Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Кто может позволить себе проиграть

Кто может позволить себе проиграть

Клубы Кто может позволить себе проиграть — 5.05.2006 «Челси», блестяще обеспечивший себе чемпионское звание еще до окончания национального чемпионата, может себе позволить расслабиться и попробовать различные варианты тактики, а также игроков на разных местах. В общем, в отложенном матче тридцать шестого тура чемпион Англии проиграл в гостях «Блэкберну». Проиграл чуть-чуть, лишь в один момент дав хозяевам полностью себя реализовать. В конце первого тайма, на сорок третьей минуте защитник Рид забил гол, который не просто обеспечил победу «Блэкберну», но и гарантированно зарезервировал за клубом место в Кубке УЕФА предстоящего сезона. Перед последним туром, преследующий «Ньюкасл» отстает от «Блэкберна» на пять очков и ничего изменить уже не сможет. «Арсенал» также обеспечил себе это право, обыграв в гостях «Сандерленд» с крупным счетом. Канониры без сомнения на подъеме – значительная психологическая поддержка из-за выхода в финал Лиги чемпионов делает свое дело и в национальном чемпионате. «Сандерленд» без всяких вариантов покидает Английскую премьер-лигу в этом сезоне, так что пришедшие сорок четыре тысячи зрителей на стадион, без сомнения шли смотреть игру финалиста Лиги чемпионов. «Арсенал» не обманул их ожиданий, особенно в первом тайме. Мощное давление на ворота хозяев закончилось на двадцать девятой минуте автоголом. Гости этим не удовлетворились и продолжали атаковать. На сороковой минуте Фабрегас забивает второй гол, а еще через три минуты лучший у гостей Анри, делает счет 3-0. «Арсенал» на пятом месте, отстает от «Тотенхэма» на четыре очка и имеет игру в запасе, что предполагает возможную борьбу в последнем туре. Борьба будет и за более высокие места в турнирной таблице. «Манчестер Юнайтед» мог оторваться от «Ливерпуля» за счет отложенной игры тридцать шестого тура, но «Миддлсбро», которого МЮ принимал на своем поле, тоже на днях стал финалистом еврокубка и хотел соответствовать приобретенному статусу. Напряженный поединок в присутствии почти семидесяти тысяч зрителей не привел к забитым голам. «Манчестер Юнайтед» опережает «Ливерпуль» перед последним туром, но всего лишь на одно очко. Определились все три неудачника, клубы, покидающие премьер-лигу. Кроме упомянутого «Сандерленд», это также «Бирмингем» и «Вест Бромвич». Последний играл пропущенную игру тридцать седьмого тура с другим «западным» клубом «Вест Хем». Гости обезопасили себя от неприятностей, а благодаря выигранному кубку добыли путевку в кубок УЕФА и потому имели гораздо лучший настрой, чем неудачники-хозяева. «Вест Хем» и выиграл эту игру, забив единственный гол в конце первого тайма. И во Франции чемпион уже давно определился. Но не позволил себе проигрывать – мотивом для «Лиона» был новый рекорд по количеству очков в национальном чемпионате, который этот клуб мог установить в случае победы. Более восьмидесяти очков пока никто за историю чемпионата Франции не набирал. «Лион» перешагнул этот барьер за два тура до финиша, разгромив 4-0 в домашнем матче «Сент-Этьен». Также заранее обеспечивший себе второе место «Бордо» не смог переиграть «Ле Ман». Расслабленность немотивированного матча, который для хозяев ничего не решал, привела даже к тому, что гости повели в счете в середине первого тайма. Только после этого хозяева заиграли, смогли с пенальти сравнять счет, а во втором тайме даже выйти вперед. Но упустили победу на восемьдесят первой минуте: 2-2. Для «Ле Ман» каждое очко означает движение вверх или вниз турнирной таблице, поскольку десятое место, которое клуб сейчас занимает, от четвертого отделяет всего пять очков. Вообще, тридцать шестой тур отличался бескомпромиссной борьбой. Только в еще одном матче была зафиксирована ничья, и тоже результативная – «Монако» сыграло в домашнем матче с «Нант» 1-1. Хозяева проигрывали почти весь матч и сравнять счет им удалось только на восемьдесят девятой минуте. Возможно, причина тому была в невероятном количестве зрителей на трибунах – всего восемь тысяч пришло поддержать свою команду. «Труа» завоевала себе место в первой лиге на следующий сезон, обыграв дома «Тулузу» 3-1. Пропустив гол уже на третьей минуте, хозяева долго не могли прийти в себя. Только во втором тайме нити игры были, наконец, найдены. А решающими оказались восьмидесятая и восемьдесят вторая минуты, когда были забиты подряд два мяча в ворота гостей. А все три неудачника, покидающие лигу, определились за два тура до финиша, проиграв свои очередные матчи. «Метц» проиграл дома «Сошо» 1-0 и остался на последнем месте. «Страсбург» потерпел поражение в домашней игре от «Нанси» 1-3. Сил у хозяев хватило только на первые двадцать минут, когда они вели в счете. А потом за дело взялся нападающий гостей Крупи, который в течение тринадцати минут забил все три ответных мяча. Крупное