Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Решающий гол Баллака

Решающий гол Баллака

Страны Решающий гол Баллака — 9.03.2005 Мюнхен. 61,000 зрителей. БАВАРИЯ — ВЕРДЕР — 1:0 (1:0). Бавария: Кан, Ковач, Лусио, Саньоль, Швайнштайгер (Харгривс, 84), Демикелис, Баллак, Фрингс, Салихамиджич (Дайслер, 62), Пизарро (Герреро, 55), Макай. Вердер: Райнке, Исмаэль, Пасанен, Бауманн (Йенсен, 61), Сталтери, Шульц (Хунт, 69), Боровски, Эрнст, