Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Кубок проверил чемпиона

Кубок проверил чемпиона

Клубы Кубок проверил чемпиона — 7.08.2008 Матчи 1/16 Кубка России – это та стадия, где команды, прошедшие сито отбора, проверяются командами премьер-лиги. Только иногда бывает и так, что команды, добравшиеся до 1/16, проверяют состоятельность нашей элиты в таких поединках. Так случилось с «Зенитом». Самая громкая сенсация 1/16 Кубка России состоялась в Новосибирске – местная «Сибирь» смогла обыграть чемпиона страны. «Зенит» воспользовался кубковым матчем с командой первого дивизиона, чтобы дать игрокам основы отдохнуть после напряженного графика чемпионата страны. Видимо, чемпион считал, что и молодежи хватит для того, чтобы пройти на этой стадии кубка дальше. Но «Сибирь» не случайно считалась одним из претендентов для выхода в премьер-лигу. Хорошо начав старт, «Сибирь» после этого ушло в пике, выдав серию невразумительных матчей, из-за чего потеряла своего старшего тренера и команду возглавил Оборин. Но эта замена сразу кардинально ничего не изменила и «Сибирь» в этом сезоне уже не ставит задачу выхода в премьер-лигу. Первая победа состоялась при новом тренере именно в кубковом матче с чемпионом. «Сибирь» атаковала с первых минут и в первые пол часа игры имела явное преимущество на поле. Чемпионы выровняли игру к концовке первого тайма, но после перерыва хозяева вновь нажали и на шестьдесят четвертой минуте Медведев забил в ворота Малофеева. Вышедший Домингес положения не изменил, а в концовке матча хозяева могли и увеличить счет. 1-0 заставил «Зенит» расстаться с мечтой о Кубке в этом сезоне. А «Сибирь» может попытаться поймать удачную игру и вернуть благосклонность своих болельщиков, хотя и без этого сегодня в Новосибирске все своей командой гордятся без сомнения. Теперь «Сибирь» будет ждать новое испытание в 1/8 финала, где соперником сибирской команды будут «Крылья Советов». Самарский клуб в 1/8 также вышел не без приключений. «Газовик» из Оренбурга значительно потрепал на своем поле команде гостей нервы. «Крылья Советов» все время в матче шли впереди. Сначала на шестнадцатой минуте Савин огорчил хозяев, открыв счет. «Газовик» смог сравнять счет, забив после удара Саталкина на двадцать седьмой минуте. Команды стали осторожничать в обороне, что сразу отразилось на количестве атак. На восемьдесят девятой минуте Иванов забивает в ворота «Газовика» и казалось, все, решающий гол забит. Но через минуту гости умудрились пропустить после удара Чуркина. И все закрутилось по новому. Победителя выявили только пенальти. Удачливей оказались футболисты «Крылья Советов», забившие пять против трех мячей хозяев. «Локомотив» после собственного кубка, где у него в соперниках были гранды европейского футбола, 1/16 должен был рассматривать как разминочный матч, поскольку соперник у него был липецкий «Металлург», команда второго дивизиона российского футбола. В первом тайме Муджири на девятой минуте открыл счет, а после перерыва он же на сорок девятой минуте забил второй мяч: 2-0. Отличились и болельщики «Локомотива», умудрившиеся во время первого тайма устроить на трибунах драку с местными фанатами. В 1/8 Кубка России «Локомотив» будет играть с еще одной сенсацией 1/16 Кубка. Подмосковный «Витязь» на своем поле обыграл «Спартак» из Нальчика. Все в этом матче решилось буквально за семь минут. На шестьдесят пятой минуте спартаковцы забили гол хозяевам после удара Алмейда. «Витязь» как будто с цепи сорвался после этого – уже на следующей минуте Григорян сравнивает счет, а на семьдесят второй минуте он же забивает и второй мяч, как оказалось победный: 2-1. «Москва» у «Алании» во Владикавказе выиграла в непростом матче. Горожане первыми открыли счет на седьмой минуте – Годунок был точен. Хозяева воспользовались ошибкой гостей в обороне на двадцатой минуте и назначенный судьей пенальти четко реализовал Даду. Гости после пропущенного гола перехватили инициативу и на тридцать второй минуте Бракамонте вновь выводит горожан вперед. А уже после перерыва на шестидесятой минуте Ставпец окончательно снял вопрос о победителе в этом матче: 1-3. «Москва» в 1/8 будут встречаться с другой командой с Кавказа. «Терек» в гостях смог переиграть в открытый футбол «Аланию». Горячий темперамент южных команд сказался уже в начале этого матча. Хозяева смогли открыть счет уже на седьмой минуте после удара Гриднева. На одиннадцатой минуте Сердюков сравнял с пенальти. Через пять минут Барабадзе вновь выводит хозяев вперед. Но гости включили дополнительные