Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Все отдыхают, только Англия зажигает!

Все отдыхают, только Англия зажигает!

Страны Все отдыхают, только Англия зажигает! — 3.01.2006 В Европе каникулы! И только в Англии чемпионат штампует тур за туром. В очередном туре «Челси» удалось оторваться еще на два очка от «Манчестер Юнайтед», а в последнем, проходящем 31 декабря, обе команды одержали победы на своем поле. Тем не менее, по потерянным очкам сегодня второе место занимает «Ливерпуль», имеющий две игры в запасе перед своим основным конкурентом. «Ливерпуль» не забивает так много, как «Челси» и «Манчестер Юнайтед», но пропустил пока столько же, сколько и лидер – всего девять мячей. Вот и в 20-ом туре, выступая в роли хозяев поля «Ливерпуль» обыграл «Вест Бромвич» со скромным счетом 1-0. Между тем, «Манчестер Юнайтед» остался верен себе, забив в игре с наглецом нынешнего сезона «Болтоном» четыре мяча. «Болтон», поражавший на старте своей удачей и результативностью игр, смог ответить только одним мячом. Матч этот вообще для «Болтона» начался крайне неудачно – на восьмой минуте игрок гостей Нготти срезал мяч в свои ворота. Потом гости смогли сравнять счет, но это был единственный момент равенства игры. Потом мячи влетали только в ворота «Болтона», во втором тайме мог сделать дубль Криштиану Роналду. Судья также сказал свое веское слово в этой игре, раздав семь желтых карточек, причем на долю гостей из них пришлось пять. Этот матч был не только самым результативным в туре, но и собрал больше всех зрителей – почти семьдесят тысяч. «Челси» собрал более скромную аудиторию, чуть больше сорока тысяч, на матч с «Бирмингеном, но на результат игры это не повлияло – два безответных мяча, влетевшие первом тайме, подвели черту под этим поединком. А Креспо, забивший первый мяч в этой игре, подтверждает репутацию одного из лидеров линии атаки английского суперклуба. Лидер остается верен себе, собирая очки и уверенно проходя путь к чемпионству в одном из самых сильных национальных чемпионатов мира. Соперники прилагают все усилия, но разрыв не сокращается. Еще одна из команд-преследовательниц, «Тотенхем», встречалась с «Ньюкаслом». Два мяча «Тотенхема», выступавшего в этой игре хозяином поля, заставили «Ньюкасл» не только смириться с ролью середнячка турнирной таблицы, но и окончательно увести свой баланс забитых-пропущенных мячей в отрицательную сторону. «Арсенал», который в последнее время сделал значительный рывок к вершине турнирной таблицы, сделал нулевую ничью на чужом поле с «Астон Виллой». В общем, в стане лидеров ничего в последний день старого года не изменилось. Единственный неожиданный результат зафиксирован в игре, где «Уиган» принимал на своем поле «Блэкберн». Хозяева до этой игры почти на равных боролись за второе место в чемпионате, и показывали соответственную игру. И вдруг страшный провал в домашней игре. «Блекберн» забивает три безответных мяча, при чем это был не провал в десять-пятнадцать минут. Первый гол гости забили на пятнадцатой минуте, последний на восемьдесят пятой. Прийти в себя после такого удара будет очень трудно, и в следующих турах мы обязательно остановим свое пристальное внимание на играх «Уиган». Лондон. 