Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Барселона — почти чемпион

Барселона — почти чемпион

Страны «Барселона» — почти чемпион — 15.12.2008 Достойных соперников в чемпионате Испании у «Барселоны» не видно. Даже «Реал», на который обычно и завязывается интрига при выходе другой команды в лидеры, на этот раз не претендует на роль основного конкурента. Но игра между «Барселоной» и «Реалом» при любом раскладе в чемпионате — событие захватывающее и стоящее особняком в чемпионате. Собственно, это и не игра чемпионата, а дуэль между двух команд, которая длится уже сто пятьдесят седьмой матч. «Барселона» в первом тайме показала великолепную игру, полностью подавив соперника, хозяйничая в штрафной гостей так, как хотела. Просто удивительно, что счет в эти минуты так и не был открыт. «Реал» выглядел отвратительно и только к перерыву смог выровнять игру, создав перед концовкой первого тайма несколько опасных моментов. В перерыве «Реал» получил накачку и треть второго тайма выглядел очень достойно, перехватив преимущество в игре. Замена в стане хозяев принесла перелом — Бускетс был завален в штрафной гостей и на семьдесят седьмой минуте Это`О взялся реализовать пенальти. Не удалось переиграть вратаря гостей. Исправился нападающий через шесть минут — подставленная нога форварда после углового позволила хозяевам выйти вперед, а Это`О записать пятнадцатый гол в чемпионате. Увлекшихся атакой гостей «Барселона» наказала на девяностой минуте, выведя двоих своих игроков на вратаря — Месси забивает и делает счет 2-0 в этом важном матче. Победа дает «Барселоне» не только важных три очка и чемпионский настрой на оставшийся отрезок чемпионата, поскольку победа над своим традиционным соперником дорогого стоит. Не менее значимым в туре был матч между командами, находящимися на втором-четвертом месте. «Севилья» принимала «Вильярреаль». Хозяева очень хорошо провели первую половину матча и на сорок пятой минуте воспользовались ожиданием гостей перерыва — Ренато забил гол буквально перед свистком. Во втором тайме гости решительно настроены были отыграться, но удаление нападающего «Вильярреаля» все ожидание сломало. В результате поражение 1-0 и «Вильярреаль» теряет не только второе, но и третье место, откатываясь за тройку призеров. «Валенсия» выбралась на второе место в чемпионате, одержала победу. Трудную и волевую. «Эспаньол», приехавший к «Валенсии» в гости, забил хозяевам на двадцать девятой минуте и еще неизвестно, как бы для хозяев развивались события в дальнейшем, если бы не удаление полузащитника в конце первого тайма у гостей. На пятьдесят восьмой минуте Альбиоль сравнивает счет, а за восемь минут до конца игры Висенте забивает уставшему «Эспаньолу» победный гол: 2-1. «Хетафе» на своем поле записал крупную победу себе в актив, обыграв «Мальорку» 4-1. Хозяева доминировали и в первом, и во втором тайме. «Вальядолид» имел такое же преимущество над «Депортиво». Только сыграли хозяева более чисто в обороне, не пропустив ни одного мяча: 3-0. «Рекреативо» выиграл на своем стадионе у «Осасуна» 1-0 за счет гола, забитого в последние десять минут игры. «Осасуна» остается на последнем месте, а победители теперь делят предпоследнее место еще с двумя командами. «Малага» обыграл дома «Нумансию» 2-0, также решив судьбу матча в последний отрезок игры, проведя два мяча за пять минут до свистка. «Атлетик» выиграл на своем стадионе «Спортинг» 3-0, забив все голы в первые пол часа игры. «Альмения» и «Расинг» разошлись миром 1-1. Михаил Бухаров 15.12.08   Версия для печати