Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Лига Чемпионов – первые избранные

Лига Чемпионов – первые избранные

Клубы Лига Чемпионов – первые избранные — 24.07.2008 Ответные матчи первого квалификационного раунда Лиги Чемпионов растянули на два дня. Вторник оказался достаточно успешным для команд с постсоветского пространства. Конечно, Казахстану это слушать грустно, поскольку он свой второй матч проиграл вчистую и вылетел из дальнейшего розыгрыша, и даже победа 1-0 в первой игре «Актобе» не помогла. Но одолел-то казахстанский клуб другая команда, также достаточно знакомая нам – молдавский «Шериф». У себя дома молдаване весь первый тайм не могли найти пути к казахстанским воротам. Только на шестьдесят пятой минуте Кучук распечатал ворота гостей. Проходит еще одиннадцать минут и Алексеев увеличивает преимущество хозяев. Гости поплыли и через две минуты Ерохин делает счет крупным. На девяностой минуте Пикущак ставит последнюю точку в этом матче: 4-0. Теперь «Шериф» будет готовиться к следующему раунду, где соперником ему определен клуб из Чехии «Спарта». Тбилисское «Динамо» проиграла свою выездную игру команде с Фарерских островов «Рунарек». Гости пропустили мяч на шестнадцатой минуте, но развить успех хозяевам больше не позволили. 1-0 дает грузинскому клубу выступать в следующем раунде, поскольку первый поединок динамовцы выиграли 3-0. Правда, следующий поединок не будет таким простым – противостоять придется сильному греческому клубу «Панатинаикос». «Интер» из Баку достаточно неожиданно завершил выездную встречу с македонским «Работнички». Шансы азербайджанского клуба оценивались не очень высоко, поскольку первый матч на своем поле «Интер» закончил 0-0. К тому же в начале второго тайма македонцам удалось забить в ворота гостей. Но Червенка на семьдесят шестой минуте выручил свою команду, поразив ворота хозяев, а счет 1-1 уже был победным для гостей. Меньше чем через неделю «Интер» проведет свой первый матч со следующим соперником «Партизаном» из Сербии. Латвийский клуб «Вентспилс» компенсировал в ответном матче поражение от команды из Уэльса «Ланелли» 1-0. У себя дома «Вентспилс» уже в первом тайме после ударов Космачева и Римкуса имели положительный баланс счета. Гости бросились отыгрываться и попались во второй половине матча на своих атаках. Вновь Римкус и Бутрик довели счет до разгромного 4-0. В следующем раунде латвийскому клубу предстоят два матча с норвежским «Бранном». Латвийский «Каунас», после уверенной победы в первом матче на выезде против андоррской «Санта Колома» 1-4, и в ответной игре не затратил много сил. К двадцатой минуте хозяева уже вели 2-0. И хотя на тридцать второй минуте пропустили гол с пенальти, в дальнейшем уверенно контролировали ход игры, закончив ее с победным для себя счетом 2-1. В следующем поединке испытание будет для футболистов Латвии намного серьезней – шотландский «Рейнджерс» ждет «Каунас» у себя дома. Во второй день проведения ответных матчей первого раунда также не обошлось без игр знакомых нам команд. Армянский «Пюник» не смог закрепить свой домашний успех первого матча против кипрского «Анартосиса», который был закончен со счетом 1-0. На Кипре хозяева к двадцать девятой минуте уже сделали результат по двум матчам равный, а когда до окончания основного времени осталось четыре минуты, забили в ворота «Пюника» еще один гол: 2-0. Теперь «Анартосису» предстоит играть с австрийским «Рапидом». Белорусский БАТЭ удачно съездил в Исландию на ответный матч с местным «Валуром». Первая встреча в Белоруссии закончилась успехом хозяев 2-0, а в ответном поединке все надежды футболистов Уэльса были перечеркнуты на первой минуте, когда Стасевич забил гол в ворота хозяев. Три мяча отыграть хозяевам показалось нереально, дальше матч проходил в спокойном темпе. Следующий соперник у белорусов не в пример сильней пройденному – бельгийский «Андерлехт». Получила в следующий раунд путевку и «Артмедиа» из Словакии. Первый свой матч в гостях у мальтийской «Валетты» словаки выиграли 0-2, а в ответном довольствовались одним голом, забив его в конце первого тайма: 1-0. Новый соперник «Артмедиа» — «Тампере» из Финляндии. Финский «Тампере» разумно использовал свое минимальное преимущество первого матча с черногорской «Будучность», когда победа была достигнута со счетом 2-1. В ответной игре на поле в Черногории финны смогли забить уже на восьмой минуте и атаки хозяев долго и умело отбивались гостями. Только на восемьдесят первой минуте «Будучность» провела ответный гол, и в случае еще одной успешной атаки для хозяев замаячил шанс в виде дополнительного времени. Но «Тампере» свои ворота отстоял и добился выгодного для себя 1-1. «Модрица» из Боснии и Герцеговины одержала свою вторую победу над албанским «Динамо». Только если первый матч, в гостях, «Модрица» выиграла без приключений 0-2, то в домашнем поединке албанцы подготовили хозяевам сюрприз. На семьдесят третьей минуте гости забили в ворота «Модрицы» гол и были в шаге, чтобы уровнять счет по двум матчам. Не получилось, в течение двух последних минут игры хозяева проводят два мяча и добиваются победы 2-1. В следующем раунде «Модрица» встречается с датским «Ольборгом». Эстонская «Левадия» осталась за бортом Лиги Чемпионов, хотя после первого матча на поле соперника с ирландским «Дрогеда Юнайтед», который завершился 2-1 в пользу хозяев, шансы эстонцев расценивались как равные. Но ответный матч показал, что ирландцы могут и прибавить по игре – забив мяч в самом начале второго тайма, гости довели игру до победы 0-1. Теперь ирландскому клубу предстоит помериться силами с командой Семина – киевское «Динамо» вступает в борьбу именно на этапе второго квалификационного раунда. Люксембургский «Дюделанж» предсказуемо проиграл и второй свой матч клубу «Домжеле» из Словении. В первом поединке словенцы выиграли 0-1, а в ответном Жинько провел во втором тайме два мяча и матч закончился со счетом 2-0. Теперь «Домжале» будет встречаться с «Динамо» из Загреба. Хорватам также пришлось проходить первый квалификационный тур, и они смогли это сделать, обыграв по сумме двух матчей «Линфилд» из Северной Ирландии. На выезде в первом матче «Динамо» выиграло 0-2, а в ответном поединке хозяев подвел настрой на игру. Забив уже на третьей минуте, они отдали инициативу сопернику и в результате пропустили гол во втором тайме. Счет игры 1-1 в принципе устроил «Динамо», а гостям принес моральное удовлетворение. Шведский «Гетеборг» ни оставил и во втором матче никаких шансов «Мурато» из Сан-Марино. Напомню, что первая игра в Сан-Марино закончилась со счетом 0-5, а в ответной шведы забили всего на гол меньше: 4-0. Дубль на счету Бяркрота. Теперь «Гетеборг» померится силами со швейцарским «Базелем». Первые матчи второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов состоятся 29 июля. Михаил Бухаров 24.07.08   Версия для печати