Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Ещё 6 европейских сборных заслужили право выступить на ЧМ-2006 в Германии

Ещё 6 европейских сборных заслужили право выступить на ЧМ-2006 в Германии

До серии игр в отборочных группах ЧМ-2006, которые состоялись 8 октября, было известно 10 участников финального турнира. Это сборные Германии (хозяин турнира), Украины, Аргентины, Бразилии, Саудовской Аравии, Южной Кореи, Японии, Ирана, США и Мексики. Теперь от Европы к ним присоединились ещё 6 команд — Нидерланды, Польша, Англия, Италия, Хорватия и Португалия. Оформленные ими «летние путёвки» на мировое первенство можно считать главным итогом состоявшихся в субботу отборочных матчей. В первой группе команда Чехии принимала у себя на поле Голландию, которую вполне устраивал ничейный результат. Но голландцы решили не испытывать судьбу и одержали победу, забив два безответных гола. Мячи, забитые ван дер Вартом и Опдамом, обеспечили голландской сборной первое место в первой отборочной группе. Что касается чехов, то им необходимо в последнем туре обыгрывать на выезде Финляндию, чтобы обойти Румынию и выйти на второе место. Румынам это сделать удалось. Они обыграли финнов на их поле со счётом 1:0. Гол с пенальти забил Адриан Муту. Группа 1 Чехия — Голландия — 0:2 (0:2) Голы: ван дер Варт, 32. Опдам, 38 Финляндия — Румыния — 0:1 (0:1) Голы: Муту, 42 — с пенальти Положение команд: 1. Голландия — 31 очко (11 матчей) 2. Румыния — 25 (12); 3. Чехия — 24 (11); 4. Финляндия — 16 (11); 4. Македония — 8 (11); 5. Андорра — 5 (11); 6. Армения — 4 (11). Во второй группе были сыграны три матча. Сборная Украины, уже месяц как забронировавшая путёвку на чемпионат мира, на своем поле не смогла выиграть у сборной Албании. Встреча этих команд завершилась вничью 2:2. Причём, украинцы ушли от поражения лишь за 4 минуты до конца матча. Один из мячей украинской сборной записал на свой счет Андрей Шевченко. Отметим историческую для сборной Казахстана игру на выезде с Грузией, которая завершилась вничью 0:0. Это первое заработанное очко казахов с тех пор, как они стали выступать в Европе. В третьем матче группы сборная Дании на своем поле переиграла сборную Грецию со счетом 1:0. За тур до конца отборочного турнира нынешние чемпионы Европы занимают всего 4-е место, хотя и не потеряли шансов выйти на второе. Для этого им необходимо опередить Турцию и Данию, от которых греки пока отстают соответственно на два и одно очко. Это значит, что в последнем туре грекам надо побеждать в Грузии, надеясь на то, что турки и датчане не смогут выиграть в Албании и Казахстане. Сценарий, прямо скажем, маловероятный. Группа 2 Дания — Греция — 1:0 (0:0) Голы: Гравгаард, 39 Греция — Казахстан — 0:0 (0:0) Украина — Албания — 2:2 (1:0) Голы: Шевченко, 45. Ротань, 86 — Богдани, 75, 82 Положение команд: 1. Украина — 25 очков (12 матчей); 2. Турция — 20 (11); 3. Дания — 19 (11); 4. Греция -18 (11); 5. Албания — 13 (11); 6. Грузия — 10 (11); Казахстан — 1 (11). В третьей группе основные соперники нашей сборной Португалия и Словакия с большим трудом одержали победы с минимальным счётом. Португальцы обыграли Лихтенштейн 2:1, проигрывая по ходу матча и сумев забить победный гол лишь на 86-й минуте. Также как словаки только на 76 минуте распечатали ворота эстонцев, хотя до этого могли не раз пропустить в свои. Группа 3 Словакия — Эстония — 1:0 (0:0) Голы: Глинка, 76 Россия — Люксембург — 5:1 (2:0) Голы: Измайлов, 7. Кержаков, 18. Павлюченко, 65. Кириченко, 74, 90+4 — Тейтер, 51 — с пенальти Португалия — Лихтенштейн — 2:1 (0:1) Голы: Паулета, 49. Нуну Гомеш, 86 — Фишер, 33 Положение команд: 1. Португалия — 27 очков (11 матчей); 2. Словакия — 22 (11); 3. Россия — 22 (11); 4. Латвия — 15 (11); 5. Эстония — 14 (11); 6. Лихтенштейн — 8 (12); 7. Люксембург — 0 (11). В четвертой группе ситуация обострилась до предела. Четыре сборные претендуют на то, чтобы занять первые два места в группе Сборная Франции на выезде сыграла вничью с командой Швейцарии — 1:1. На 51-й минуте гол забил Сиссе, а за 11 минут до конца сборная Швейцарии сумела уйти от поражения, благодаря голу Маньина. Осечкой французов воспользовались сборные Ирландии и Израиля, одержавшие победы. Ирландцы на выезде обыграли команду Кипра со счетом 1:0, а израильтяне на своем поле не без труда одолели команду Фарерских островов (2:1). Пока Израиль вышел на первое место в группе, но в отличие от своих конкурентов, у него больше не осталось матчей в запасе. В заключительном туре французы встречаются со сборной Фарерских островов, а команда Ирландии на своем поле принимает сборную Швейцарии. Если встреча в Дублине завершится вничью, то сборная Израиля займет второе место в группе. Группа 4 Израиль — Фарерские острова — 2:1 (1:0) Голы: Бенаюн, 1; Зандберг, 90 — Самуэльсен, 90+2 Швейцария — Франция — 1:1 (0:0) Голы: Маньин, 78 — Сиссе, 52 Кипр — Ирландия — 0:1 (0:1) Голы: Элиот, 6 Положение команд: 1. Израиль — 18 очков (10 матчей); 2. Швейцария — 17 очков (9); 3. Франция — 17 очков (9); 4. Ирландия — 16 (9); 5. Кипр — 4 (9); 6. Фарерские острова — 1 (10). В пятой группе наконец-то порадовала своих болельщиков сборная Белоруси, выигравшая на выезде у сборной Шотландии со счетом 1:0. Победный гол на 6-й минуте игры забил Виталий Кутузов. Остаётся лишь сожалеть о том, что беларусы уже ни на что не претендуют. Другие два матча этой группы завершились с тем же счетом 1:0. Сборная Норвегии обыграла Молдавию, а Италия одержала вверх над Словенией, чем обеспечила себе поездку на чемпионат мира. Второе место в этой группе, по всей видимости, займет команда Норвегии, которой достаточно в последнем туре сыграть вничью с командой Белоруси.