40,652 зрителей. ЧЕЛСИ — БИРМИНГЕМ — 2:0 (2:0). Голы: Креспо, 25 (1:0). Роббен, 43 (2:0). Челси: Чех, Терри, Рикарду Карвалью, Паулу Феррейра, Галлас, Эссиен (Макелеле, 76), Лэмпард, Гудйонсен, Коул, Роббен (Райт-Филлипс, 60), Креспо (Дрогба, 70). Бирмингем: Тэйлор, Каннингем, Апсон (Тебили, 12), Тэйлор, Грэй, Батт, Клеменс (Килкенни, 60), Пеннант, Джонсон, Хески (Бирли, 65), Пандиани. Лондонский «Челси» завершил 2005-й год убедительной победой над «Бирмингемом» со счетом 2:0. В середине первого тайма счет открыл Эрнан Креспо, добивший мяч в пустые ворота после удара Арьена Роббена. В дальнейшем аргентинскому форварду «Челси» катастрофически не везло. Креспо вполне мог забить шесть или семь мячей, но растранжирил массу стопроцентных голевых моментов. На 43-й минуте после паса Эйдура Гудйонсена автором второго гола стал Роббен, который неотразимо пробил в дальний угол. Этот результат позволил «Челси» сохранить отрыв в одиннадцать очков над «Манчестер Юнайтед», который с крупным счетом переиграл «Болтон». Но по потерянным очкам главным преследователем «Челси» остается «Ливерпуль», победивший на своем поле «Вест Бромвич». Наставник «Челси» Жозе Моуриньо сделал серьезные перестановки в составе по сравнению с прошлым матчем, в котором лондонский клуб на выезде обыграл «Манчестер Сити». Вместо Джереми и Асиера Дель Орно с первых минут на поле вышли португальцы Рикарду Карвалью и Паулу Феррейра. После болезни вернулся в состав Франк Лэмпард, в результате чего на скамье запасных остался Клод Макелеле. И, наконец, Дамьена Даффа и Дидье Дрогба заменили авторы обоих голов Роббен и Креспо. Стартовые минуты прошли с большим преимуществом «Челси». Однако кроме дальнего удара Микаэля Эссиена и нескольких опасных угловых реальных голевых моментов у ворот гостей не возникало. Более того, ближе к середине тайма «Бирмингем» внезапно активизировался и вполне мог повести в счете. Сначала Джерман Пеннант со штрафного выполнил подачу на дальнюю штангу, где в полном одиночестве оказался Стивен Клеменс. Полузащитник «Бирмингема» уже пробил мимо Петра Чеха, но в последний момент мяч из пустых ворот вынес Вильям Галлас. Спустя три минуты Дамьен Джонсон с линии штрафной пробил в опасной близости от «девятки». А на 24-й минуте от «Бирмингема» вновь отвернулась удача, когда Эмиль Хески с убойной позиции не попал в створ ворот после навеса Никки Батта. За свою расточительность «Бирмингем» был наказан через минуту. Первая осмысленная атака «Челси» завершилась великолепным пасом Джо Коула на Роббена, который с близкого расстояния пробил во воротам. Голкипер гостей Майк Тэйлор отбил мяч прямо на набежавшего Креспо и тому не составило большого труда с двух метров поразить пустые ворота. После пропущенного гола оборона «Бирмингема» стала напоминать проходной двор, но этим не воспользовался Креспо. На 30-й минуте в результате ошибки защитников Коул и Креспо вдвоем вышли на вратаря, но аргентинский нападающий запорол стопроцентный голевой шанс. Через минуту Креспо не реализовал чистый выход один на один, а вскоре головой пробил в перекладину. Однако в концовке тайма красивая