Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Первый раунд Лиги Чемпионов закончен

Первый раунд Лиги Чемпионов закончен

Клубы Первый раунд Лиги Чемпионов закончен — 27.07.2007 Европейские кубки на своей начальной стадии раскручиваются стремительно, вываливая на болельщиков массу футбольных результатов и материалов для размышления. Кажется, что совсем недавно стартовал Кубок Интертото, а уже дело идет к финальной стадии этого турнира. Вот и с Лигой Чемпионов – вроде еще не до конца проанализированы результаты жеребьевки, а команды уже вступили во второй тур, оставив за бортом представителей многих стран. Для других все наоборот – закончилось очень хорошо. Первыми открыли счет командам, прошедшим сито первого тура футболисты казахстанской «Астаны». Кустанай, который совсем недавно оказался счастливым для другой казахстанской команды в Кубке Интертото, не менее славно сослужил и столичным футболистам. «Астана», принимавшая грузинский «Олимпи» после нулевой ничьей в первом матче, сразу пошла вперед. Уже на двенадцатой минуте Кучма со штрафного смог разобраться с голкипером гостей. Во втором тайме беды на гостей начали сыпаться одна за другой. Сначала Тлехугов на пятьдесят пятой минуте удвоил результат. Через пять минут с поля был удален игрок грузинской команды, а когда до окончания игры осталось всего десять минут, Жалмагамбетов головой замкнул отличную передачу в штрафной. Ни сильный дождь, ни попытки гостей исправить ситуацию под конец игры изменить счет не смогли. 3-0 и в следующем туре «Астана» будет встречаться с норвежским «Русенборгом». Для команды из Казахстана выход во второй круг Лиги Чемпионов – первый в истории казахстанского футбола. Не таким безоблачным получился ответный матч для белорусского БАТЭ с «Аполе», представляющего футбольный мир Кипра. Да, это и понятно, поскольку первая игра была белорусами на выезде проиграна со счетом 2-0. Задачу отобрать преимущество в два мяча на белорусском поле БАТЭ решил только на семьдесят пятой минуте, когда Платонов, к радости местных болельщиков забил второй мяч. А первого успеха хозяева поля добились уже на пятнадцатой минуте матча, когда Стасевич воспользовался ошибкой обороны гостей. Пришлось командам играть дополнительные тридцать минут. На сто четвертой минуте матча Близнюк воспользовался передачей своих товарищей и обеспечил победу в матче со счетом 3-0 и общий успех по итогам двух матчей. Теперь белорусскому клубу предстоит поединок с «Хафнарфьордур» из Исландии. Исландцы в своем поле в первой встрече выиграли у «Торсхавн» с Фарерских островов 4-1, а потому в ответной встрече особенно не напрягались, закрывшись плотно в обороне и не предпринимая особых усилий в атаке: 0-0. Для молдавского «Шерифа» поездка в Андорры была легкой прогулкой. Команда этой страны «Рейнджерс» впервые участвовала в еврокубках и потому в ответном матче не смогла ничего противопоставить гостям. К победе 2-0 в первом матче молдавский клуб приплюсовал три безответных мяча во второй игре. Балима, Кайкут и Суворов отличились во второй половине второго тайма. Следует сказать, что такого соперника в следующем туре «Шерифу» не видать – по жребию во втором туре молдавский клуб попал на растерзание турецкому «Бешикташу», по праву считающемуся одним из сильнейших клубов Турции. Проиграли свой поединок футболисты азербайджанского «Хазара» очень серьезному и сильному клубу, «Динамо» из Загреба. Ничейный результат первого матча в Азербайджане 1-1 наводил на самые мрачные мысли об ответной игре, но игра получилась сенсационной. Гости из Азербайджана забили уже на шестнадцатой минуте – Джуниор отличился. Только на пятьдесят шестой минуте хозяева смогли сравнять счет. К сожалению, в дополнительное время сил у хозяев осталось больше и на девяносто шестой минуте сначала гости вышли вперед, а за четыре минуты до окончания встречи закрепили свой успех: 3-1. Победа досталась нелегко и возможно в следующем круге «Динамо» будет даже полегче – соперником этого клуба стал словенский клуб «Домжале». Словенцы свое право играть во втором туре отстаивали на выезде с албанской «Тираной». Победа в первой игре с минимальным преимуществом 1-0 дала возможность играть «Домжале» на контратаках, что и определило исход игры. В первом тайме гости поставили хозяев в еще более трудное положение, забив гол на тридцать третьей минуте, а во втором в течение двух минут команды обменялись мячами: 1-2 и с двумя победами «Домжале» будет играть с «Динамо». «Каунас» из Литвы не смог пройти дебютанта Лиги Чемпионов «Зету» из Черногории. На чужом поле «Каунас» проиграл 3-1, но к девятнадцатой минуте ответного матча уже вел с преимуществом в три мяча. Подвела прибалтийский клуб слабая оборона. В середине первого тайма они пропустили от гостей гол, а на последней минуте второго тайма упустили резкую контратаку «Зеты» и в результате оказались у разбитого корыта: 3-2. В следующем туре «Зета» будет встречаться с шотландским «Глазго Рейджерс». «Пюник» из Армении в домашнем матче смог забить в каждом тайме по голу в ворота ирландского «Дерри Сити». Учитывая, что первая встреча завершилась нулевой ничьей, результат 2-0 дает возможность «Пюнику» сыграть во втором туре с донецким «Шахтером». Для латвийского «Вентспилс» решающими в поединке с ТНС из Уэльса стали голы, забитые на чужом поле. Первая встреча закончилась в пользу ТНС со счетом 3-2. В ответном поединке «Вентспилс» выиграл 2-1, владея преимуществом на поле практически на протяжении всего матча и пропустив в свои ворота мяч на девяностой минуте. Латвийский клуб вышел во второй тур, где ему предстоит играть с австрийским «Зальцбургом». Памятуя сильное выступление австрийского клуба в прошлом сезоне, соперник «Вентспилсу» достался серьезный. Эстонская «Левадия» также порадовала своих болельщиков, вырвав по итогам двух матчей победу у македонской «Победы». Обеспечив себе минимальное преимущество в первой игре 0-1, эстонцы закрылись на своем поле и сыграли от обороны. Закономерный результат встречи: 0-0. Во втором туре такая тактика маловероятна – соперником будет «Црвена Звезда». «Тампере» из Финляндии легко справился с клубом из Сан-Марино «Мурата». На своем поле в течение первых двадцати минут финны забили своим гостям два мяча и довели игру до победного 2-0. Так как первая встреча закончилась также победой финского клуба, то «Левски» из Болгарии должен очень внимательно отнестись к своему сопернику по второму кругу. Поединок шведского «Эльфсборг» и «Линфилда» из Северной Ирландии закончился в пользу шведов 1-0. Единственный мяч провел в первом тайме Свенссон. Первая игра была с ничейным результатом и теперь шведы пожинают плоды победы, готовясь к поединку с венгерским «Дебрецен». Боснийское «Сараево» выиграла на своем поле у «Марсакслокк» с Мальты 3-1. Никто собственно в этом результате и не сомневался, поскольку первая встреча закончилась и вообще с разгромным счетом 6-0. Однако в следующем туре боснийскому клубу придется попотеть – соперник у него будет бельгийский «Ганк», имеющий в своем составе опытных игроков. Бельгийцы в этой паре являются фаворитами. Из других поединков второго тура можно упомянуть также пары «Заглембе» из Польши – «Стяуа», а также датского «Копенгаген» с израильским «Бейтар». Первые матчи во всех парах состоятся 31 июля. 27.07.07   Версия для печати