Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Португальцы не прошли

Португальцы не прошли

Клубы Португальцы не прошли — 8.03.2008 Первые матчи Кубка УЕФА в 1/8 финала привлекали нас не только выступлением «Зенита», но и показателями португальских клубов. Сразу два представителя выступают на этой стадии и нам было очень важно, чтобы соперники португальских команд выступили хорошо – Португалия остается единственной страной, которая может нас догнать в таблице коэффециентов УЕФА, которая определяет число выступающих в следующем сезоне клубов в еврокубках. Потому и смотрели мы с надеждой на испанскую «Хетафе», игравшую на поле «Бенфики». Надежды оправдались. Помогли правда этому в первую очередь сами хозяева. Уже на девятой минуте они остались вдесятером на поле, оказавшись без своего нападающего Кардоса. Удаленный игрок оставил свою команду в незавидном положении. В первом матче, когда надо было делать задел перед ответной встречей, португальский клуб был вынужден обороняться. Не очень то это у него и получалось. На двадцать пятой минуте Де ла Ред открывает счет, забивая в ворота «Бенфики». Жесткая игра приносит гостям пять желтых карточек, но с поля никто не удален, а резкие атаки гостей разрезают оборону хозяев как ножи. На шестьдесят седьмой минуте Пабло удваивает преимущество «Хетафе». И только за четырнадцать минут до окончания встречи Манторраш забивает в ворота гостей: 1-2 и ответная встреча на поле соперника хорошего будущего для «Бенфики» не сулят. Второй португальский клуб «Спортинг» в первом поединке 1/8 финала Кубка УЕФА набрал одно очко. Правда, произошло это на выезде, да еще с таким серьезным клубом, как английский «Болтон». К слову сказать, в первых матчах 1/8 англичане выступили крайне неудачно. Только «Болтон» и взял очко. Но мог бы и больше. Хозяева владели инициативой почти весь матч, повели в счете на двадцать пятой минуте после удара Маккан, но, видимо крайне неудачно провели замены в начале второго тайма и в результате получили в свои ворота мяч на шестьдесят девятой минуте после удара Вукчевича. Игра закончилась 1-1 и определенные преимущества «Спортинг» получил перед ответным матчем. Однако, все знают умение английских клубов настраиваться на решающие матчи, не важно проходят ли они на своем поле или поле соперника. Так что главный поединок этой пары еще впереди. А вот «Бавария» свои задачи 1/8 Кубка УЕФА уже решила. Таков оказался результат выездного матча немецкого клуба с бельгийским «Андерлехтом». Гости забивали в этой встрече на любой вкус. Отличились все записные бомбардиры «Баварии». Начал Алтинтоп на девятой минуте. Затем был почти весь остаток первого тайма в относительно равной борьбе, но на сорок четвертой минуте крайнего защитника хозяев удалили за заработанную вторую желтую карточку. Судья добавил пару минут к концовке первого тайма и вот именно в это время отличился Тони, удвоив счет в пользу гостей. Во втором тайме хозяева в обороне посыпались. На пятьдесят седьмой минуте Подольски делает счет в матче крупным. Еще через десять минут Клозе записывает мяч на свой счет. Ну, а довершил разгром Рибери на восемьдесят шестой минуте: 5-0. В ответном матче «Бавария» может выставлять с таким преимуществом даже дублирующий состав. Для болельщиков ясно, кто будет играть в четвертьфинале Кубка УЕФА. В другом матче встречались между собой два немецких клуба. При чем ситуацию обострял еще и такой ньюанс, как соперничество этих команд между собой в чемпионате Германии – «Гамбург» идет на втором месте, «Байер» — на четвертом. На поле «Байера» первый поединок напоминал осторожные попытки хозяев найти слабое место в обороне гостей. Гости не спешили с ответным ходом. Вместо травмированного Булыкина на поле играл Гекас, который и решил судьбу поединка на семьдесят седьмой минуте отличным ударом в ворота «Гамбурга». 1-0 не дает никакой ясности перед ответным матчем и собственно никакого особого преимущества какой-либо из команд. Еще один немецкий клуб, «Вердер», сотворил для своих болельщиков неприятную сенсацию. На поле шотландского «Рейнджерса» немецкий клуб ничего созидательного не смог сделать, а вот пропустить гол случилось, и даже не один. На сорок пятой минуте Кузен воспользовался ожиданием футболистами гостей перерыва и открыл счет. А сразу после перерыва Дэвис удвоил преимущество хозяев. Хватит ли 2-0 перед ответным матчем шотландскому клубу – еще вопрос. Все знают, как в нападении умеет играть «Вердер». Но некоторая нестабильность может подвести немецких футболистов. Английский «Эвертон» проиграл итальянской «Фиорентине», оставшейся единственным представителем своей страны в Кубке УЕФА. До семидесятой минуты англичане держались под натиском хозяев поля, но затем Кужманович открыл счет, а попытки отыграться гостей были наказаны результативным ударом Монтоливо на восемьдесят первой минуте. 2-0 – хороший результат для крепкой обороны «Фиорентины». Тем более, что в составе команды есть игроки, которые готовы всегда забить при малейшей представившейся возможности. «Тоттенхэм» проиграл на своем поле голландскому ПСВ, пропустив единственный мяч на тридцать четвертой минуте. Героем у гостей стал Фарфан. Такой результат перед ответным матчем в Голландии, где ПСВ крайне неуступчив, ставит дальнейшее выступление английского клуба в Кубке УЕФА под большим вопросом. Результаты трех английских клубов первых игр могут в ответных матчах обернуться так, что в четвертьфинале мы уже не увидим представителей Англии. Вот это будет настоящая сенсация. 08.03.08   Версия для печати