поражение потерпел «Аяччо» дома от «Ницца» 3-0. Здесь дубль сделал Коне. В Германии героем «Нюрнберга» в очередном туре стал наш Саенко. Дома его клуб принимал «Боруссию» из Менхенгладбаха. Результат больше похож на хоккейный: 5-2 и победа «Нюрнберга». Не поверите, но в четырех забитых мячах из пяти непосредственное участие принимал Саенко. Трижды он сделал голевую передачу, один раз забил сам. Ну, а пятый мяч хозяева поля забили с пенальти. Зрителям в этом матче было на что посмотреть – сначала хозяева вышли вперед, потом гости стали выигрывать и все это в первом тайме. Во втором «Нюрнберг» уже больше не отдавал инициативу. Виттек сделал дубль и довел счет забитых мячей до 15 в чемпионате. Наш Саенко забил седьмой. Эта победа позволила «Нюрнбергу» обойти своего соперника по игре и подняться на девятое место. Другая «Боруссия» (Д) играла на выезде более удачно и обыграла «Ганновер» 2-1. И если уж говорить о победах на выезде, то надо обязательно сказать о «Гамбурге». Единственный реальный преследователь лидера выиграл у клуба «Кельн» на его поле за счет автогола, который был забит на третьей минуте матча. Хозяева очень старались, поскольку им очки нужны, чтобы уйти из зоны вылета, однако гости были не меньше их мотивированны, а вот по силе явно превосходили. Совершенно неожиданный результат был зафиксирован у клубов, примерно равных по силе. «Герта», занимающий шестое место, принимал «Байер», идущий на пятом. В случае победы хозяева обгоняли гостей. Однако все получилось совсем не так. Жуан на пятой минуте, и два раза Бербатов на двадцать седьмой и двадцать восьмой делают счет 3-0 в пользу гостей. Хозяева смогли до перерыва забить один ответный мяч, однако во втором тайме гости еще дважды добились успеха и увезли победу 5-1. Еще больше мячей зрители увидели в игре самого забивающего клуба бундеслиги -»Вердера», который заехал погостить к «Дуйсбургу». Гости сразу взяли быка за рога и к тридцать первой минуте счет уже был 3-0. Что случилось дальше – сказать трудно, то ли силы кончились, то ли просто «Вердер» посчитал, что игра сделана. В общем, гости забыли согласовать с хозяевами окончания матча, и те еще в первом тайме смогли два мяча отыграть – на сороковой и сорок пятой минутах. Второй тайм обе команды начали осторожно – каждый уже показал, на что он способен в атаке. Но открытый футбол пересилил и на семьдесят пятой минуте гости опять забили гол, а хозяева отквитали его ровно через минуту. Точка была поставлена на восемьдесят шестой минуте, когда гости забили еще один гол: 5-3. Клозе сделал дубль в матче и продолжает лидировать среди снайперов с 22 мячами. Лидер степенно играл дома со «Штутгартом». Гости забили гол в ворота «Баварии» уже на шестой минуте, но большего им не позволили. Всего пять минут потребовалось хозяевам, чтобы сравнять счет, а в конце первого тайма выйти вперед. Не успел начаться второй тайм, а в воротах гостей был уже и третий мяч. Так игра и закончилась. «Бавария» сохранила свой отрыв от «Гамбурга» в пять очков и скорей всего вопрос о чемпионе решится уже в следующем туре. «Майнц» в принципиальной игре с «Вольфсбургом», которая фактически могла решить, кто вылетит из бундеслиги, одержал уверенную победу на чужом поле 3-0. «Айнтрахт» — «Кайзерслаутерн» разделили очки поровну в результативной игре: 2-2. «Шальке 04″ в игре с «Арминия» встретил сопротивление только до пятидесятой минуты, когда команды обменялись голами. Потом хозяева атаковали более результативно, что и стало результатом победы «Шальке 04″ со счетом 3-1. У «Шальке 04″ очень хорошие шансы занять высокое место в чемпионате. В испанском чемпионате «Валенсия», которая составляла конкуренцию лидирующей в чемпионате «Барселоне», проиграла игру «Мальорке» 2-1. Таким образом, за два тура до финиша, вне зависимости от результатов остальных игр, «Барселона» стала чемпионом Испании по футболу. «Осасуна» не оставляет своих попыток сражаться за призовые места и благодаря проигрышу «Валенсии» и своей гостевой победе над «Атлетико» 1-0 приблизилась на расстояние трех очков. «Севилья» дома забила «Хетафе» три безответных мяча еще в первом тайме и записала на свой счет крупную победу. «Депортиво» в гостях обыграл «Эспаньол» 2-1. «Атлетик» выиграл дома у «Сарагоса» 1-0 и фактически этой победой обезопасил себя от попадания в зону вылета. «Кадис» же сделал совершенно обратное. Дома он сыграл 2-2 с «Реал Сосьедад» и теперь только теоретически сможет сохранить свое место в первом испанском дивизионе. «Вильярреаль» обыграл дома команду, которую в этом сезоне только ленивый не обыгрывал, «Малагу» 2-1. «Малага» уже давно распростилась де факто с первым дивизионом и просто доигрывает сезон. Таким образом, в ведущих европейских чемпионатах осталось только две страны, где чемпион еще не определился – Италия и Германия. Подождем до следующего тура в субботу-воскресенье. 05.05.06   Версия для печати