Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Бавария» — шестой раз за последние восемь лет

«Бавария» — шестой раз за последние восемь лет

Клубы «Бавария» — шестой раз за последние восемь лет — 9.05.2006 Из ведущих европейских футбольных стран вслед за Францией, Англией и Испанией, Германия определила своего чемпиона. «Бавария» в гостях у «Кайзерслаутерна», под крики пятидесяти тысячи болельщиков, сыграла 1-1 с хозяевами. Преимущество гостей было в этой игре более чем заметно, однако повели после гола на двадцать шестой минуте хозяева. Лидер смог отыграться только в середине второго тайма, затем был шанс вырвать победу, но и ничьей оказалось достаточно для золотого результата в этом сезоне. Выяснилось это после поражения единственного преследователя «Гамбурга» в гостях у «Герты». «Гамбург» резво начал игру и не смотря на быстрый гол в свои ворота на десятой минуте, смог восстановиться, ответил хозяевам также на тринадцатой, а потом еще раз забить гол через шесть минут. Победный счет для гостей продержался до пятьдесят пятой минуте. Начиная с этого момента гости стали ошибаться. Сначала хозяева сравняли счет. Потом у хозяев удалили полузащитника за грубость, а казалось, что это «Гамбург» остался в меньшинстве – на шестьдесят девятой и семьдесят второй минуте еще дважды в ворота гостей влетали мячи. Поражение 4-2 в предпоследнем туре не только лишило «Гамбург» последней надежды на золото. «Вердер» провел великолепный матч против «Кельна», порезвился над аутсайдером от души и выиграл 6-0. Забивали три футболиста, каждый по два мяча – Клозе, Боровски, Класнич. И теперь от «Гамбурга» отстает всего на одно очко. Без сомнения в последнем туре центральный матч состоится на поле «Гамбурга», где именно в очной встрече с «Вердером» выяснится, кто будет на втором месте. «Шальке 04″ еще раньше обеспечив себе место в европейских кубках, проиграл в гостях «Майнцу» 1-0. «Майнц» этой победой вывел себя из зоны вылета и в последнем туре уже ничего судьбоносного с этим клубом произойти не сможет. Ни как не отличился в этот раз самый ценный игрок прошлого тура, которым был признан наш Саенко. «Нюрнберг» сыграл в гостях с «Байером» 2-2. В первом тайме команды обменялись мячами. А на девяностой минуте в ворота гостей был назначен пенальти, который был четко реализован, однако гости ответили моментальной атакой и еще не успели цифры на табло четко зафиксировать счет, как гол был забит в ворота хозяев. «Байер» пока в зоне кубка УЕФА, но добиться этого права надо будет в последнем туре, или просто надеяться, что преследователь в лице «Герты» не сможет добиться победы. «Дуйсбург», который уже распрощался с бундеслигой, неожиданно одержал в гостях победу 2-0 над командой «Арминия». Команда, которая все еще может вылететь из бундеслиги, «Вольфсбург», проиграла в гостях «Штутгарту» 2-1. При определенном раскладе в последнем туре «Кайзерслаутерн» может обойти «Вольсбург». Всем остальным клубам уже ничего не грозит. В испанском чемпионате, «Барселона», уже в ранге чемпиона страны, принимала «Эспаньол». Восемьдесят тысяч зрителей увидели в составе «Барселоны» пять новых игроков, которые Райкард решил опробовать в основном составе. Но игру все же делали те, кто ее делал и весь сезон. Это`О на девятнадцатой минуте бил достаточно сильно и защитник гостей срезал мяч в собственные ворота. Гости пытались атаковать, но разница в классе и настрое была значительной и в начале второго тайма уже Роналдиньо забивает свой семнадцатый мяч в чемпионате: 2-0. «Валенсия» значительно ухудшила свои шансы в борьбе за второе место в чемпионате, сыграв в домашней игре с «Атлетико» 1-1. Хозяева уже на двенадцатой минуте заработали пенальти, который и реализовали. Однако гостям потребовалось всего десять минут, чтобы сравнять счет. В дальнейшем команды сражались со своей осторожностью и желанием заработать очки. Ничья так и осталась до финального свистка. «Реал», главный соперник «Валенсии» за второе место, встречался дома с «Вильярреал». Хозяева на двадцать третьей минуте вышли вперед, но потом игра не заладилась. Гости остро контратаковали и на тридцать первой минуте сравняли счет, а через восемь минут уже вышли вперед. Сравнять счет получилось только на шестьдесят