Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ — 2004/2005 17-й тур.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ — 2004/2005 17-й тур.

Страны ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ — 2004/2005 17-й тур. — 1.10.1928 22 декабря. Мадрид. 57,312 зрителей. РЕАЛ МАДРИД — СЕВИЛЬЯ — 0:1 (0:1). Баптиста, 20 (0:1). Реал Мадрид: Касилльяс, Самуэль, Эльгера, Сальгадо, Рауль Браво, Гути, Бекхэм (Роналдо, 46), Фигу, Зидан, Рауль, Оуэн (Солари, 59). Севилья: Эстебан, Хави Наварро, Пабло, Давид Кастедо, Даниэл Алвес, Серхио Рамос, Ренато (Каскеро, 90), Марти, Хесули (Хорди, 80), Баптиста, Карлитос (Навас, 62). В заключительном матче перед зимним перерывом мадридский «Реал» бездарно проиграл на своем поле «Севильи» со счетом 0:1. Единственный гол на 20-й минуте забил Жулио Баптиста, но итоговый результат не должен вводить в заблуждение. «Севилья» обязана и должна была побеждать с крупным счетом. Однако гости умудрились растранжирить около десятка стопроцентных голевых моментов. Один лишь Баптиста в этой игре вполне мог оформить покер. За свою расточительность «Севилья» едва не поплатилась в концовке встречи, когда судья не засчитал чистый гол Роналдо. Эта игра наверняка заставит руководство «Реала» искать в период дозаявок сильного опорного полузащитника, которого так не хватало «королевскому» клубу для нейтрализации быстрых контратак «Севильи». После 17 туров мадридский «Реал» опустился на пятое место в турнирной таблицы, отставая от лидирующей «Барселоны» уже на 13 очков. А вот «Севилья» вышла на третье место и по итогам сезона вполне способна завоевать место в Лиге Чемпионов. В стартовом составе «Реала» вновь отсутствовал Роберто Карлос, который не так давно заявил, что намерен в ближайшее время покинуть мадридский клуб. Кроме того на скамье запасных остался бразилец Роналдо, уступивший свое место на поле Майклу Оуэну. Нападающий сборной Англии в дебюте встречи был самым активным на поле. Дважды Оуэн врывался в штрафную «Севильи», но сначала неудачно обработал мяч, а затем его опередил вратарь гостей Эстебан. Но первый реальный голевой момент возник у ворот «Реала» на 7-й минуте. Бразильский защитник Даниэл Алвес промчался по правому флангу, изящно обыграл Рауля Браво, но пробил с десяти метров прямо в руки Икеру Касилльясу. На 14-й минуте после неожиданной срезки от защитника на ударную позицию вышел Оуэн, но также пробил прямо во вратаря. Игра к этому времени выровнялась, причем атаки гостей смотрелись более осмысленными. Одна из них на 20-й минуте завершилась логичным голом. Баптиста, выиграв скоростной забег у Вальтера Самуэля, выскочил один на один и хладнокровно переиграл Касилльяса. Для бразильского нападающего этот гол стал восьмым в сезоне. Спустя шесть минут «Севилья» упустила идеальный шанс удвоить счет. Даниэл Алвес сыграл в стеку с Марти, вышел один на один, но Касилльяс показал фантастическую реакцию, отбив удар с двух метров. Еще через три минуты после длинного паса Хесули в дальний угол прицельно бил Карлитос, но вновь блестяще сыграл Касилльяс. В составе мадридского «Реала» в эти минуты был заметен лишь Фигу, который в одиночку пытался переломить ход матча. На 37-й минуте Фигу великолепно пробил в дальний угол, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. На 40-й минуте Фигу пытался заработать пенальти. Но судья наградил португальца желтой карточкой за симуляцию, причем абсолютно заслуженно. В самой концовке тайма «Севилья» упустила еще один стопроцентный голевой момент. С передачи Баптисты один на один на этот раз выскочил Хесули, обыграл вратаря, но не попал в пустые ворота. В начале второго тайма голевые моменты у ворот «Реала» стали возникать один за другим. Сначала после розыгрыша углового и удара Серхио