Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Команда «орлов» — сборная Нигерии

Команда «орлов» — сборная Нигерии

Страны Команда «орлов» — сборная Нигерии — 2.04.2005 О футбольной команде из государства, находящегося в Западной Африке, Нигерии, футбольные болельщики других стран узнали в 1994 году на чемпионате мира в США. Там в одной восьмой финала нигерийские футболисты проиграли итальянцам. Но вот в чем странность, от того матча осталось некое двойственное впечатление — вроде итальянцы и победили, а вроде и нет, потому как футболисты из Нигерии показали настолько красивую игру, что вполне могли бы и выиграть. Начали финальную часть ЧМ-1994 нигерийцы с крупной победы. Три форварда сборной Нигерии Рашиди Йекини, Эмануэль Амунике и Даниэль Амокачи забили по мячу во встрече Нигерия — Болгария и отправили болгар отдыхать при счете 3:0. В следующем матче с аргентинцами, в составе которых играл пока еще не прошедший допинг-контроль Диего Марадона, футболисты из Нигерии проиграли. Но зато в третьем матче, обыграли сегодняшних чемпионов Европы греков со счетом 2:0. Заняв, высокое место при выходе из группы нигерийцы в 1/8 финале попали на команду, занявшую третье место в другой группе, сборную Италии. В середине первого тайма встречи форвард нигерийской сборной Амунике заставил итальянского голкипера вытаскивать мяч из сетки своих ворот. Счет 1:0 в пользу сборной Нигерии продержался вплоть до последней минуты матча, когда, находящийся в пике формы, Роберто Баджо сравнял счет. В дополнительное время, скажу честно, по моему «орлам» из Нигерии просто не повезло. Был назначен 11-метровый в сторону их ворот, и тот же Роберто Баджо позволил «Скуадре адзурре» продолжить свой путь ко второму месту на этом чемпионате. Но если мир о нигерийской сборной узнал только в 1994 году, то у себя на континенте о ней знали все африканские любители футбола. Она еще в 1976 и 1978 годах выходила в полуфинал игр Кубка Наций, а 1980 и 1994 годах стала его обладателем. Приехав после чемпионата мира в США, если и не победителями, то, во всяком случае, не посрамленными, дойти до 1/8 финала и встретиться с самими итальянцами это значило многого, нигерийские футболисты как-то потерялись на африканских футбольных полях до 2000 года. Чего нельзя сказать об их участии в международных соревнованиях. Так в 1996 году на Олимпиаде в Атланте они стали золотыми призерами, обыграв по пути к высшим наградам таких фаворитов, как сборные Бразилии и Аргентины. В 1998 году на чемпионате мира во Франции нигерийцам в групповых играх пришлось встретиться с испанцами, болгарами и парагвайцами. Первый матч со сборной Испании принес нигерийцам победу со счетом 3:2. Этот матч по праву войдет в «золотую копилку» лучших игр на чемпионатах мира. Первыми на двадцатой минуте открыли счет испанцы, на что нигерийцы буквально через три минуты ударом головой Адепожу сравнили счет. Второй тайм ознаменовался красивейшим голом Рауля, на что нигериец Лаваль сделав прострел слева от голкипера испанцев Субисареты, опять сравнял счет на табло стадиона. При счете 2:2 нигерийцы, словно почувствовав второе дыхание, провели ряд красивых многоходовых атак, одна из которых закончилась голом, который на свой счет записал игрок нигерийской сборной Олисе. Обыграв затем без проблем болгарскую сборную со счетом 1:0 и без таких же усилий проиграв матч Парагваю со счетом 1:3, нигерийская сборная, выйдя из группы, встретилась с датчанами. Такого никто не ожидал. Датчане устроили буквально разгром нигерийской сборной. Четыре мяча, пропустив в ответ лишь одни мяч престижа, проведенный Бабангидой. После столь сокрушительного поражения нигерийская сборная как-то сникла, так, например, на Кубке Африканских Наций сборная Нигерии выглядела некой жалкой пародией на ту сборную, которую знал весь мир. На чемпионат мира 2002 года нигерийцы приехали явно страшно неуверенные в себе. Проведя достаточно два бледных матча в группе, они там же встретились с английской сборной. По всей видимости, предыдущие игры дали понять англичанам, что сборная Нигерии уже не та, и они даже не стали стремиться переместить игру на половину соперника. Дальние удары, навесы уход от активной борьбы вот, пожалуй, и все, что можно сказать о той встрече. Результат говорит сам за себя 0:0. Англичан он вполне устроил и они на пару с командой Швеции вышли в 1/8 финала чемпионат мира. Ну а нигерийцы вынуждены были паковать чемоданы и собираться домой. 02.04.05   Версия для печати