седьмой минуте с помощью Зедана. Однако на этом неприятности «Реала» не закончились – на восемьдесят пятой минуте был удален игрок хозяев и гости тут же забивают гол. Еще через три минуты хозяевам вновь удается сравнять счет. Таким образом перед последним туром «Реал» опережает «Валенсию» всего на одно очко и судьба второго места будет решена только с окончанием чемпионата. «Севилья» присоединилась к обидчикам самой слабой команды сезона «Малаги», забив в гостях два безответных мяча. «Хетафе» принимали дома «Кадис» и проиграли первый тайм 1-0, однако во втором игра наладилась и с семидесятой по восемьдесят девятую хозяева забили три мяча: 3-1 и хозяева продолжают борьбу за то, чтобы попасть в восьмерку лучших. «Реал Сосьедад» и «Сельта» сотворили боевую ничью, обменявшись по ходу игры дважды мячами:2-2. Для «Сельты» каждое очко важно в борьбе за право играть в кубке УЕФА. «Расинг» переиграл дома «Осасуна» 2-1. Гости себе уже обеспечили право участвовать в еврокубке, а вот хозяева решали в этой игре важную задачу безопасности от вылета из лиги. Победа дала хозяевам эту защиту. Дело в том, что «Сарагоса» дома обыграла «Алавис» 3-0, и таким образом гости присоединились к «Кадис» и «Малаге», которые покинут в этом сезоне первый дивизион Испании. «Бетис», который также имел теоретические шансы покинуть лигу, выиграл дома у «Мальорки» 2-1 и также сделал свою жизнь в последнем туре безоблачной. Во французском чемпионате новый чемпион, как и «Барселона», уже во всю опробует молодых игроков, только вот не так успешно. В очередном туре на поле «Лилль» — чемпион страны оставил в запасе пять основных игроков. Хозяева ведут серьезную борьбу за путевку в Лигу чемпионов и такого расслабленного состояния соперника, конечно же, не упустили. 4-0 и все шансы добиться поставленной цели у «Лилль», поскольку в последнем туре достаточно будет ничьей для этого. Два мяча в этой игре забил Одемвинджи. «Бордо», также уже решивший все со своим вторым местом в нынешнем чемпионате, тем не менее, не позволяет себе расслабляться, и в очередной игре одержал гостевую победу над «Нантом» 1-0. Интереснейший матч проходил на поле «Тулузы» с «Монако». К пятьдесят шестой минуте хозяева проигрывали 1-3, однако нашли в себе силы — на восемьдесят третьей и на восемьдесят восьмой минуте забили мячи, доведя счет игры до 3-3. Чуть меньше забитых мячей было в другой ничейной игре между «Марсель» и «Страсбург» 2-2. Правда, здесь обошлось без особых интриг – хозяева все время выходили вперед, а гости сравнивали счет. Совершенно неожиданный результат был зафиксирован в матче ПСЖ с «Аяччо». Хозяева к началу второго тайма вели 2-1, после чего, видимо, потеряли интерес к игре и стали забивать только гости. 4-2 – победа «Аяччо» и если бы так команда играла хотя бы половину матчей в сезоне, то ей не пришлось бы покидать французскую лигу. У гостей два мяча забил Шафни, а у хозяев Паулета довел счет своих забитых мячей до двадцати одного. «Осер» в гостях обыграл «Нанси» 3-1, а «Ницца» дома справилась с «Метц» 2-1. «Сошо» с «Труа» обменялись голами:1-1. Нулевые ничьи были между «Сент-Этьен» и «Ренн», а также между «Ле Ман» и «Ланс». Основная интрига последнего тура – сражение за третью путевку в Лигу чемпионов, на которую пока больше всего шансов у «Лилль», а также за путевку в кубок УЕФА, где будут сражаться «Марсель» и отстающий от него на два очка «Ренн». В итальянском чемпионате интрига держится дольше всего. Только в последних играх решится судьба чемпионского звания. В тридцать седьмом туре и «Ювентус», и «Милан» одержали победы. «Ювентус» дома усилиями на Недведа на тридцать первой минуте и Ибрагимовича на пятьдесят первой довел счет до 2-0 и только после этого позволил сопернику играть. Гости сократили счет, но большего не смогли сделать. «Милан» играл в гостях у «Пармы» к перерыву вел 2-0, благодаря стараниям Кака и Кафу, однако, второй тайм не был столь безмятежен. Корради на пятьдесят третьей минуте сократил разрыв. Правда, через две минуты Седорф опять восстановил разницу в три мяча, однако под конец матча Кодафи оформляет дубль и хозяева пытаются добиться ничьей. Окончательный счет 3-2 в пользу «Милана» и в последнем туре ему необходимо выигрывать, а еще ждать