Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Финал везучих, Португалия — Франция — 0:1

Финал везучих, Португалия — Франция — 0:1

Страны Финал везучих, Португалия — Франция — 0:1 — 5.07.2006 Сказать, что в полуфиналах выиграли сильнейшие команды нынешнего чемпионата мира — язык не повернется. Нет, просто и в том, и в другом случае командам-победителям просто повезло. Второй финалист определялся в игре сборных Португалии и Франции. Команды начали игру без разведки, максимально обостряя ситуацию на поле с самой первой минуты. У французов вперед рвался Анри, а португальцы делали акцент на прорывы по флангу Роналду и Паулеты по центру. Пожалуй, при небольшой инициативе в первом тайме французских футболистов, сборная Португалии атаковала острее, особенно опасны были прострелы Фигу с правого фланга. Однако не они завершились голом. На тридцать третьей минуте Анри очень качественно споткнулся об ногу Коштинья в штрафной площадке и арбитр назначил пенальти. Зидан пробил сильно в угол, и хотя Перейра угадал направление удара, мяча он достать не смог. Гол подхлестнул португальских футболистов, но вместо созидательной атаки они просто засуетились, чувствуя, что оборону французов вскрыть будет очень трудно. До конца тайма фактически ничего опасного создано ими и не было. Второй тайм начался атаками португальцев, но чуть не пропустили сами, как под копирку допуская вчерашнюю ошибку немцев – пропустили выход один на один французского футболиста. Анри должен был забивать, но Перейра спас команду. Пожалуй, проблемы португальцев в этой игре начинались именно в середине поля, поскольку именно с игрой в этой части замедлялось движение команды наиболее сильно. Португальцы провели все три замены, стараясь усилить игру, однако французы играли скучно, но надежно, держа в обороне почти всю команду. За десять минут до конца второго тайма португальские футболисты имели реальнейший шанс забить гол – после штрафного с метров сорока, красиво выполненного Роналдо, Бартез выпустил мяч и Фигу просто обязан был добивать мяч в ворота. Однако мяч скользнул над перекладиной, оставив французских футболистов не наказанными за ошибку их вратаря. В последние пять минут португальцы уже просто смирились с проигрышем, чем совершенно невыгодно отличились от итальянцев в первом полуфинале. А в последние минуты публику развлекал Перейра, придя на две подачи угловых в штрафную французов и оставив свои ворота пустыми. Однако, и это численное преимущество ничего португальцам не дало. Игра так и закончилась – единственным пенальти за всю игру. Финал будет принципиальным, соперники встречались в ответственных играх не единожды и счеты у них между собой километровые, однако играть в нем будут не сильнейшие команды фактически прошедшего чемпионата, а самые удачливые. Итальянцы выглядят поинтересней, поскольку атаки у них более разнообразные и острые, а характер игры более яркий. Одно сегодня уже можно сказать однозначно – нынешний чемпион мира не привнесет в футбольный мир ни новой стратегии, ни оригинальных новинок в розыгрышах стандартов, ни новых ярких игроков, которые бы звездой вспыхнули на футбольном небосклоне. Единственное, на что остается надеяться болельщикам – это на интересную игру в финале, иначе, чем же будет славен нынешний чемпион?! Ну, а перед этим матчем предстоит утешительная игра между Германией и Португалией. Хотя, для португальцев игра может быть совсем не утешительной – бронзовые медали для этой сборной тоже станут серьезным достижением. 05.07.06   Версия для печати