Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Достойное Кубка УЕФА зрелище

Достойное Кубка УЕФА зрелище

Игры Достойное Кубка УЕФА зрелище — 18.05.2007 Кубок УЕФА – собирает и сортирует в своем турнире сильнейшие команды Европы на совесть. Отбирает лучших из Кубка Интертото, подбирает оступившихся на достаточно сильной стадии розыгрыша в Лиге Чемпионов. Так что победить в таком розыгрыше – действительно большое достижение. Случайностей при такой системе быть не может. Потому финал этого кубка и заставил замереть футбольную Европу, как бы отдавая дань тем двум командам, которые добились права разыграть Кубок. «Севилья», конечно, была фаворитом в матче с «Эспаньол». Лучше они были и по подбору игроков, и по результатам в национальном чемпионате, и по тому, что на момент матча были обладателями разыгрываемого приза. Однако, сила «Эспаньол» и была прежде всего в том, что от нее никто не ждал успеха – достижением был сам выход в финал Кубка. Может потому «Эспаньол» и начал игру более активно. Команда в своих стремлениях была более раскована и, не смотря на нехватку мастерства в противостоянии с защитниками «Севильи», до пятнадцатой минуты явно владели инициативой и в количестве штрафных моментов доминировали. На фоне такой игры почти незаметно прошло событие, которому по ходу матча суждено было сыграть значительную роль – на тринадцатой минуте получил предупреждение игрок «Эспаньол» Уртадо. Атакующих порыв «Эспаньол» был прерван острой контратакой соперника на восемнадцатой минуте, когда бразилец Адриано прошел по флангу и с острого угла, явно благодаря ошибке голкипера «Эспаньол», забил гол. Удача улыбнулась «Эспаньол» через десять минут. Именно удачей можно назвать то, что удар Рьера из-за пределов штрафной площадки задел Алвеса и изменил направление. Вратарь «Севильи» ничего не мог поделать в этой ситуации – мяч скользнул в нижний угол ворот. «Эспаньол» приободрился, и игра, которая грозила превратиться в доминирование одной команды над другой, пошла на равных. Хотя больше шансов было конечно у «Севилье». Один Кануте может насчитать как минимум пять ситуаций, когда можно было забить. На шестьдесят четвертой минуте вместо Фабиано на поле появился Кержаков. Забить в этом матче нашему футболисту не удалось. Но свой вклад в победу он может доказать не только виртуальным образом. Через две минуты после выхода на поле именно на Кержакове сфолил Уртадо и получив второе предупреждение, покинул поле. Вдесятером «Эспаньол» на время сник и «Севилья» вполне могла дожать своего соперника. Не получилось. Матч перешел в дополнительное время и игра приобрела характер шахмат – на скоростные действия у футболистов уже сил не было и пришло время хитрых комбинаций. «Эспаньол» устал больше, поскольку вынужден был играть в меньшинстве. Кануте оказался на дальней штанге, когда шла последняя минута первой пятнадцатиминутки. Подставленная нога и «Севилья» вновь выходит вперед. Кубок, который уже, казалось, в руках у «Севильи», вдруг опять повис в воздухе за четыре минуты до окончания дополнительного времени. Хонатес дальним мощным ударом опять попал в ногу игроку «Севильи» и вновь оказался в углу ворот: 2-2. Доказывать свою состоятельность в серии пенальти взялись вратари команд. Явно лучше это получилось у Палопа, который смог отразить три удара игроков «Эспаньол». Единственный не забитый гол с пенальти у «Севильи» — не заслуга вратаря, а отсутствие меткости у Алвеса, пробившего выше ворот. Так что на гол Пандиани, «Севилья» ответила меткими ударами Кануте, Драгутинович, Пуэрта. Командам даже не пришлось бить пятые пенальти – кубок остался у «Севилья». Попали в историю Кубка УЕФА и всего футбола благодаря своей второй подряд победе. Такое было только у «Реала». Но «Севилья» может ведь этот результат и улучшить – следующий сезон можно еще раз повторить удачное выступление в Кубке. Свою миссию в этом сезоне «Севилья» уже может считать выполненной. А ведь у команды еще есть реальные шансы взять Кубок Испании. Да и в чемпионате еще ничего не решено – борьба за чемпионство продолжается. 18.05.07   Версия для печати