Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Сборная России — чемпион Европы!

Сборная России — чемпион Европы!

Россия Сборная России — чемпион Европы! — 15.05.2006 Юношеская сборная России по футболу выиграла чемпионат Европы среди игроков не старше 17-ти лет! Эту победу можно смело назвать исторической. Ни одна из сборных России по футболу не играла даже в финале, не говоря уже о победе в нем. Последним же успехом советских команд была победа в далеком 1990 году молодежной сборной СССР. Это была битва! В этих 17-летних пацанах было именно то, чего так не хватает взрослым командам. Нельзя сказать, что наши были наголову сильнее своих соперников. Но они дрались, выкладывались полностью, падали и вставали, их ломали в невероятных по грубости подкатах, но они, превозмогая боль, возвращались на поле, на зубах выгрызая свою победу. Забив на 46 минуте гол, наши не сели в оборону, а продолжили играть в свой активный футбол с самоотверженной обороной с задорными атаками. Один только автор забитого мяча Прудников имел несколько шансов забить. Но забили чехи. Уже на добавленной 84 минуте матча (в юношеских чемпионатах таймы по 40 минут каждый) за несколько секунд до финального свистка голова высоченного Пекхарта выстрелила мячом, поданным с углового, в ворота Помазана. Но наши, вопреки российской привычке, не стали винить во всем судью и судьбу, не опустили руки, а вернее, ноги, а продолжили играть в свой футбол. В дополнительное время они не только сумели сдержать натиск окрыленных успехом чешских сверстников, но и забили второй гол. После мощнейшего удара все того же Прудникова вратарь сборной Чехии не удержал мяч, который тут же подхватил Маренич. В одно касание круглый оказался в воротах — 2:1. Победный счет держался недолго. Уже через несколько минут голова очередного чеха, на этот раз Нечида, отправила после навеса с правого фланга мяч в ворота нашего голкипера. «А потом еще серия пенальти будет!» — говорил персонаж рекламного ролика, воодушевленный каким-то матчем. Про этот матча можно было бы сказать так же. Как и подобает финалу с приставкой супер и двумя неуступчивыми соперниками, он скатился к серии пенальти. И вот здесь-то и стало ясно, что играют вовсе не мальчишки, а уже мужчины. Как только выдержали нервы у ребят! Из пяти ударов — пять попаданий! В ситуациях, когда психика не выдерживает даже у мировых звезд, наши методично протыкали сетку чешского голкипера. Эти попадания могли бы быть бессмысленными, если бы не русский голкипер Помазан. Взятый им пенальти, а также уверенные действия по ходу всего чемпионата, стали прочным фундаментом победы подопечных Игоря Колыванова. Хочется порадоваться и за самого тренера. Известный в прошлом игрок, забивший за главную сборную России 15 мячей, не скрывал слез после блистательной победы своих подопечных. И заслуга его в этом огромна. В своих интервью он не раз говорил, что его команда сильна, прежде всего, духом. И все, кто следил за нашими юношами, согласятся, что именно это помогло нашим обыграть в полуфинале очевидных фаворитов турнира немцев, и победить обыгравших сильных испанцев чехов. Именно КОМАНДУ создал Колыванов, коллектив, сильный духом. А это многого стоит! Год назад мы праздновали триумфальную историческую победу российского ЦСКА в Кубке УЕФА. Сегодня новая победа! Юношеская сборная России — чемпион Европы! Приятно, черт возьми, осознавать, что российский футбол прогрессирует! И то, что победили именно юноши — будущее нашего футбола — радует вдвойне. Возможно, не все они станут великими футболистами, не все попадут в сборную, но то, что случилось в крохотном Люксембурге 14 мая 2006 года — станет для них на всю жизнь одним из самых главных воспоминаний. Ведь в этот день они стали героями страны, большой страны, которая теперь благодарит их за этот подвиг. Чемпионский состав сборной России: Помазан, Морозов, Самсонов, Гаглоев, Прудников, Горбатенко (Щербак, 70), Бобровский, Рыжов (Маренич, 41), Мочалин, Амирханов, Кашиев (Коротаев, 73) Евгений Белянчиков 15.05.06   Версия для печати