Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Атлетико» — Благотворительный матч собрал более 4 миллионов евро для пострадавших от…

«Атлетико» — Благотворительный матч собрал более 4 миллионов евро для пострадавших от…

Новости «Атлетико» — Благотворительный матч собрал более 4 миллионов евро для пострадавших от цунами. — 1.01.2000 Вечером в прошлый вторник стадион Gelsenkirchen`s Aufschalke стал свидетелем незабываемого празднества. 51904 поклонников футбола, которые пришли на стадион, наслаждались увлекательным матчем между национальной немецкой сборной и зарубежными звездами из Бундеслиги, двадцатью двумя из четырнадцати стран. Доходы от этого благотворительного матча пошли жертвам Южно-Азиатского цунами. «Мы должны были сделать что-то», — прокомментировал матч немецкий тренер Юрген Клинсманн. «В конце концов, мы сами побывали в Азии незадолго до этой ужасной трагедии». И Юрген, и голландец Хууб Стивенс, тренер Бундеслиги, призвали игроков сконцентрироваться на получении удовольствия от игры, а не на победе в матче. Матч транслировался в прямом эфире не только в странах, напрямую пострадавших от цунами — Таиланде, Индонезии, Шри Ланке и Индии, но также и в Сингапуре и Гонконге. Прошло почти полчаса, пока болельщики были вознаграждены голом. После 26 минут неуправляемый выстрел с 18 метров Бернда Шнайдера из «Байер» Леверкузен вывел немецкую команду в лидеры. Двумя минутами спустя Рой Макау сравнял счет, великолепно завершив подачу. Марселино из берлинской «Херфы» послал нападающему «Баварии» безупречный пас, и Макау безошибочно забил с лету гол бывшему партнеру по команде Оливеру Кану, сделав этот гол лучшим во всем матче. И снова ответ не заставил себя долго ждать. На сей раз Джеральд Асамоах возвратил на 30-й минуте лидерство сборной. Благотворительный характер игры стал очевиден после перерыва, когда игроки снизили темп, увлеченные тем, чтобы не нанести травм друг другу. Франц Бекенбауэр объяснил такой подход во время перерыва тем, что «…эта игра не место для серьезности». Нюрнбергский словацкий форвард Марек Минтал, лидер по забитым голам в Бундеслиге (всего 13), снова сравнял счет на пятидесятой минуте. В общем, обе команды играли так, чтобы не обидеть друг друга, забив в конце концов по 2 мяча друг другу. Матч полностью оправдал свое назначение, а именно «играть против друг друга, но выиграть вместе». Все вместе 42 игрока собрали более 4-х миллионов евро. Эта сумма включает в себя не только плату за входные билеты, но и пожертвования от игроков и партнеров DFB, немецкой футбольной ассоциации. Перед началом матча немецкая национальная сборная пожертвовала 200.000 евро, чтобы начать сбор средств. 1.5 миллиона евро предназначено для срочной помощи в восстановлении госпиталя в Банда Асех в Индонезии. Эта площадь наиболее пострадала от стихийного бедствия. Фонд «Эгидиус Брау», координируемый DFB и DFL (немецкой и футбольной лигой) будет ответственен за направление оставшихся средств на различные проекты в этой области. После матча хорошее настроение было у всех. Рой Макау напомнил прессе: «Мы играли для хорошего дела и каждый наслаждался этим матчем, включая болельщиков на стадионе. Мы пришли, чтобы показать хорошее зрелище». Клинсманн подчеркнул развлекательный характер игры: «Эта игра не дает какие-либо важные выводы. Это просто был хороший повод поиграть, и цель была достигнута.» Немецкий капитан Михаэль Баллак согласился в пользу того, чтобы сделать такие благотворительные матчи ежегодным событием, эту идею поддержал менеджер «Баварии» Ули Хоэнесс: «Я хочу сказать, что если ТВ канал транслировал эту игру, то такое предложение будет хорошо воспринято болельщиками лиги». Германия — звезды Бундеслиги 2:2 (2:1) 1:0 Шнайдер (26`) 1:1 Макау (28`) 2:1 Асамоах (29`) 2:2 Минтал (50`) Германия: Кан (Бавария Мюнхен — 46` Лехман/ФК Арсенал) — Хинкел (VfB Штутгарт — 46` Овомоела/Биелефелд), Мертесакер (Ганновер 96 — 46` Фридрих/Херфа Берлин), Ворнс (Боруссия Дортмунд — 46` Фаренхорст/Верден Бремен), Пандер (Шальке 04) — Фрингс (Бавария Мюнхен — 46` Эрнст/Верден Бремен) — Шнайдер (Байер Леверкузен — 46` Боровский/Верден Бремен), Энжелхардт (1. ФК Каизерслаутерн) — Баллак (Бавария Мюнхен — 46` Швеинстеигер/Бавария Мюнхен) — Асамоах (Шальке 04 — 46` Клоуз/Верден Бремен), Кураний (VfB Штуттгарт — 46` Подольский/1. ФК Кёлн) Звезды Бундеслиги: Вармуз (Боруссия Дортмундт/Франция — 46` Юрик/Ганновер 96/Хорватия) — Давала (Верден Бремен/Турция — 46` Сталтери/Верден Бремен/Канала), Исмаел (Верден Бремен/Франция — 46` Люсио/Бавария Мюнхен/Бразилия), Ван Байтен (Гамбург SV/Бельгия — 46` Бордон/Шальке 04/Бразилия), Симуник (Херфа Берлин/Хорватия — 46` Кобиашвили/Шальке 04/Грузия) — Меира (VfB Штуттгарт/Португалия — 46` Ковак/Херфа BSC/Хорватия), Бабик (Байер Леверкузен/Хорватия — 46` Салихамидзик/Бавария Мюнхен/Босния-Герцеговина) — Глеб (VfB Штуттгарт/Белоруссия — 46` Линкольн/Шалке 04/Бразилия), Марселино (Херфа Берлин/Бразилия — 46` Зе Роберто/Бавария Мюнхен/Бразилия), Крзуновек (Байер Леверкузен/Польша — 46` Минтал/1. ФК Нюрнберг/Слования) — Макау (Бавария Мюнхер/Нидерланды — 46` Аилтон/Шальке 04/Бразилия)   Версия для печати