атака «Челси» все же завершилась вторым голом. После передачи Гудйонсена в штрафную ворвался Роббен и неотразимо пробил в дальний угол. Во втором тайме Креспо продолжал транжирить голевые шансы. Сначала аргентинец после удара Гудйонсена первым успел на добивание, но не забил в пустые ворота. Затем Креспо промахнулся с линии вратарской после блестяще прохода и прострела Коула. И, наконец, на 55-й минуте Гудйонсен вывел Креспо один на один, но тот пробил в ноги голкипера. В дальнейшем хозяева поля засушили игру и спокойно довели матч до победы. Правда на 71-й минуте счет мог вырасти до разгромного. После розыгрыша углового в исполнении Лэмпарда ударом головой мог забить Джон Терри, но защитники вынесли мяч из пустых ворот. Стоит напомнить, что сегодня Терри провел 250-й матч за лондонский клуб. Манчестер Юнайтед. 67,858 зрителей. МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД — БОЛТОН — 4:1 (2:1). Голы: Нготти, 8-автогол (1:0). Спид, 33 (1:1). Саа, 44 (2:1). Криштиану Роналду, 68 (3:1). Криштиану Роналду, 90 (4:1). Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Фердинанд, Сильвестр, Невилл, О`Ши, Ричардсон, Флетчер (Пике, 86), Криштиану Роналду, Гиггз, Руни (Парк, 79), Саа (Ван Нистелрой, 73). Болтон: Яаскелайнен, Бен Хаим (Ваз Те, 46), Нготти, Файе, Гарднер, Спид, Нолан, О`Браен, Окоча, Яннакопулос (Фадига, 76), Дэйвис. Ливерпуль. 44,192 зрителей. ЛИВЕРПУЛЬ — ВЕСТ БРОМВИЧ — 1:0 (0:0). Голы: Крауч, 52 (1:0). Ливерпуль: Рейна, Хююпя, Каррагер, Финнан, Риисе, Хаби Алонсо, Джеррард, Луис Гарсия, Кьюэлл (Синама Поньоль, 67), Сиссе (Траоре, 89), Крауч (Сиссоко, 81). Вест Бромвич: Кушчак, Альбрехтсен, Клемент, Дэйвис, Робинсон, Уоллвок (Камара, 76), Уотсон, Картер, Чэплоу (Грининг, 65), Хорсфилд, Кэмпбелл (Эллингтон, 80). Бирмингем. 37,144 зрителей. АСТОН ВИЛЛА — АРСЕНАЛ — 0:0. Астон Вилла: Соренсен, Риджвелл, Хьюз, Делэйни, Бэрри, Бакке, Дэвис, Маканн, Милнер, Мур (Анхель, 76), Барош. Арсенал: Леманн, Кэмпбелл, Туре, Лорен, Сиган, Фламини, Фабрегас, Глеб (Рейес, 76), Юнгберг (Пирес, 78), Ван Перси (Бергкамп, 67), Анри. Лондон. 36,246 зрителей. ТОТТЕНХЭМ — НЬЮКАСЛ — 2:0 (1:0). Голы: Тайнио, 43 (1:0). Мидо, 66 (2:0). Тоттенхэм: Робинсон, Доусон, Гарднер, Сталтери, Ли, Давидс, Тайнио (Браун, 68), Дженас, Кэррик, Мидо, Кин (Дефо, 79). Ньюкасл: Гивен, Бумсонг, Брэмбл, Рэмэйдж (Бабаяро, 46), Эллиотт, Файе, Паркер, Солано (Нзогбиа, 79), Амеоби, Ширер, Оуэн (Луке, 46). Лондон. 25,952 зрителей. ЧАРЛЬТОН — ВЕСТ ХЭМ — 2:0 (2:0). Голы: Бартлетт, 21 (1:0). Бент, 63 (2:0). Чарльтон: Мюре, Хрейдарссон, Форчун, Янг, Пауэлл, Кишишев, Хьюз, Холланд, Роммедаль, Бартлетт (Лисби, 76), Бент. Вест Хэм: Кэрролл, Коллинз, Фердинанд, Дэйлли (Бенаюн, 61), Кончески, Муллинс, Рео-Кокер, Ньютон, Этерингтон, Алиадье (Бейон, 74), Харевуд. Портсмут. 19,101 зрителей. ПОРТСМУТ — ФУЛХЭМ — 1:0 (1:0). Голы: О`Нил, 43 (1:0). Портсмут: Вестервельд, О`Браен, Стефанович, Приске, Гриффин, Тэйлор, Хьюз, О`Нил, Робер (Сиссе, 90), Луа-Луа, Дарио Сильва (Карадас, 86). Фулхэм: Уорнер, Найт, Гома, Ликок, Розеньор, Эльриш (Боканегра, 59), Легвински, Боа Морте, Радзински, Хельгусон (Джон, 28), Макбрайд. Сандерленд. 