Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Возвращение по английски

Возвращение по английски

Страны Возвращение по английски — 15.12.2008 Английские клубы после триумфального выступления в заключительных групповых матчах Лиги Чемпионов вернулись в национальный чемпионат и сразу почувствовали разницу. И «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» и лидер «Ливерпуль», даже «Челси» смогли добиться в матчах со своими соперниками только ничейных результатов. «Ливерпуль» на своем стадионе порядочно всех удивил, представ в первой половине встречи вялой командой, ничего не сумевшей противопоставить напористому сопернику в лице «Халл Сити». Макшейн на двенадцатой минуте после флангового прострела забивает гол в ворота хозяев. Проходит еще десять минут и напористость гостей вознаграждается еще раз. Вновь опасный фланговый прострел и теперь уже Каррагер отправляет мяч в свои ворота. Через минуту похожая ситуация случилась у ворот «Халл Сити» и Джеррард, оставленный без внимания защитниками, отправил мяч в ворота. Можно сказать, что после этого гола хозяева проснулись и стали оказывать существенное давление на гостей. На тридцать второй минуте Джеррард вытянулся в струнку и достал мяч, переправив его в ворота соперника. Гостям после этого пришлось сложно, инициатива полностью была на стороне хозяев. Что, впрочем, не помешало гостяв дважды провести контратаки, едва не закончившиеся голом. Итог 2-2 не утешителен для хозяев — важные «домашние» очки не были добраны. «Челси» мог, да просто обязан был обходить «Ливерпуль» при таком результате. Но, как специально, для сохранения интриги, свой матч в домашних стенах также закончил ничейным результатом. Пропустил от «Вест Хэм» на тридцать третьей минуте и только в начале второго тайма после удара Анелька выровнял положение: 1-1. «Челси» все также отстает от лидера на один бал. А вот Анелька пока вне конкуренции в споре лидеров, с четырнадцатью голами опережая ближайших преследователей сразу на пять мячей. «Манчестер Юнайтед», приехав на поле «Тоттенхэма», так и не смог взять три очка. Мало того, хозяева выглядели намного интересней чемпиона, который свои атаки раскручивал намного медленней. Павлюченко играл первые пятьдесят четыре минуты, а затем его сменил Бент. Ни наш нападающий, ни сменивший его форвард гол забить не смогли, впрочем, как и соперник. Пожалуй, шансов было больше у хозяев, но прекрасно сыграл голкипер гостей Ван Дер Сар: 0-0. «Арсенал» на поле «Миддлсбро» повел в счете на семнадцатой минуте, когда удар Адебайора достиг цели. Хозяева не так уж долго и отыгрывались — уже на двадцать девятой минуте Алиадьер сравнивает счет. Попытки еще раз поймать оборону соперника на ошибке ни одной из команд успешно довести до гола не удалось, и матч закономерно закончился результатом 1-1. Ничьей «Арсенала» незамедлительно воспользовалась «Астон Вилла», выигравшая на своем поле у «Болтона» 4-2. Начало этого матча для хозяев выдалось не очень хорошим — уже на семнадцатой минуте гости после удара Элмандерса открывают счет. Осознав серьезность намерений соперника, «Астон Вилла» прибавила и на двадцать пятой минуте Агбонлахор сравнивает счет, а на сороковой Лаурсен выводит свою команду вперед. Во втором тайме Янг закрепляет успех хозяев. А за двенадцать минут до окончания матча Агбонлахор делает дубль. Гол Девиса за две минуты до финального свистка уже ничего не решал. «Астон Вилла» поднялась на четвертое место после этой победы, подвинув вниз «Арсенал». Крупную победу одержал дома «Уиган», выиграв 3-0 у «Блэкберн». Хозяева поля сделали результат уже к двенадцатой минуте. Хески на десятой минуте открыл счет, Валенсия на двенадцатой удвоил. Дальше «Уиган» просто контролировал игру, а на семьдесят седьмой Каттермоул сделал счет крупным. Еще более убедительно выиграл на своем поле «Сандерленд», обыграв 4-0 «Вест Бромвич». Джонс дважды и один раз Рид до перерыва обеспечили победу своей команде, а сразу после начала второго тайма Сиссе реализовал пенальти в ворота гостей. «Сандерленд» все также на последнем месте. «Ньюкасл» ушел из зоны вылета, одержав на выезде крупную победу над «Портсмут» 0-3. Ничего не предвещало такого результата. Но на пятьдесят второй минуте хозяева допустили ошибку, а затем, пытаясь исправить ее, раскрылись в обороне и под конец матча получили в свои ворота еще два мяча. «Сток Сити» сыграл с «Фулхэм» 0-0. Михаил Бухаров 15.12.08   Версия для печати