Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Группа A — Второй – не значит хуже

Группа A — Второй – не значит хуже

Игры Группа A — Второй – не значит хуже — 7.06.2008 Второй матч Евро-2008 был между командами Португалии и Турции. Но по силе команд, по ожидаемому накалу борьбы матч этот ставился намного выше первой игры группы А. Португальцы, ведомые знаменитым бразильским тренером, имеют очередной шанс отличиться и это, скорей всего, последний шанс для Сколлари, чтобы доказать, что он все же великий тренер. Даже второе место чемпионата не устроит португальских футболистов – цель самая высокая. Турецкая команда прекрасно себя зарекомендовала в отборочных играх, демонстрируя великолепную, очень сбалансированную игру во всех линиях. Каждая из команд признается претендентом для выхода в следующий круг. Португальцы по своему составу выглядели более внушительно, чем соперник, а Роналду вообще вне конкуренции пока по вниманию во всем чемпионате. Именно Роналду и уронили турецкие защитники уже на первой минуте, показав, что будут играть жестко. Не прошло и минуты, как португальцы с правого фланга провели атаку и попали в штангу турецких ворот. Правда, угол было очень острый, и мяч врятли прошел бы в ворота – голкипер перекрывал все остальные возможности. Турецкие футболисты попытались ответить своей организацией атак, но не дальше, чем линия обороны португальцев. Особенно был забавен эпизод, когда два турецких футболиста на подступах к штрафной соперника не поделили мяч и один другого просто подсек. Игра пошла жесткой, обилие нарушений в первые же пятнадцать минут превысило количество, которое было за весь первый матч между командами этой же группы Швейцария – Чехия. На пятнадцатой минуте турецкие футболисты имели реальнейшую возможность открыть счет. Отличная передача в центр штрафной и всего один защитник, но турецкий игрок подставился, пытаясь создать иллюзию, что его завалили. Свисток судьи промолчал, но и карточку за симуляцию также арбитр не вытащил. Мяч в центре поля фактически не задерживался. Обе команды прессинговали и то одна сторона, то другая срывалась в атаку, лучшим завершением которой были угловые. На двадцатой минуте после розыгрыша углового португальцы забили, но боковой судья зафиксировал положение вне игры и мяч не был засчитан. Команда Сколлари не особо спорила, а дальше продолжала атаковать. Турецкая команда довольно умело использовала положение вне игры, а может просто португальцы спешили, в общем, раз за разом боковой судья при атаках поднимал свой флажок, а у турецких игроков запал постепенно закончился и они все меньше и меньше появлялись у ворот португальцев. Откровенно мало было ударов по воротам со стороны обеих команд, а без ударов как может быть гол. Португальцы имели явное преимущество и в технике, и в точности паса. Скорей можно сказать, что турецкие футболисты получали возможность хоть как-то сыграть только когда португальцы ошибались. Во всех остальных случаях им приходилось только обороняться. На тридцать восьмой минуте штрафной из-за пределов штрафной Роналду выполняет так, что мяч идет в притирку к штанге, но голкипер турецкой сборной дотягивается кончиками пальцев до мяча и переправляет его в штангу. Отскочивший мяч никто не смог добить в ворота. Тут же португальцы подают четыре угловых подряд, но дивидендов с них не получают. Потом пас в разрез и выход в штрафную получает Роналду, но попытку перекинуть вратаря пресекают защитники, подставляя ногу и меняя траекторию мяча. И вот так постоянно у турецких ворот. Турецкая сборная отличилась несколько раз, нанеся дальние удары по воротам, но не несущие особой опасности сопернику. После перерыва команды обменялись острыми атаками, но тут португальцы соорудили убийственную атаку, Симау на линии штрафной врезали со всей силы по ноге, а Гомеш с лету ударил и вновь попал в штангу. Португальцы продолжают атаковать и кажется, что вот еще немного и оборона турецкой команды рассыплется. На шестидесятой минуте так и произошло – Пепе в стенку сыграл на подходе к штрафной и выйдя один на один с вратарем, переиграл его, хотя в этот момент защитник уже заваливал португальского игрока. Так что тот, не защипанный в первом тайме гол, все равно оказался пророческий. Португальская команда и не думает отходить – Роналду хочется забить гол. Через пару минут этот игрок вновь заряжает по воротам турецкой команды, навешивая в центр штрафной на Гомеша, но теперь не штанга, а перекладина спасают от гола турок. Немного успокоившись и убедившись, что забить с наскока сопернику второй гол не удастся, португальцы делают замену и выпускают на поле Нино. Турки пытаются как-то переключить игру в другое русло и после своей грубой игры еще принимаются за арбитра, диктуя ему, что и когда. На семьдесят третьей минуте игры Сарыоглу получает горчичник за такие вольности. И все же минут на десять турецкие футболисты перехватывают инициативу, большую часть времени играя на половине португальской команды. Несколько угловых и навесов четко фиксирует голкипер португальцев, а турецкие нападающие вновь остаются ни с чем. Ни замена Алтынтопа, ни участившиеся атаки турок ничего не могут изменить в матче – португальцы выглядят на голову сильней своего соперника. На восемьдесят шестой минуте португальцы в своей штрафной несколько отпустили Шанли, и если бы тот попал с лету по мячу, наверняка был бы ничейный результат. Уже в добавленные арбитром две минуты на поле у португальской сборной выходит Мейра. Нани грубо сбивают, так что кровь на ноге и с поля он уходит только под руки с медиками. Но арбитр оставляет это без внимания. И тут же разворачивается стремительная атака – Роналду своим любимым левым флангом выходит почти к углу штрафной, выдает великолепный пас в центр на Моутиньо. Тот в одно движение освобождается от защитника, но не жадничает, пытаясь переиграть рванувшегося к нему голкипера, а откидывает дальше на Мейрелеша и тот щеточкой переправляет мяч в ворота, где только два набегающих защитника, а вратарь лежит в центре штрафной. Достойная и совершенно заслуженная победа 2-0. Совсем не то, что у чешской сборной, которой сегодня откровенно повезло в матче со швейцарцами. Теперь у А группы два лидера, но по игре пока бесспорный фаворит сборная Португалии. Михаил Бухаров 07.06.08   Версия для печати