30,576 зрителей. САНДЕРЛЕНД — ЭВЕРТОН — 0:1 (0:0). Голы: Кэхилл, 90 (0:1). Сандерленд: Дэвис, Брин, Калдвелл, Хойт, Арка, Коллинз, Лоуренс, Миллер, Уайтхед, Грэй (Ле Таллек, 41), Стид (Мерфи, 87). Эвертон: Мартин, Йобо, Уэйр, Хибберт, Нуну Валенте, Килбэйн, Дэйвис (Фергюсон, 67), Кэхилл, Осман, Макфадден (Бент, 46), Битти. Уиган. 20,639 зрителей. УИГАН — БЛЭКБЕРН — 0:3 (0:1). Голы: Педерсен, 15 (0:1). Рид, 53 (0:2). Беллами, 85 (0:3). Уиган: Поллитт, Де Зеув, Джексон, Байнес (Райт, 66), Шимбонда, Буллард, Кэвэнэх (Фрэнсис, 56), Тил (Коннолли, 56), Макуллох, Робертс, Камара. Блэкберн: Фридель, Хизанишвили, Нейл, Нельсен, Грэй, Сэвэйдж, Рид, Педерсен (Эмертон, 84), Бентли (Томпсон, 86), Куки, Диков (Беллами, 56). Миддлсбро. 28,022 зрителей. МИДДЛСБРО — МАНЧЕСТЕР СИТИ — 0:0. Миддлсбро: Шварцер, Саутгейт, Ригготт, Погатец (Маккароне, 85), Кедрю, Парнаби (Бэйтс, 79), Дорива, Мендьета, Моррисон, Айегбени (Хассельбайнк, 79), Видука. Манчестер Сити: Джеймс, Дистен, Данн, Джихай, Онуоха, Джордан, Бартон, Синклэйр, Сибьерски (Ирлэнд, 46), Васселл (Райт-Филлипс, 80), Коул. Турнирная таблица.МКлубИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1ЧЕЛСИ20181143-9552МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД 20 135240-1744 3ЛИВЕРПУЛЬ 18124226-9404ТОТТЕНХЭМ20107329-18375УИГАН20111825-24346АРСЕНАЛ19103627-15337БОЛТОН1894523-18318МАНЧЕСТЕР СИТИ2084827-22289БЛЭКБЕРН1983824-242710ВЕСТ ХЭМ2075826-272611НЬЮКАСП1974818-212512ЧАРЛЬТОН1881923-272513АСТОН ВИЛЛА2057823-292214МИДДЛСБРО1956823-282115ФУЛХЭМ20551023-292016ЭВЕРТОН20621211-302017ВЕСТ БРОМВИЧ20541119-291918ПОРТСМУТ20451115-311719БЕРМИНГЕМ19341213-291320САНДЕРЛЕНД19131514-366 4 января. МАНЧЕСТЕР СИТИ — ТОТТЕНХЭМ 3 января. АРСЕНАЛ — МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД Лондон. 34,758 зрителей. ВЕСТ ХЭМ — ЧЕЛСИ — 1:3 (0:1). Голы: Лэмпард, 25 (0:1). Харевуд, 46 (1:1). Креспо, 61 (1:2). Дрогба, 80 (1:3). Вест Хэм: Кэрролл, Фердинанд, Коллинз, Дэйлли, Кончески, Муллинс (Замора, 71), Флетчер, Рео-Кокер, Бенаюн, Этерингтон (Бейон, 78), Харевуд. Челси: Чех, Терри, Рикарду Карвалью, Джереми, Дель Орно, Макелеле, Эссиен (Гудйонсен, 13), Лэмпард, Дафф (Креспо, 60, Райт-Филлипс, 83), Роббен, Дрогба. «Челси» упрочил свое лидерство в турнирной таблице английской премьер-лиги, одержав уверенную победу в лондонском дерби с «Вест Хэмом». В середине первого тайма счет открыл Франк Лэмпард, который четыре с половиной года назад перешел в «Челси» из «Вест Хэма» за 11 миллионов фунтов. На 20-й секунде второго тайма хозяева поля усилиями Марлона Харевуда неожиданно отыгрались, но вскоре все встало на свои места. Сначала вышедший на замену Эрнан Креспо хладнокровно реализовал выход один на один, а затем седьмой гол в сезоне забил Дидье Дрогба. После поражения от «Манчестер Юнайтед» (6 ноября) «Челси» одержал девятую победу подряд в рамках премьер-лиги. Благодаря этой серии команда Жозе Моуриньо на четырнадцать очков оторвалась от «Манчестер Юнайтед», который во вторник играет на выезде с лондонским «Арсеналом». «Челси» в дебюте встречи завладел подавляющим территориальным преимуществом, но опасных моментов возникало немного. Правда уже на 2-й минуте