обязательного проигрыша «Ювентуса», чтобы можно было продолжить разговор о чемпионстве. Любой другой расклад делает чемпионом команду из Турина. «Интер» дома не смог переиграть «Сиена», хотя выигрывал почти весь матч. Но на восемьдесят девятой минуте был удален за фол последней надежды защитник хозяев и гости тут же реализовали преимущество в одного игрока. «Фиорентина», ведущий отчаянную борьбу с «Рома» за четвертое место, которое дает право выступать в Лиге чемпионов, выиграл дома 5-2 у «Реджина». Тони забил два мяча у хозяев и довел счет своих голов в чемпионате до тридцати, а у гостей дубль сделал Аморузо. «Рома» гораздо скромней выиграл дома у команды последнего места «Тревизо» 1-0 и отстает от «Фиорентины» на два очка перед последним туром. «Лацио» в гостях у «Асколи» одержал крупную победу 4-1, что впрочем, ничего в турнирной таблице существенного для победителя не несет. «Лацио», как и «Кьево» гарантировали себе право выступать в кубке УЕФА. «Кьево» в гостях сыграл 0-0 с неудачником сезона «Лечче». Еще одна сухая ничья зафиксирована в игре «Ливорно» — «Сампдория». «Мессина», не сражаясь уже фактически ни за что и покидая лигу, проиграла в домашней игре «Эмполи» 2-1. У гостей дубль сделал Поцци. Последний тур определил в итальянском чемпионате две интриги – борьбу за чемпионское звание и сражение за четвертое место. Осталось недолго. В Англии национальный чемпионат закончился! Детальный анализ еще предстоит. А сейчас о последнем туре, который поставил все на свои места, ответив на главный вопрос – второе место занял «Манчестер Юнайтед». Да и кто бы сомневался. Последняя игра была на своем поле с «Чарльтоном», который в результате занял тринадцатое место в чемпионате. Хозяева вели 3-0 уже к тридцать пятой минуте. Во втором тайме МЮ еще один раз заставил вратаря гостей вытаскивать мяч из сетки ворот и в результате закончил чемпионат матчем с великолепным счетом 4-0 и неизменным желанием в следующем сезоне показать «Челси», кто есть кто. «Ливерпуль», который отстал всего на очко от МЮ, ждал возможной осечки в последнем матче своего соперника. Именно это было основным мотивом гостевой победы над «Портсмутом» 3-1. Фаулер на пятьдесят второй минуте забил гол в ворота хозяев, а потом концовка игры стала просто торжеством атаки над защитой. «Ливерпуль» усилиями Кравича на восемьдесят четвертой минуте делает счет 2-0, на следующей минуте хозяева сокращают счет, а еще через три минуты гости устанавливают окончательный результат игры: 3-1. «Арсенал» в последнем туре обеспечил себе место в Лиге чемпионов, победив дома «Уиган» 4-2. Анри сделал хет-трик, не только обеспечив команде победу, но и став лучшим бомбардиром чемпионата с двадцатью семью мячами. Возможность получить возможность играть в Лиге чемпионов «Арсенал» получил не только благодаря своей победе, но и из-за поражения «Тотенхэма» от «Вест Хэм» 2-1. Победный гол хозяева забили на восемьдесят первой минуте. Правда, и ничья бы не спасла гостей. Самим же хозяевам победа ничем не помогла – они так и остались в чемпионате на девятом месте. «Тотенхэм» в результате на пятом месте и будет в следующем году играть в кубке УЕФА вместе с «Блэкберн», которые в последнем туре обыграли дома «Манчестер Сити» 2-0. А вот «Челси», совершенно ничем не мотивированный, свою игру проиграл в гостях «Ньюкасл» 1-0. И это не смотря на то, что хозяева последние двадцать пять минут имели в своем составе на одного игрока меньше. «Эвертон» дома с трудом свел в ничью матч с неудачником сезона «Вест Бромвич». Гости выигрывали 2-0, но упустили победу. Впрочем, она бы им ничего не дала – в следующем сезоне «Вест Бромвич» не будет играть в премьер-лиге. «Болтон» скромно обыграл еще одного неудачника «Бирмингем» 1-0. А «Астон Вилла» дома обидела и третью покидающую лигу команду «Сандерленд», выиграв 2-1. И наконец, финалист кубка УЕФА «Мидлсбро» мог подняться с четырнадцатого места на одну строчку выше, но проиграл последний матч в гостях клубу «Фулхэм» 1-0, пропустив гол всего за шесть минут до окончания игры. Захватывающий чемпионат, подаривший столько впечатлений и интриг, закончен. И теперь ничто не будет мешать сборной Англии готовиться к предстоящему чемпионату мира. 09.05.06   Версия для печати