасть провалилась бы. Да что теперь говорить. Словами делу не поможешь. Просто обидно, до слез обидно — так бездарно проиграть. Локомотив — Рапид — 0:1 Гол: Валахович, 85 Локомотив (Россия, Москва): Овчинников, Пашинин, Евсеев, Сенников, Асатиани, Гуренко (Руополо, 86), Маминов, Билялетдинов, Хохлов, Самедов (Измайлов, 57), Лебеденко Рапид (Австрия, Вена): Пайер, Адамски, Бейбл, Валахович, Добер, Коршош (Мартинес, 74), Глинка, Иваншитц, Акагюндюз (Лаваре, 55), Хоффманн, Кинцл 25.08.05   Версия для печати