Рамоса мяч из пустых ворот вынес Самуэль. Затем ворвался в штрафную Баптиста и бил мимо Касилльяса, но мяч прошел рядом со штангой. Через несколько минут после мощного удара Даниэла Алвеса мяч вновь каким-то чудом не попал в створ ворот. «Реалу» пришлось менять Оуэна на Солари, чтобы как то усилить свою полузащиту. На какое-то время это удалось. В одном из эпизодов мадридцы даже могли сравнять счет, когда после розыгрыша штрафного Фигу с убойной позиции выше ворот пробил Эльгера. Но «Севилья» тут же провела стремительную контратаку, которая едва не завершилась голом Баптисты. Бразильский нападающий с пяти метров умудрился пробить прямо в Касилльяса. И все-таки «Реал» под свист своих болельщиков мог уйти от поражения. Красивый гол забил вышедший на замену Роналдо, но судья отменил взятие ворот из-за пассивного офсайда Рауля. В заключительный минуты, не смотря на пять добавленных минут, штурма ворот «Севильи» не получилось. Гости грамотно контролировали мяч и довели игру до заслуженной победы. Валенсия. 30,000 зрителей. ВАЛЕНСИЯ — ЭСПАНЬОЛ — 3:0 (1:0). Бараха, 12 (1:0). Миста, 83 (2:0). Миста, 88 (3:0). Тамудо, 44, Серрано, 45 (оба — Эспаньол). Валенсия: Канисарес, Канейра, Наварро, Курро Торрес, Моретти, Бараха, Фьоре, Ангуло (Руфете, 75), Хиско (Фабио Аурелио, 75), Аймар (Корради, 83), Миста. Эспаньол: Камени, Давид Гарсия, Ибарра, Лопо, Покеттиньо, Минямбрес (Поссе, 12), Ито (Харке, 68), Макси (Фредсон, 70), Моралес, Серрано, Тамудо. «Валенсия» разгромила на своем поле «Эспаньол» со счетом 3:0 и перед зимней паузой вышла на второе место в турнирной таблице испанского первенства. Команда Клаудио Раньери набрала 32 очка, сократив отставание от «Барселоны» до десяти очков. На третье место вышла «Севилья», которая неожиданно переиграла мадридский «Реал». «Эспаньол», в свою очередь, опустился на четвертое место. Игра началась с быстрого гола Рубена Барахи. А в концовке первого тайма последовали удаления двух нападающих «Эспаньола», после исход матча угадать было совсем несложно. В концовке второго тайма «Валенсия» благодаря дублю Мисты использовала свой численный перевес. По всей видимости команда Клаудио Раньери вышла из кризиса. «Валенсия» не проигрывала в последних семи турах чемпионата Испании, в которых одержала пять побед. Перед игрой «Валенсия» из-за травмы лишилась ключевого игрока основного состава Висенте. Однако с первых минут хозяева поля завладели заметным преимуществом и вскоре заслуженно повели в счете. На 12-й минуте Бараха заработал штрафной и великолепно пробил в верхний правый угол ворот Карлоса Камени. Спустя минуту африканский голкипер с огромным трудом парировал выстрел Хиско. К середине тайма гостям стали удаваться острые контратаки. На 36-й минуте после удара Тамудо от пропущенного гола «Валенсию» спас Курро Торрес, выбивший мяч из пустых ворот. «Валенсия» ответила опаснейшим ударом Пабло Аймара, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. На последних минутах тайма судья Виктор Торрес назначил штрафной удар в пользу «Валенсии», который вызвал яростные протесты со стороны игроков «Эспаньола». В итоге гости поплатились за столь бурное проявление эмоций. В течении 15 секунд судья показал семь желтых карточек, одна из которых превратилась в красную для Тамудо, а также удалил с поля Серрано за оскорбления в свой адрес. Столь внушительный численный перевес никак не мог не сказаться на ходе матча во втором тайме. Гости не создавали ни одного опасного момента, а вот «Валенсия» владела полным игровым и территориальным преимуществом. На 61-й минуте второй гол обязан был забивать мяч, но форвард «Валенсии» пробил рядом со штангой с убойной позиции. На 83-й минуте с передачи вышедшего на замену Руфете Миста забивает таки второй гол. А в самой концовке встречи вышедший на замену Бернардо Корради помог Мисте оформить дубль и записать в актив своей команды крупную победу. Ла Корунья. 