Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Аргентинская «молодежка» — пятикратный чемпион мира

Аргентинская «молодежка» — пятикратный чемпион мира

Страны Аргентинская «молодежка» — пятикратный чемпион мира — 3.07.2005 В Нидерландах финальным матчем между командами Аргентины и Нигерии завершился 15-ый чемпионат мира по футболу среди сборных до 20 лет. Встреча закончилась победой аргентинцев со счетом 2:1, причем оба мяча южноамериканцы провели с пенальти. К финалу обе сборные шли разными путями. Аргентинцы в трудном полуфинальном матче обыграли прошлогоднего чемпиона сборную Бразилии со счетом 2:1. Нигерийцы легко и без проблем одержали победу над марокканской сборной, забив в ворота соперника три безответных мяча. Начало матча с небольшим преимуществом осталось за африканской сборной, которая сразу же попыталась открыть счет. Нигерийцы шли вперед по всему фронту, используя как центр, так и фланги. Аргентинцы, выстроив защитные порядки, решили до лучших времен избрать тактику контратак. Итак, отдав инициативу нигерийцам инициативу, южноамериканские футболисты абсолютно не давали у своих ворот развернуться сопернику для создания ситуации, после которой наносится последний, решающий удар. Поэтому голевые моменты у футболистов сборной Нигерии возникали лишь благодаря индивидуальным действиям некоторых африканских футболистов. К середине тайма аргентинцы прибавили немного в скорости, стали все чаще подходить и входить в штрафную соперника — это привело к тому, что игра постепенно выровнялась. Одна из их атак даже чуть-чуть не закончилась взятием нигерийских ворот. Правда, африканцы также не сидели «сложа руки» и тут же ответили опасным проходом Джона Овоэри Но в принципе ничто не предвещало того, что до перерыва в те или другие ворота будет забит мяч. И вот тут на 40-й минуте в ворота сборной Нигерии был назначен пенальти. Подошедший к мячу Месси в неподражаемой манере, присущей южноамериканским футболистам, пробил в один угол, в то время как голкипер африканцев прыгнул в другой -1:0 в пользу сборной Аргентины. После перерыва нигерийцы большими силами пошли вперед, желая, во что бы то ни стало отыграться. На 53-й минуте старания африканцев были вознаграждены — Чинеду Огбуке с линии одиннадцатиметровой отметки головой послал кожаный снаряд в сетку ворот южноамериканцев — 1:1. Этот гол восстановил равновесие, возродил интригу и вдохновил нигерийцев на новые атаки, имеющие только одну цель — забить второй мяч. Но так как сборная Нигерии атаковала большими силами, то вследствие этого аргентинцы получили пространство для организации своих контратак. Аргентинцам в эти минуты было действительно туго — африканцы атаковали как львы, и казалось, что вот-вот и защита южноамериканской команды не выдержит, и все увидят ритуальные танцы в исполнении футболистов сборной Нигерии. Свою команду спас Серхио Агуэро, который в одной из немногочисленных контратак сборной Аргентины, вошел в штрафную соперника и был сбит защитником. Арбитр встречи Терье Хэуге из Норвегии во второй раз указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу вновь подошел Месси и опять не оставил никаких шансов голкиперу нигерийской сборной — 2:1. В итоге, до финального свистка счет так не изменился и футболисты сборной Аргентины, в пятый раз стали обладателями главного приза чемпионата мира по футболу среди сборных до 20 лет. 03.07.05   Версия для печати