Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Греки возвращаются домой

Греки возвращаются домой

Игры Греки возвращаются домой — 18.06.2008 В ничего не решающем матче между собой встречались сборные Испании и Греции. Испанцы, что было очевидно еще задолго до игры, оставили в запасе Вилью, Торреса, Хави, Сильву, Сенну, ну, в общем, всех, кого надо было в обязательном порядке сохранить для следующей игры с итальянцами. Греки уже никого не оберегали, выпустив на поле всех сильнейших, чтобы попытаться добиться победы и приехать домой хотя бы с моральным оправданием. Разобравшись в первые десять минут с игроками, команды стали играть каждая в свой футбол. Испанцы пытались наиграть хоть какие-то взаимосвязи таким необычным составом, который появился на поле, а греческие футболисты с большой оглядкой на свои ворота атаковали соперника. Вот эта непонятная осторожность – что, собственно говоря, боятся, если результат будет иметь чисто спортивный характер, и привела к тому, что за первые пол часа игры самым заметным событием на поле стала травма, полученная греческим голкипером, когда он ударился об штангу. На тридцать четвертой минуте одна из немногих атак испанцев закончилась желтой карточкой для Карагуниса. Испанцы активизировались в последней пятнадцатиминутке, несколько раз проведя интересные атаки и ударив по воротам. На сороковой минуте арбитр матча вполне мог назначить пенальти в ворота греков, когда испанца свалили при игре в стенку, но свистка не последовало. И тут же Гуиса получает предупреждение за грубый подкат против греческого футболиста. А через минуту мяч влетает в испанские ворота. Харистеас получает длинный навес с фланга и никем из защитников не прикрытый, отправляет мяч в ворота. Испанцам такое положение дел не нравится, они отправляются вперед почти всей командой, но с ходу ответить не получается. Между тем Арбелоа получает желтую карточку. В общем, один тайм греки выиграли у лидера группы. Во втором тайме испанцы стали играть против своего соперника жестко, на грани фола. И это дало свои плоды – греческие футболисты просто такого не ожидали, отпустили инициативу. На пятьдесят пятой минуте сборная Испании могла сравнять счет, но после удара Алонсо мяч попадает в дальнюю штангу. А ведь удар был метров с тридцати. На шестидесятой минуте на поле у испанцев выходит Касорла. Через две минуты Испания сравняла счет. Быстрая комбинация Фабрегас – Гуиса – Де ла Реда закончилась мощнейшим ударом метров с пятнадцати. Греки сразу после гола меняют Кирьякоса на Анцаса. Через минуту Харистеас потрясает своим ударом штангу испанских ворот. И все. После этого испанцы полностью забрали инициативу в свои руки, греческая команда со своей половины поля даже не выходит. На семьдесят третьей минуте греки делают еще одну замену. Но это их не спасает – Де ла Ред и Гарсия упускают шансы забить из выгоднейших позиций мячи. На семьдесят девятой минуте греки могли забить после неудачно выполненного искусственного офсайда, но хладнокровия не хватило. Потом команды обменялись еще раз опасными моментами, которые бездарно растранжирили. И если для греков это закономерно – команда заканчивает чемпионат на последнем месте в группе, то лидеру испанцам такая игра не пристала, даже игроками запаса. Греки пошли в последние пять минут в атаку, заменили еще одного игрока, но в результате на восемьдесят восьмой минуте пропустили еще один выпад испанцев, и Гарсия сделал Гюису отличную передачу. Тот с линии вратарской не промахнулся: 2-1, хотя греки атаковали не меньше своего соперника. Напоследок греческий игрок Винтра отметился в протоколе футбольного матча желтой карточкой и после этого раздался финальный свисток. Испания в хорошем настроении выходит на сборную Италии в четвертьфинале, а греческая команда единственная из всех команд финальной части чемпионата Европы не набирает ни одного очка. Вот такое свержение чемпиона Европы с трона получилось. Михаил Бухаров 18.06.08   Версия для печати