скорости и Омельянчук вновь сравнивает счет, а на тридцать пятой минуте Кузьмичев и вовсе выводит «Терек» вперед. Второй тайма прошел в тактической борьбе и счет не изменил: 2-3. Лидер чемпионата, «Рубину», изрядно пришлось напрячься в Хабаровске, встречаясь с местной «Сменой». Галиулин на пятнадцатой минуте забил хозяевам и казалось, что «Рубин» не испытает особых проблем в матче. Но на сороковой минуте хозяева получают право на пенальти и сравнивают счет. Такой поворот событий гостями явно был не предусмотрен и перестроиться они не смогли. Пришлось играть дополнительное время, а затем и пробивать пенальти. Для «Рубина» все закончилось хорошо и они победили в этой футбольной лотерее 3-5, но надо отдать должное и «Смене», которая показала себя с самой лучшей стороны. Соперником «Рубина» на следующем этапе розыгрыша кубка будет «Амкар», который историю своего будущего соперника почти повторил в матче со «СКА-Энергия». В Хабаровске «Амкар» смог забить уже на восемнадцатой минуте – Сикимич был точен. Кармазиненко у хозяев на тридцать седьмой минуте восстановил равновесие и в дальнейшем команды свои ворота не давали в обиду ни в основное, ни в дополнительное время. Пенальти намного точней пробили гости, выиграв 1-4. ЦСКА во Владимире без особых сложностей выиграло у местного «Торпедо». Джанер Эркин на сорок четвертой минуте открыл счет, огорчив голкипера хозяев. До перерыва еще Янчик смог провести гол, сделав хороший задел в пользу гостей перед вторым таймом. На пятидесятой минуте Вязьмикин обозначил, что хозяева не собираются сдаваться без боя, но тутже через две минуты Жесус проводит еще один мяч в ворота хозяев. А на семьдесят четвертой минуте Дзагоев делает счет окончательным:1-4. Только беспорядки на трибунах не украсили этот матч. В 1/8 армейцы будут играть с «Балтикой», которая показала отличный настрой в матче с «Луч-Энергия» и выиграла 3-0. Все три мяча были забиты до двадцать седьмой минуте одним футболистом – Зебеляном. ЦСКА наверняка возьмет его на заметку перед матчем с «Балтикой». Московский «Спартак» выступал в Брянске против местного «Динамо». В этом матче гостей выручал Дзюба. На пятой минуте он с пенальти открыл счет, а когда Кулумбегов для равновесия также с пенальти на пятнадцатой минуте выровнял ситуацию, еще раз поразил ворота хозяев на тридцать первой минуте матча. 1-2 хватило для выхода в следующий тур турнира. Концовку игры команды доигрывали в неполных составах – с интервалом в шесть минут с поля было удалено по игроку из каждого клуба. И здесь в матче не обошлось без вмешательства ОМОНа на трибунах. В общем, кубковые поединки в этом отношении выглядят как-то неприглядно. Соперником московского «Спартака» в 1/8 будет «Шинник». Белгородская «Салют-Энергия» на своем поле пропустила только один мяч на шестьдесят девятой минуте от Монарева, но этого оказалось достаточно, чтобы прекратить выступление в кубке. Московское «Динамо» порадовало своих болельщиков, пройдя в 1/16 «Кубань». Комбаров на пятьдесят пятой минуте решил судьбу этого матча, забив единственный гол этого поединка. 0-1 и теперь «Динамо» будет встречаться с ростовским СКА. Армейцы из Ростова у себя на поле смогли одолеть «Химки». Мазалов и Коробкин к двадцать пятой минуте сделали хороший задел для хозяев, забив два мяча, однако сначала Никифоров на сорок первой минуте сократил счет, а Тривунович на девяностой перевел игру в дополнительное время. И вот когда команды уже готовились к пробитию пенальти, Сторожук на сто двадцатой минуте провел мяч в ворота гостей: 3-2. «Сатурн» после поражения от «Штутгарта» так и не может найти себя. Очередная неприятность для подмосковной команды случилась в Нижнем Новгороде. Местная «Волга» оказала достойное сопротивление команде премьер-лиги и на гол Гаджиева смогла в начале второго тайма ответить мячом Силютина. К этому времени гости уже играли вдесятером. Дальнейшая игра не выявила сильнейшего, и пришлось пробивать пенальти. Хозяева оказались точней, выиграв 4-3 и сотворив еще одну сенсацию в 1/16. На следующем этапе розыгрыша Кубка «Волга» будет играть с «Томью». «Томь» смогла обыграть в гостях КАМАЗ. Разгром команды из Набережных Челнов у «Томь» получился качественный. К двадцать седьмой минуте гости вели 0-4, а общий счет матча 1-5. По два мяча в этой встрече забили Архипов и Мазнов. Следует отметить также то, что хозяева смогли забить гол только под конец встречи, да и то с пенальти. Вот такой жаркий и богатый на сенсации получился этап 1/16 Кубка России. Михаил Бухаров 07.08.08   Версия для печати