после подачи со штрафного Лэмпарда с большим трудом вытащил мяч из-под перекладины голкипер «Вест Хэма» Рой Кэрролл. На 10-й минуте Найджел Рео-Кокер совершил грубейший фол против Микаэля Эссиена, в результате чего ганский футболист на носилках покинул поле, а полузащитник «Вест Хэма» не получил даже желтую карточку. Вышедший на замену Эйдур Гудйонсен активно вступил в игру и отправил в прорыв по левому флангу Асиера Дель Орно, тот выполнил идеальный прострел на дальнюю штангу, где Арьен Роббен с восьми метров пробил прямо в голкипера. А на 25-й минуте «Челси» благодаря ошибке Йосси Бенаюна повел в счете. Полузащитник сборной Израиля неудачно скинул мяч в пределах своей штрафной прямо на ногу Лэмпарду, который не пощадил ворота своего бывшего клуба, забив 13-й гол в сезоне. «Вест Хэм» ответил острейшей атакой, завершившейся ударом Мэтью Этерингтона, но мяч из пустых ворот вынес Джон Терри. В оставшееся время первого тайма «Челси» уверенно контролировал мяч, не позволяя сопернику даже приближаться к своим воротам. На 36-й минуте гости вполне могли забить второй гол. Фантастический индивидуальный проход совершил Роббен, который финтами раскидал четверых защитников, но не сумел переиграть Кэрролла. Но едва начался второй тайм, как «Вест Хэм» неожиданно забил ответный гол. После ошибки Терри один на один выскочил Харевуд и сумел протолкнуть мяч мимо Петра Чеха. Гости тут же ринулись в атаку и в течении пяти минут трижды вновь могли повести в счете. Сначала Кэрролл парировал пушечный выстрел Лэмпарда. Затем с угла вратарской Роббен пробил выше ворот. И, наконец, после коварного удара все того же Роббена мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. На 60-й минуте Моуриньо вместо Дамьена Даффа выпустил второго нападающего Креспо, который тут же оправдал доверие тренера. Аргентинский нападающий после великолепного паса Роббена вышел один на один, обыграл вратаря и поразил пустые ворота. В дальнейшем «Челси» вновь упустил массу голевых шансов. Из выгоднейшей позиции промахнулся Роббен, выход один на один не реализовал Креспо и практически в упор после прострела Дрогба не забил все тот же Креспо. А на 80-й минуте Дрогба по месту правового инсайда вошел в штрафную и мощным ударом поразил дальний угол, убив в матче интригу. Вскоре после этого Креспо получил травму и был заменен на Шона Райта-Филлипса. Заключительные минуты прошли в атаках «Вест Хэма», имевшего шанс сократить разницу в счете, но с убойной позиции промахнулся невезучий Бенаюн. В добавленные минуты «Челси» мог довести счет до разгрома, но судья не дал стопроцентный пенальти за фол против Дрогба. Болтон. 27,604 зрителей. БОЛТОН — ЛИВЕРПУЛЬ — 2:2 (1:0). Голы: Жаиди, 10 (1:0). Джеррард, 67-с пенальти (1:1). Диуф, 71 (2:1). Луис Гарсия, 82 (2:2). Болтон: Яаскелайнен, Жаиди, Нготти, Файе, Гарднер, Спид (Фадига, 90), Нолан, О`Браен, Яннакопулос, Диуф (Бен Хаим, 83), Дэйвис. Ливерпуль: Рейна, Хююпя, Каррагер, Финнан, Траоре, Хаманн (Хаби Алонсо, 64), Сиссоко (Сиссе, 83), Джеррард, Кьюэлл, Синама Поньоль (Луис Гарсия, 62), Крауч. Победная серия «Ливерпуля» из десяти матчей была прервана в Болтоне, где действующий обладатель Лиги