Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Начались суперматчи. Германия в полуфинале!

Начались суперматчи. Германия в полуфинале!

Игры Начались суперматчи. Германия в полуфинале! — 19.06.2008 Четвертьфиналы чемпионата Европы – это уже суперматчи, в которых не просто сильные команды, а к тому же находящиеся на текущий момент в оптимальной форме. Зрителям скучно не будет — однозначно. И открыть этот второй акт футбольного спектакля, ожидаемого по четыре года болельщиками и специалистами, предстоит матчу, который завязывает удивительную интригу. Португалия, которая уже устала надеяться, будет в очередной раз переживать за свою очень сильную команду, ведомую одним из самых авторитетных тренеров мира, показывающую красивый и сильный футбол. Игра Португалия–Германия привлекла бы внимание даже если бы среди двадцати одного безвестного футболиста бегал один Роналду! Но ведь, кроме этого, без сомнения суперзвездного игрока, на поле будут у португальцев Деку, Карвалью, Саброза, Мутинью. И в придачу невезучий Гомеш, который несколько похож на нашего Павлюченко своим огромным количеством нереализованных голевых моментов. Но и этот перечень не весь – ведь в запасе у португальцев еще Рибейру, Поштига, Куарежма и целый ряд других игроков. Отменная техника игроков Португалии может заставить прижиматься к воротам любой коллектив. Сыгранность эта команда также уже доказала в групповых турнирах. В общем, один из главных претендентов на чемпионство. Но и в соперники Португалии достались еще одни претенденты на чемпионство. Баллак, продвигающий вперед двух забойных нападающих Клозе и Подольски, и с надежной защитой, подпирает которую Леманн. По всему полю будет бороздить Шванштайгер, который может появиться или ударить совершенно неожиданно. Немцы славятся своим силовым футболом и коллективной игрой. И замахиваются всегда на самые высокие места в любом турнире. Этим бы двум командам встретиться бы в финале или в крайнем случае в полуфинале, однако жребий свел их уже на первой стадии плей-офф. Португальцы получили преимущество еще до игры достаточно неожиданно – в матче с Австрией главный тренер немцев был удален с поля, и теперь за игрой будет наблюдать с трибуны. Другой плюсик, который португальская сборная давно себе записала – это лишних четыре дня отдыха. Что Португалия заняла первое место, стало ясно уже после второй групповой игры. Основной состав отдыхал и готовился именно к матчу с немцами. А немецким футболистам пришлось рвать мышцы в последнем матче группового турнира с Австрией. Выиграть получилось, но сил было отдано не мало, к тому же из-за травмы в этом матче немецкая сборная не досчиталась опорного защитника Фрингса. А ведь на нем держалась вся оборона! Вот такой расклад был перед первым четвертьфинальным матчем. Команды не стали отдавать должное традициям и с первой минуты отправились к воротам друг друга. Не прошло и пару минут, а в игру уже вступили вратари обеих команд. Португальце были активней в первой десятиминутке, когда у ворот Леманна по очереди отмечались Гомеш, Роналду, Деку. Хотя первый опасный удар в створ ворот прошел в матче только на пятнадцатой минуте – Симау прошел по правому флангу и с острого угла проверил бдительность Леманна. На этот удар ответил Баллак из штрафной махнув своей головой – но не точно. Тут же Роналду выходит опасно на скорости к воротам немцев, но Фридрих в подкате выбивает мяч. А на двадцать второй минуте немцы наказали сборную Португалии за то, что те так нерационально используют свое игровое преимущество. Быстрая атака и Подольски с левого фланга делает великолепную передачу в центр штрафной, а там Швайнштангер в точности копирует гол Аршавина накануне. Гол! Португальцы в растерянности. На лицах прямо таки читается – «как же так, мы фавориты, мы сильней, а нам гол?!» Тут же Баллак остудил желание быстро отыграться у Португалии, жестко сыграв против Моутиньо. Пару минут ему оказывали помощь, а немецкие игроки отдохнули. Через минуту Петит получил желтую карточку за грубую игру против Метцельдера. Странно, что перед этим Баллак остался безнаказанным. На двадцать седьмой растерянность португальских игроков обернулась вторым голом в их ворота. Швайнштайгер со штрафного навесил на одиннадцатиметровую отметку, Клозе, кажется, был на грани офсайда, но это не помешало ему выпрыгнуть и расстрелять ворота ударом головы. Нельзя было оставлять одного по существу лучшего нападающего Германии! На тридцатой минуте Сколари делает первую замену, убирая с поля хромающего Моутиньо и выпуская вместо него Мейрелеш. И тут же Португалия организует опасную атаку. Но в ней они явно сделали лишнюю передачу, когда втроем вышли на двух защитников – надо было просто бить с острого угла, но желание разыграть наверняка погубило комбинацию, в которой принимал участие Роналду и защитники перехватили мяч. Тут же немцы ответили острой контратакой, в которой с правого фланга в штрафную практически на личное рандеву с голкипером врывался немецкий нападающий, но сделано было это немного медленно и защитник успел догнать игрока, выбив мяч в падении из под ноги – чуть расторопней и был бы третий гол в ворота. Явно немцам хочется забить третий гол и снять все вопросы о победителе в этом матче – Клозе на тридцать пятой минуте влез в офсайд от своего стремления выйти на ворота. Португальцам во владении инициативой у штрафной немцев явно не хватает остроты – подводит их желание разыграть до верного, а может просто это эффект хороших действий защитников сборной Германии. На тридцать седьмой минуте Роналду пытается выйти один на один, но Леманн успевает первым выйти к самой линии штрафной и перехватить мяч. На сороковой