22,000 зрителей. ДЕПОРТИВО — САРАГОСА — 2:3 (0:1). Кани, 35 (0:1). Пабло Амо, 50 (1:1). Луке, 53 (2:1). Милито, 57 (2:2). Вилья, 70 (2:3). Скалони, 86 (Депортиво). Депортиво: Молина, Андраде, Пабло Амо (Душер, 72), Скалони, Ромеро, Мауро Сильва, Серхио (Фран, 46), Луке, Мунитис (Виктор, 75), Валерон, Тристан. Сарагоса: Луис Гарсия, Альваро, Милито, Толедо, Мовилья, Кани, Оскар (Сорьяно, 85), Запатер, Понцио, Савио (Галлетти, 90), Вилья (Пирри, 84). Бильбао. 30,000 зрителей. АТЛЕТИК — МАЛЬОРКА — 4:0 (2:0). Йесте, 6 (1:0). Эскерро, 10 (2:0). Гурпеги, 76 (3:0). Йесте, 90-с пенальти (4:0). Поли, 86 (Мальорка). Атлетик: Арансубия, Мурильо, Орбаис (Тико, 62), Прието, Дель Орно, Гурпеги, Ираола (Сезар, 81), Йесте, Эчеберрия, Эскерро (Касас, 82), Урсаис. Мальорка: Мойя, Бальестерос, Кортес, Поли, Рамис, Аранго, Кампано, Фаринос, Маркос (Делибашич, 66), Хесус Перера, Луис Гарсия (Туни, 59). Малага. 18,000 зрителей. МАЛАГА — РЕАЛ СОСЬЕДАД — 1:5 (1:1). Ковачевич, 11 (0:1). Валькарсе, 41 (1:1). Ковачевич, 51 (1:2). Лабака, 59 (1:3). Нихат, 70 (1:4). Нихат, 81 (1:5). Херардо, 78 (Малага). Малага: Калатаюд, Фернандо Санс, Валькарсе, Херардо, Хуанито, Дуда, Мигель Анхель, Ромеро (Леко, 71), Эдгар (Хуан Родригес, 83), Аморозо (Пако Эстебан, 60), Ванчопе. Реал Сосьедад: Альберто, Лабака, Лопес Рекарте, Луис Альберто, Россато (Гарридо, 77), Микель Алонсо, Аранбуру, Габилондо, Карпин, Нихат, Ковачевич (Уранга, 86).. Осасуна. 14,000 зрителей. ОСАСУНА — НУМАНСИЯ — 2:0 (0:0). Моралес, 49 (1:0). Моралес, 68 (2:0). Осасуна: Элиа, Корралес, Кручага, Унаи, Хосечо, Дельпорт (Моха, 67), Пуналь, Вальдо (Ортиц, 76), Моралес, Муньос, Вебо (Иван Росадо, 61). Нумансия: Хуанма, Графф, Хайме Молина, Очоа, Пабло Санс, Пиньоль, Пинеда (Карлос Мерино, 84), Паласиос, Ли Чун Су (Хуанлу, 61), Озорио (Мигель Перес, 78), Тевенет. Альбасете. 10,000 зрителей. АЛЬБАСЕТЕ — ВИЛЬЯРРЕАЛ — 2:2 (1:2). Пашеку, 15 (1:0). Форлан, 32 (1:1). Гуайре, 35 (1:2). Пашеку, 86 (2:2). Арруабаррена, 77 (Вильярреал). Альбасете: Гасперчич, Буадес, Оскар Монтиель, Пенья, Рубен, Альваро, Марк Гонсалес, Хайме (Давид Санчес, 64), Редондо (Франциско, 64), Пашеку, Рубен Кастро (Микель, 52). Вильярреал: Рейна, Арруабаррена, Хави Вента, Кике Альварес, Гонсало, Сорин (Сенна, 64), Хосико, Фонт, Рикельме, Гуайре (Хосе Мари, 73), Форлан (Арманду Са, 80). Хетафе. 12,000 зрителей. ХЕТАФЕ — РАСИНГ — 2:0 (2:0). Рики, 5 (1:0). Рики, 31 (2:0). Хетафе: Санчес Брото, Беленгер, Нано, Перниа, Янгас, Ривас, Габи, Гальярдо (Марио Котело, 58), Вивар Дорадо, Крайовяну (Мичел, 77), Рики (Пашон, 66). Расинг: Авате, Айозе, Бертен (Арисменди, 68), Хуанма, Моратон, Пабло Касар (Моран, 46), Андерсон, Нафти (Педро Лопес, 46), Бенаюн, Хави Герреро, Агансо. 21 декабря. Барселона. 50,000 зрителей. БАРСЕЛОНА — ЛЕВАНТЕ — 2:1 (1:0). Алексис, 28-автогол (1:0). Жофре, 60 (1:1). Это`о, 86 (2:1). Барселона: Рубен, Пуйоль, Олегер, Беллетти, Ван Бронкхорст, Дамья (Месси, 58), Хави, Деку, Иниеста, Роналдиньо, Это`о. Леванте: Мора, Алексис, Кулебрас, Десгарга, Эттиен (Хуанма, 87), Пинильос, Селестини, Жофре, Начо (Камачо, 73), Ривера, Манчев (Серхио Гарсия, 64). «Барселона» в заключительном туре чемпионата Испании перед зимним перерывом не без труда победила на своем поле «Леванте». Каталонский клуб повел в счете на 28-й минуте, после того как защитник гостей Хосе Алексис срезал мяч в свои ворота. Во втором тайме «Леванте» усилиями Матьо Жофре отыгрался. Ничейный счет сохранялся до 86-й минуте, когда бразилец Роналдиньо сделал передачу на Это`о и камерунский форвард мощным ударом с 22 метров забил победный гол. «Барселона» увеличила отрыв от ближайших преследователей («Эспаньол», «Валенсия», мадридский «Реал» и «Севилья» играют свои матчи в среду) до 12 очков. Победа «Барселоны» стала лучшим подарком для Роналдиньо, который вчера получил самый престижный индивидуальный трофей от ФИФА — бразильский футболист был назван лучшим игроком мира 2004 года. Естественно, что перед стартовым свистком арбитра Роналдиньо был удостоен оваций от своих болельщиков и партнеров. Три дня назад «Барселона» сыграла вничью на своем поле с «Валенсией» со счетом 1:1. Однако каталонский клуб в том матче потерял не только очки, но и своего основного голкипера. Напомним, что Виктор Вальдес был удален за фол последней надежды и, разумеется, дисквалифицирован. Франку Райкарду ничего не оставалось, как поставить в рамку необстрелянного Рубена Мартинеса. Кроме того на месте опорного полузащитника вышел номинальный правый защитник Дамья, который заменил травмированного Рафаэля Маркеса. Игра началась с массированных атак «Барселоны». А разве могло быть иначе? Первый голевой момент возник уже на 6-й минуте. Голкипер гостей Мора парировал коварный удар Роналдиньо прямо на Деку. Португальский полузащитник переправил мяч на свободного Это`о, который умудрился с трех метров пробил выше ворот. «Леванте», впрочем, не отсиживался в обороне и отвечал быстрыми контратаками. В одной из них гости каким-то чудом не повели в счете. Начо воспользовался ошибкой защитников при создании искусственного офсайда, выскочил один на один, обыграл Рубена и бил в пустые ворота, но Дамья в последний момент подстраховал голкипера. На 18-й минуте удар того же Начо не без труда парировал Рубен, а Джованни Ван Бронкхорст не позволил сыграть на добивании Феликсу Эттиену. Тем временем «Барселоны» наращивала давление и на 28-й минуте за фол против Это`о был назначен опасный штрафной. Последовал удар Деку и мяч рикошетом от защитника Алексиса влетел в сетку ворот Моры. Вскоре «Леванте» упустил еще один стопроцентный голевой момент, когда Владимир Манчев не попал в пустые ворота. Во втором тайме «Барселона» продолжала владеть преимуществом. Со штрафного едва не забил Роналдиньо, а на 60-й минуте гости сравняли счет. Бывший игрок второй команды «Барселоны» Матьо Жофре, получив мяч от Эттиена, ударом с острого угла переиграл Рубена. «Барселона» ответила неточным ударом с близкого расстояния Это`о и блестящим сейвом Моры после удара вышедшего на замену Лео Месси. Но на 75-й минуте «Леванте» вновь забил, но гол Альберто Риверы не был засчитан из-за офсайда. Заключительные минуты матча прошли с большим преимуществом «Барселоны», которая и была вознаграждена за активность победным голом. На 86-й минуте 13-й гол в сезоне записан на свой счет Самюэль Это`о, который по прежнему уверенно лидируют в списке лучших бомбардиров дивизиона. Севилья. 37,000 зрителей. БЕТИС — АТЛЕТИКО — 1:0 (1:0). Хоакин, 7 (1:0). Хуанито, 77 (Бетис). Бетис: Доблас, Хуанито, Мелли, Ривас, Таис (Варела, 67), Арзу, Ассунсао, Хоакин (Бенхамин, 83), Фернандо (Каньяс, 65), Эду, Оливейра. Атлетико: Лео Франко, Антонио Лопес, Пабло, Переа (Паунович, 78), Серхи (Мусампа, 58), Агилера, Соса (Хорхе, 46), Люксен, Ибагаза, Сальва, Фернандо Торрес. Турнирная таблица.МКлубИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1БАРСЕЛОНА17133135-11422ВАЛЕНСИЯ1795327-12323СЕВИЛЬЯ1794421-18314ЭСПАНЬОЛ1793518-12305РЕАЛ МАДРИД1692524-12296БЕТИС1776422-20277ОСАСУНА1783626-25278АТЛЕТИКО1774618-14259АТЛЕТИК1773724-202410ВИЛЬЯРРЕАЛ1757521-142211РЕАЛ СОСЬЕДАД1664621-192212САРАГОСА1764724-262213ДЕПОРТИВО1757522-252214ЛЕВАНТЕ1763818-242115ХЕТАФЕ1753916-211816АЛЬБАСЕТЕ1737715-231617РАСИНГ1744915-251618МАЛАГА17431012-271519МАЛЬОРКА17341015-281320НУМАНСИЯ17331110-2812   Версия для печати