Чемпионов лишь на 82-й минуте ушел от поражения. «Болтон» усилиями Радхи Жаиди и Эль Хаджи Диуфа дважды вел в счете, но «Ливерпуль» благодаря голам Стивена Джеррарда и Луиса Гарсии сумел отыграться. Таким образом команда Рафаэля Бенитеса сравнялась по потерянным очкам с «Манчестер Юнайтед» и еще больше увеличила отставание от лидирующего «Челси», который без больших проблем победил на выезде «Вест Хэм». По сравнению с прошлым матчем в стартовом составе «Ливерпуля» вышли четыре новых футболиста. Джимми Траоре заменил на левом фланге обороны Йона Арне Риисе, в центре полузащиты Дитмар Хаманн и Мохаммед Сиссоко вышли вместо Хаби Алонсо и Луиса Гарсии, а Джибриля Сиссе в линии атаки заменил Синама Поньоль. «Болтон», который в последний день 2005-го года с крупным счетом уступил «Манчестер Юнайтед», очень удачно провел стартовые минуты. Сначала вратарь «Ливерпуля» Хосе Рейна парировал опасный удар Кевина Дэйвиса. Но спустя три минуты испанский голкипер допустил грубейшую ошибку после подачи со штрафного Стелиоса Яннакопулоса, в результате чего защитник сборной Туниса Жаиди поразил пустые ворота. В первой половине первого тайма «Ливерпуль» был крайне пассивен в атаке, но на 24-й минуте гости, наконец, создали первый опасный момент у ворот «Болтона». Австралийский полузащитник Харри Кьюэлл блестяще ассистировал Джэми Каррагеру, удар которого в последний момент блокировал Рикардо Гарднер. Менее чем через минуту впервые в игру вступил финский вратарь «Болтона» Юсси Яаскелайнен, отбивший мощнейший выстрел Хаманна. Но на 35-й минуте «Болтон» вполне мог забить второй гол и лишь самоотверженная игра Каррагера не позволила Жаиди стать автором дубля. В добавленные минуты отличный голевой шанс упустил Кьюэлл, но минимальное преимущество в счете «Болтона» была самым справедливым итогом первого тайма. После перерыва команды заиграли в более жесткий футбол. В одном из эпизодов судья вполне мог удалить с поля Сиссоко за грубый фол против Диуфа. Затем Бенитес произвел двойную замену, выпустив на поле испанцев Хаби Алонсо и Луиса Гарсию. «Ливерпуль» тут же прибавил в активности и заслуженно отыгрался. Сначала с 20 метров в сантиметрах от перекладины пробил Кьюэлл. Затем из похожей позиции бил Джеррард, но мяч прошел рядом со штангой. И, наконец, на 66-й минуте Кьюэлл отправил в прорыв Джеррарда, которого в штрафной «Болтона» сбл Джой О`Браен. Пенальти хладнокровно реализовал сам пострадавший, забивший шестой в гол в сезоне. После пропущенного гола «Болтон» резко прибавил в активности и спустя четыре минуты вновь повел в счете. Кевин Нолан великолепным пасом нашел Дэйвиса, который на грани офсайда прорвался по левому фланге и прострелил на Диуфа. Сенегальский нападающий хладнокровно поразил ворота своего бывшего клуба. Однако «Ливерпуль» нашел в себе силы, чтобы отыграться и во второй раз. После паса Хаби Алонсо мяч остановил грудью Луис Гарсия, обыграл Гарднера и неотразимо пробил в нижний угол. Более того, за две минуты до конца основного времени «Ливерпуль» вполне мог вырвать победу. После навеса Джеррарда вышедший на замену Сиссе головой пробил в штангу. Впрочем такой результат был бы слишком жестоким для «Болтона», который по ходу матча ни в чем не уступал более звездным соперникам. Ливерпуль. 34,333 зрителей. ЭВЕРТОН — ЧАРЛЬТОН — 3:1 (2:1). Голы: Битти, 9 (1:0). Холланд, 18 (1:1). Кэхилл, 41 (2:1). Кэхилл, 59 (3:1). Эвертон: Мартин, Йобо, Феррари, Хибберт, Нуну Валенте, Килбэйн, Артета, Кэхилл, Осман, Фергюсон (Бент, 88), Битти. Чарльтон: Мюре, Форчун, Хрейдарссон, Янг, Пауэлл, Холланд, Хьюз (Амброуз, 67), Мерфи (Кишишев, 67), Роммедаль (Лисби, 76), Бартлетт, Бент. Ньюкасл. 52,302 зрителей. НЬЮКАСЛ — МИДДЛСБРО — 2:2 (1:0). Голы: Солано, 27 (1:0). Айегбени, 54 (1:1). Хассельбайнк, 87 (1:2). Кларк, 90+3 (2:2). Ньюкасл: Гивен, Брэмбл, Бумсонг, Рэмэйдж, Эллиотт (Бабаяро, 46), Файе, Кларк, Солано, Луке, Амеоби (Нзогбиа, 46), Ширер. Миддлсбро: Шварцер, Саутгейт, Ригготт, Погатец, Парнаби, Каттермоул, Дорива, Мендьета (Бэйтс, 69), Моррисон, Айегбени (Хассельбайнк, 74), Видука. Лондон. 19,372 зрителей. ФУЛХЭМ — САНДЕРЛЕНД — 2:1 (1:1). Голы: Лоуренс, 7 (0:1). Джон, 43 (1:1). Джон, 61 (2:1). Красная карточка: Калдвелл, 57 (Сандерленд). Фулхэм: Уорнер, Найт, Пирс, Ликок, Розеньор (Н.Йенсен, 75), Буба Диоп (Хельгусон, 40), Легвински, Боа Морте, Радзински, Макбрайд, Джон (Мальбранк, 69). Сандерленд: Дэвис, Брин, Калдвелл, Хойт (Мерфи, 64), Арка, Коллинз, Лоуренс, Миллер, Уайтхед, Ле Таллек (Носворти, 64), Стид (Грэй, 65). Бирмингем. 29,189 зрителей. БИРМИНГЕМ — УИГАН — 2:0 (2:0). Голы: Пеннант, 20 (1:0). Мельхиот, 33 (2:0) Бирмингем: Тэйлор, Каннингем, Апсон, Мельхиот (Тэйлор, 46), Грэй, Иззет (Килкенни, 84), Ярошик (Пандиани, 74), Джонсон, Лазаридис, Пеннант, Хески. Уиган: Поллитт, Де Зеув, Аншо, Шимбонда, Райт, Буллард (Кэвэнэх, 73), Фрэнсис, Скоко (Тил, 46), Макуллох (Коннолли, 71), Робертс, Камара. Вест Бромвич. 27,073 зрителей. ВЕСТ БРОМВИЧ — АСТОН ВИЛЛА — 1:2 (0:0). Голы: Дэвис, 47 (0:1). Уотсон, 76 (1:1). Барош, 80-с пенальти (1:2). Вест Бромвич: Кушчак, Альбрехтсен, Клемент (Хорсфилд, 83), Дэйвис, Робинсон, Уотсон, Картер, Грининг, Камара, Кану, Эллингтон (Кэмпбелл, 88). Астон Вилла: Тэйлор, Мелльберг, Хьюз, Делэйни, Бэрри, Бакке (Анхель, 62), Дэвис, Маканн, Милнер, Мур (Гарднер, 85), Барош. Блэкберн. 19,521 зрителей. БЛЭКБЕРН — ПОРТСМУТ — 2:1 (2:1). Голы: Тэйлор, 3 (0:1). Педерсен, 9 (1:1). Диков, 39 (2:1). Блэкберн: Фридель, Хизанишвили, Маттео, Нейл, Нельсен, Сэвэйдж, Рид, Педерсен, Бентли (Эмертон, 66), Куки (Тугай, 90), Диков (Беллами, 66). Портсмут: Вестервельд, Стефанович, О`Браен, Приске, Гриффин, Сиссе (Робер, 76), Диао, Тэйлор (Карадас, 82), О`Нил, Луа-Луа, Дарио Сильва (Тодоров, 46). Турнирная таблица.МКлубИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1ЧЕЛСИ21191146-10582МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД 20 135240-1744 3ЛИВЕРПУЛЬ 19135228-11414ТОТТЕНХЭМ20107329-18375УИГАН21111925-26346АРСЕНАЛ19103627-15337БОЛТОН1995525-20328БЛЭКБЕРН2093826-25309МАНЧЕСТЕР СИТИ2084827-222810ВЕСТ ХЭМ2175927-302611НЬЮКАСП2075820-232612АСТОН ВИЛЛА2167825-302513ЧАРЛЬТОН19811024-302514ФУЛХЭМ21651025-302315ЭВЕРТОН21721214-312316МИДДЛСБРО2057825-302217ВЕСТ БРОМВИЧ21541220-311918ПОРТСМУТ21451216-331719БЕРМИНГЕМ20441215-291620САНДЕРЛЕНД20131615-386 03.01.06   Версия для печати