минут надежда вернулась на трибуны к португальским болельщикам – Роналду прошел на скорости по левому флангу и с угла штрафной ударил по воротам. Леманн одной рукой дотянулся до мяча, но отбил его крайне неудачно в центр штрафной, а набегавшие защитники немецкой команды просто проскочили мимо мяча к воротам. А вот Гомес, которому так не везло в отборочных играх, не проскочил и ударил в угол. Леманн уже не дотягивался до мяча, а подставленная нога Метцельдера не исправила ситуации. Гол! Германия сразу же пошла на половину поля португальцев – не хотели немцы упускать комфортного преимущества. Но запереть португальцев на их части поля не удалось – Роналду уже в добавленную минуту с острого угла в сантиметрах развел мяч с дальней штангой. Второй тайм начался с атак Португалии, а впрочем быть по другому и не могло. Фридрих на второй минуте после перерыва получает желтую карточку за нарушение против Роналду. На сорок девятой минуте Лам ошибся в борьбе с Симао, зацепил его в центре поля руками и заслуженно получил желтую карточку. Сборная Португалии атакует, но опасных моментов в первые пять минут не создает, защитники перекрывают все. Правда, на пятьдесят первой минут немцы пропустили, но судья определил положение вне игры, хотя на повторе ясно было видно, что игрок португальской команды Былов пассивном офсайде, а атака шла по другому флангу. В общем, украли у Деку гол. На пятьдесят шестой очередной угловой, которых португальцы к этой минуте подали уже огромное количество, чуть не закончился голом. Но Пепе, дотянувшийся до мяча, с полутора метров умудрился послать мяч выше ворот – такое даже если постараешься, трудно сделать. Пепе хватается за голову, Леманн за сердце. Немцы отвечают быстрыми атаками, в которых больше пытаются оттянуть назад атакующих игроков сборной Португалии, чем создать опасность воротам соперника. На шестидесятой минуте в одной из таких атак Клозе жестко блокирует Пепе, за что от судьи немедленно получает желтую карточку. Клозе оказывают помощь, но носилки не понадобились, тот встал и побежал в штрафную. Немцы долго готовятся пробить стандарт, навешивают на ворота, Рикарду на выходе ошибается, а Баллак точно головой бьет по воротам. Гол! Так на шестьдесят второй минуте немцы восстановили свое преимущество в два мяча. А португальцы пропустили второй гол после выполнения стандарта. Сколаре вновь готовит замену. Нани выходит вместо Гомеша. Капитаном португальцев становится Роналду. На семьдесят второй минуте обе команды заменили по игроку, выпустив на поле Поштигу и Боровски. Характер игры не изменился – португальцы продолжают подавляющее количество игрового времени проводить в атаках. Немецкие игроки не дают подойти к воротам португальцам и те стали бить с дальних дистанций. Один удар Леманн намертво взял, а остальные мимо ворот. С трудом верится, что Леманна можно пробить такими ударами. Немецкая команда, на долгое время запертая в своей части поля, к восьмидесятой минуте стала выбираться к португальским воротам, подав пару угловых и отметившись не совсем точным, но очень мощным дальним ударом в исполнении Подольски. На восемьдесят третьей минуте ушел с поля автор первого мяча в матче Швайнштайнгер, оставив свое место Фритцу. На восемьдесят пятой минуте затяжная атака португальцев закончилась забросом мяча за спины защитников. Поштига был вне игры, но судья посчитал, что можно играть и португальский игрок жестко атаковал вышедшего на мяч Леманна. Голкиперу долго оказывают помощь, но все оказывается нормально. Тут же в следующей атаке на восемьдесят восьмой минуте Поштига доказал, что его нацеленность на ворота была не случайной. Фланговый навес Поштига замкнул мощным ударом почти по центру ворот и голкипер немцев явно не успел среагировать. Гол! Португальцы вновь обострили игру до предела, а судья добавил четыре минуты к основному времени. И случилось то, что ни разу в матче не было – немцы на долгие четыре минуты прижались к воротам, боясь совершить малейшую ошибку. Португалия пыталась комбинировать, пару раз совершая навесы в штрафную, но защита не подвела. Немецкая сборная вышла в полуфинал со счетом 3-2, доказав, что ее не случайно считали еще до начала Евро-2008 одним из главных фаворитов. Немецкие футболисты уже обеспечили себе третье место, поскольку регламентом чемпионата не предусмотрен матч за розыгрыш третьего места. С большой степенью вероятности можно сказать, что в полуфинальном поединке мы вновь увидим матч между Германией и Хорватией. У немецкой команды будет шанс взять реванш за поражение от хорватов в групповом турнире. Интрига чемпионата закручивается все сильней. Жалко немного команду Португалии – Сколари, за достаточно длительный срок руководства этой командой, так и не добился успеха, не взяв ни одного главного приза в мировом футболе, хотя команда постоянно рассматривалась как один из главных претендентов. Теперь этого тренера мы увидим за работой в «Челси», а федерации футбола Португалии надо позаботиться подобрать равноценную замену этому тренеру. Португальская команда была симпатична – техника великолепная, комбинаторика, индивидуальное мастерство. Но вот силового напора команде не хватает. И именно этот компонент оказался решающим в результате четвертьфинального матча. Иохим Лев провел весь матч в стеклянной кабине, не имея возможности руководить командой по ходу матча, и только радуясь или огорчаясь вместе с ней. Но установок и тактической схемы перед матчем вполне хватило для победы в игре, так что заслужить победу можно и в состоянии дисквалификации. А мы теперь ждем соперника немецкой команды завтра в матче Хорватия – Турция. Михаил Бухаров 19.06.08   Версия для печати