Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Отбор нас устраивает

Отбор нас устраивает

Россия Отбор нас устраивает — 26.03.2007 Отборочный турнир Евро-2008 пока проходит для нашей команды достаточно благополучно. Осечки, от которых команда России всегда страдает, теряя очки там, где основные соперники берут без особых проблем, в этот раз пока почти отсутствуют. Очередной матч на поле Эстонии вызывал определенные беспокойства. Нагнетаемое политическое давление вокруг матча и достаточно крепкая оборонительная игра сборной Эстонии при поддержке своих зрителей могли для нашей команды окончиться потерей очков. И хотя в трех, ранее проведенных групповых играх команда Эстонии не взяла ни одного очка, сравнивать эту команду с Андоррой, которая демонстрирует такой же результат, конечно нельзя. До игры с командой России эстонские футболисты пропустили всего четыре мяча, что говорит о потенциале оборонительной линии. Другой вопрос, что как бы надежно не играли в обороне эстонцы и как бы серьезно не поддерживали команду хозяев власти и болельщики, но России все равно надо было обязательно выигрывать в этой встрече. При другом результате шансы на продолжение борьбы за путевку в финальную часть турнира были бы мизерными. Хорваты и Англия просто не дали бы нам этого. А ведь в группе еще и честолюбивый Израиль, который также хочет доказать всем, что футбол в этой стране есть. Потому и пошли наши вперед не дожидаясь, пока соперник выдохнется, или начнет делать ошибки. Первые тридцать минут были равными и сердце в ожидании неизбежного замирало не только эстонцев, но и наших болельщиков. Но Акинфеев не позволил расстроиться нашим, показав высокий класс игры в воротах. Правда, Россия также не смогла ничего добиться, но уже к концовке первого тайма чувствовалось, что гол назревает. Радость к нам пришла на шестьдесят шестой минуте, когда в результате хорошей комбинации Кержаков свой шанс не упустил, доказав, что он сейчас на гребне голевой волны, готовый забивать и в «Севилье», и в сборной. Прошло еще тринадцать минут и наши провели еще одну комбинацию, на которую у эстонцев не нашлось аргументов. И опять Кержаков оказался на острие. Одно в этом матче огорчило – так и не удалось посмотреть еще одну ударную силу нашей сборной в деле. Саенко, который в чемпионате Германии забивает не меньше Кержакова, был выпущен на поле буквально в последние минуты. 2-0 – очень важная для нас победа. Для турнирного положения, для уверенности в себе, доказать, что победа над Македонией не была случайностью, а еще для того, что бы перестали коситься на Хиддинка как на выскочку, которому в жизни просто повезло. В этот же день сборная Англии преподнесла России настоящий подарок. А может это был подарок со стороны Израиля. Объективно конечно Англия сильней, но вот сборная Израиля смогла собраться, пригласить на свою сторону удачу и своих болельщиков. Результатом стала игра, в которой, не смотря на подавляющее преимущество гостей, сборная Англии так и не смогла реализовать ни одного момента. 0-0, два потерянных очка англичан и они уже от нас на расстоянии трех очков, что может только радовать. Впрочем, не следует забывать, что точно на таком же расстоянии от нас и команда Израиля, которая показывает в отборочном турнире приличный результат – не игру, которая пока слаба, а именно результат, не уступая англичанам. Сборная Хорватии могла сделать нам такой же подарок, как и сборная Англии. Но, встречаясь с Македонией на своем поле, не потеряла голову, когда пропустила от гостей на тридцать восьмой минуте и стала проигрывать. Перерыв явно больше помог хорватам и когда начался второй тайм, стало жарко для гостей. На пятьдесят восьмой минуте Срна сравнивает счет. А еще через десять минут случилось то, что и повлияло на окончательный результат матча – автор гола у гостей, Седлоски, получил второй горчичник и был удален с поля. И все же казалось, что гости выстоят. Не хватило всего каких-то двух минут – да Силва на восемьдесят восьмой минуте забивает гол и дарит Хорватии победу 2-1. Хорваты все также впереди нас на два очка. Но согласитесь, что расстояние это не из разряда непреодолимых. А еще следует обратить внимание на Македонию в нашей группе. Команда совершенно не собирается оставаться источником очков для фаворитов и ведет очень серьезную борьбу в каждом матче. Подтверждением тому является не только ход игры и результат матча с Хорватией, но и турнирное положение – от Англии и Израиля Македонию отделяет всего одно очко. А от нас всего четыре. Так что пусть никого не обманывает обманчивая пятая строчка Македонии. Вся борьба за путевки на Евро-2008 еще впереди. Хотя и приятно, что мы получили определенное преимущество в этой борьбе после пяти игр. 26.03.07   Версия для печати