Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Рубин» пока сияет

«Рубин» пока сияет

Клубы «Рубин» пока сияет — 15.04.2008 «Рубин» подтвердил свой статус лидера. Впрочем, для подтверждения казанской команде особенно стараться не пришлось – соперником у нее в пятом туре оказалась команда из самого низа турнирной таблицы. «Химки», неудачно начав старт в чемпионате, подтвердил статус неудачника в этой игре. По первому тайму обе команды демонстрировали средний темп, и «Химки» на правах хозяев поля, даже до середины тайма владела инициативой, но по острым моментам гости переиграли «Химки» в первом тайме, хотя и не забили. Второй тайм начался в таком же темпе. Но на пятьдесят шестой минуте защитники хозяев ошиблись и Карадениз выйдя один на один с острого угла забил первый мяч. Хозяева могли отыграться буквально через четыре минуте. Чех заработал право на пенальти, пробил его, но голкипер гостей взял мяч. Судья определил, что кто-то из гостей забежал в штрафную раньше удара и потребовал перебить. Чех вновь бьет пенальти и Рыжиков вновь отбивает пенальти! Так что совершенно закономерно, а не случайно хозяева не сравняли счет. «Рубин» не стал ждать, пока пройдет шок от нереализованного пенальти у соперника, и на шестьдесят второй минуте Карадениз вновь использовал ошибку обороны хозяев, забивая второй мяч. На семьдесят второй минуте вновь в результате ошибки хозяева пропустили третий мяч. Только ошиблись не защитники, а голкипер, промахнувшись в достаточно простой ситуации по мячу. Кобенко забил. Счет стал однозначным для результата матча и команды просто доигрывали. А на восемьдесят восьмой минуте Набоа, минуту назад появившийся на поле, вырвался и забил еще один мяч в матче: 0-4. «Рубин» продолжает свой феноменальный старт в чемпионате, не оставляя преследователям ни каких шансов догнать себя. Центральным матчем пятого тура считался поединок двух столичных команд «Динамо» и «Спартак». Таковым, во всяком случае по накалу и напряженности интриги он и получился. «Динамо» на правах хозяев и команды, лучше подготовившейся к старту чемпионата, выглядела активней и свои атаки проводила более цельно. К слову, динамовцам здорово помогали защитники «Спартака», игравшие в некоторых эпизодах очень невнимательно. Первый гол спартаковцы получили в свои ворота на пятнадцатой минуте, когда с фланга не смогли подстраховать голкипера и не подобрали отбитый мяч после удара Кобарова. Генков успел раньше и забил практически в незащищенные ворота. «Спартаку» понадобилась минута, чтобы сравнять счет – Быстров получил отличный пас от Павленко и забил динамовцам. «Динамо» продолжало владеть инициативой, и на тридцать второй минуте спартаковцы проспали в своей штрафной Данни, который остался неприкрытым, получив мяч от Семшова. Неберущийся удар и опять хозяева поля впереди. К концу первого тайма неприятности «Спартака» продолжились – за второй горчичник поле покинул Павлюченко. «Спартаку» пришлось тяжело, но во втором тайме команда смогла собраться и смогла чаще перемещать игру на поле динамовцев. Хотя «Динамо» все равно осталось владеть инициативой. И шансы забить были у «Динамо». Но до шестьдесят четвертой минуты ничего не получалось. А затем великолепный гол со штрафного в девятку забил крученым ударом Павленко, пробив из-за пределов штрафной. «Динамо» ответило через минуту – Генков воспользовался ошибкой защитника и с острого угла забил изящный гол. Еще через две минуты Данни отлично бьет по воротам, в очередной раз заставляя поражаться, где же защитники «Спартака». В десятером, проигрывая по игре и два мяча по счету, казалось, все уже решено. Но, «Спартак» не сдается – вновь опасный стандарт рядом с линией штрафной и динамовцы с трудом переводят мяч на угловой. Веллитон принимает мяч с углового спиной, закрученный в борьбе с защитниками, но затылком отправляет мяч в ворота, закручивая интригу в матче снова. В течение нескольких минут «Спартак» продолжает угрожать воротам соперника, чуть не заставляя забить обороняющихся в свои ворота, но гола все же не случилось и «Динамо» продолжает погоню за лидером, выиграв 4-3. «Локомотив» вышел на третье место в чемпионате после своей домашней победы над «Тереком». Собственно говоря, никто от «Терека» и не ждал особых успехов в Москве, но команда провела данную игру уж совсем безынициативно. В первом тайме не было создано у ворот хозяев ни одного острого момента. А вот железнодорожники неспешно усиливали давление на ворота гостей, и как результатом этого один из многочисленных навесов закончился на тридцать четвертой минуте голом Кошича. Эмоциональное расстройство успешно защищавшегося до этого «Терека» понять можно и потому через три минуты отличный удар Торбинского достиг цели и в силу этого. Добившись преимущество в два мяча, железнодорожники все остальные свои задачи отложили до второго тайма, хотя Торбинский и мог забить до перерыва. Второй тайм также прошел при подавляющем преимуществе раскованно игравшего «Локомотива», хотя «Тереку» и удалось несколько атак. Но основные действия все же разворачивались на половине гостей. На шестьдесят второй минуте весь стадион был несколько мгновений просто в ступоре – Родолфо мощно ударил, мяч попал в перекладину, затем в спину вратаря, затем в штангу и после этого выскочил в поле. Редко и захватывающе. Еще один забавный эпизод, уже у ворот «Локомотива» произошел несколькими минутами поздней – за уходящим мячом нашел в себе силы погнаться только игрок гостей, а казавшийся уже ушедшим мяч ударился о флажок углового и отскочил в поле. В результате хозяевам пришлось ликвидировать опасный навес на ворота. Все моменты закончились минут за пятнадцать до финального свистка и команды просто довели матч до конца: 2-0. «Зенит» не смог переиграть на своем поле «Крылья Советов». Скорей всего эмоциональная усталость после выхода команды в полуфинал Кубка УЕФА не дала «Зениту» по настоящему настроиться на этот матч. Хозяева начали хорошо и постоянные атаки на ворота гостей закончились на тринадцатой минуте красивой трехходовкой, в результате которой Анюков забил мяч. Гости смогли отыграться на двадцать седьмой минуте, после подачи Тихонова Таранов выиграл борьбу у защитников и точно пробил. «Зенит» мог выйти вперед и в первом, и во втором тайме, но атаки были несколько вялыми, а ушедшие в оборону гости раскрывались для контратак редко и осторожно. В общем, результат матча 1-1 скорей в пользу гостей, хотя для «Зенита» сейчас наверно на первом месте подготовка к матчам с «Баварией». ЦСКА принимал на своем поле «Спартак» из Нальчика. Игра проходила при подавляющем преимуществе армейцев, у которых Жо и Красич могли как минимум раза по три забить. Были шансы и у других футболистов, Одиа запомнился своими острыми моментами, но шансов своих они не использовали. Гости оборонялись самоотверженно, делая редкие, но острые выпады. Оборона армейцев периодически проваливалась, но голом не заканчивались эти моменты. Так было до девяностой минуты, пока самый активный игрок гостей, Кажаров, не наказал, наконец, армейских защитников за провал в обороне и забил победный мяч: 0-1. Неожиданная победа и неожиданное поражение в одном матче. Приходится признать, что ЦСКА находится в удивительно плохой форме, как будто команда забыла, когда начинается сезон, и старт сезона провалили. «Амкар» нанес очередное поражение самому неприятному открытию сезона в лице «Москвы». Казалось, что приобретения межсезонья и новый старший тренер сделают из столичной команды одного из главных претендентов на чемпионство в сезоне, но происходит обратное – «Москва» играет от матча к матчу все хуже и хуже, даже не оставляя шансов своим болельщикам на надежду. «Амкар» вел игру с горожанами осторожно, но не от обороны, владея инициативой именно в той мере, которая позволяет претендовать на победу. И гол пришел к хозяевам еще в первом тайме – на тридцать восьмой минуте, когда Кушев получил в штрафной великолепный пас и не прикрытый защитниками, отправил мяч в сетку. Горожане не смогли выстроить во втором тайме контригры и продолжили игру вторым номером, что не могло привести к успеху. На шестьдесят шестой минуте защитники «Москвы» вновь оставили игрока хозяев без внимания рядом с воротами и Белоруков забивает второй мяч. Как оказалось последний в игре, хотя в последней десятиминутке гости, казалось, проснулись, и заиграли подобающе столичной команде. Но, без результата: 2-0. «Москва» и «Химки» так и остаются на последнем месте чемпионата. «Луч-Энергия» не смог на своем поле одолеть «Сатурн», хотя обычно в родных стенах проявляет и напористость, и стремление к максимальному результату. Но только не в этом матче. Похоже, длинные перелеты изматывают не только соперников «Луча», но и самих хозяев поля. Во всяком случае игра была вялая, построенная у обеих команд от обороны и в невысоком темпе. Обе команды честно провели на поле девяносто минут, создали каждый по паре моментов, которые могли закончиться голами, но разошлись со счетом 0-0. «Томь» принимала на своем поле еще одно неудачника старта чемпионата, «Шинник». Игра в целом была в первом тайме равной, с некоторым преимуществом хозяев. Но интересных моментов было предостаточно. Не смотря на небольшое количество острых моментов, на двадцать пятой минуте в ворота гостей был назначен пенальти. Голкипер «Шинника» не услышал свистка арбитра и пошел в сторону от ворот к одному из своих игроков, а Скобляков в это время пробил в пустые ворота. Такой необычный оказался первый гол в этом матче. Гости отыгрались через две минуты, когда во время розыгрыша углового защитники оставили без внимания Рикардо. Под конец тайма команды обменялись опасными моментами, но выяснение отношений было перенесено на второй тайм. После перерыва инициатива периодически переходила то к одной, то к другой команде, но хозяева выглядели лучше. В середине тайма мощный удар хозяев сотряс перекладину гостей, на шестьдесят девятой минуте перекладина приняла на себя еще один удар «Томи», но в этот раз Вейич успел к отскочившему мячу раньше, и забил победный гол в этом матче. В концовке матча Волков еще раз проверил на прочность ворота «Шинника», попав в штангу. Но счет не изменился: 2-1. «Шинник» с двумя очками делит последнее место чемпионата. Михаил Бухаров 15.04.08   Версия для печати