Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Зенит — наша ожившая надежда

Зенит — наша ожившая надежда

Клубы «Зенит» — наша ожившая надежда — 9.11.2008 «Зенит», который в первом круге группового этапа Лиги Чемпионов за три игры набрал одно очко, все же смог своим болельщикам подарить надежду. В выездном матче с белорусским БАТЭ наш чемпион реабилитировался за досадную ничью две недели назад в Питере. На этот раз не смотря на быстрый футбол, который демонстрировали футболисты хозяев, «Зенит» выиграл на классе и еще, конечно, на желании выиграть. Первые минут двадцать футболисты обеих команд явно нервничали, но нервная дрожь исчезла и появилась осмысленная игра. У «Зенита» она была более осмысленная. Как всегда Аршавин доводил оборону соперника до нервного состояния, а когда задерганные защитники обратили все свое внимание на Андрея, Зырянов выдал отличный пас на Погребнюка в центр штрафной и тот не оставил ни одного шанса голкиперу белорусов. БАТЭ конечно же бросился отыгрываться и шансы сделать это были. Но, как три предыдущих матча были не зенитовцев, так в этот день блестящая игра Малофеева в сочетании с неудачей хозяев поля оставили ворота питерцев в неприкосновенности. Задача была сделана — победный счет достигнут, и второй тайм «Зенит» стал играть очень разумно, где надо и ненадо затягивая время. На семьдесят четвертой минуте ситуация неожиданно обострилась — с поля был удален Пюйгренье. Однако, данное удаление как ни странно пошло на пользу «Зениту». Если до этого момента гости позволяли себя уйти половиной команды в нападение, оставляя белорусской команде простор для атаки, то после удаления гости заиграли в обороне намного строже, фактически исключив рискованные ситуации у своих ворот. А вот увлекшихся нападением хозяев наказать удалось. На девяностой минуте Данни ушел после отличного паса в отрыв и забил второй гол в матче: 0-2. У «Зенита» теперь четыре очка и все еще шансы для выход в 1/8 Лиги Чемпионов. А уж для получения утешительной путевки Кубка УЕФА так и вообще все хорошо. И тем не менее, все еще впереди. «Ювентус» умудрился осложнить ситуацию и запутать ее окончательно. Конечно, для «Зенита» было бы интересней, чтобы на своем поле выиграл «Реал», но так получилось, что «Ювентус» наказал испанского чемпиона на глазах у его зрителей. Хозяева поля, конечно, владели инициативой, но у «Ювентуса» был Дель Пьеро, со своим феноменальным ударом. На семнадцатой минуте именно он доказал защитникам «Барселоны», что его надо держать не только в штрафной, но и за ее пределами. Отменный удар и Касилья ничего не смог поделать. «Реал» конечно же попытался отыграться. Попытки были хороши, Ван Нистелрой своей активностью заслужил немало аплодисментов у болельщиков. Но и все. Гол за активность не дается. А Дель Пьеро на шестьдесят седьмой минуте вновь бьет из-за пределов штрафной, теперь уже выполняя стандарт за нарушение хозяев. Стенка не помеха — закрученный мяч летит точно в девятку и уже 0-2, без всякой надежды отыграться. «Реал» проигрывает, в голове держа два матча с аутсайдерами группы. Ну, а «Зенит» имеет свои планы. Посмотрим, что будет. Надежда есть, хотя болельщики «Реала» пока в будущее смотрят с большим оптимизмом. В любом случае, если «Зенит» одолеет «Ювентус» на своем поле, что ему вполне по силам, а «Ювентусу» теперь результат этого матча по барабану, то все будет решаться в игре с «Реалом». Жаль, что этот матч на поле соперника, но как доказали итальянцы, обыгрывать можно везде. Михаил Бухаров 09.11.08   Версия для печати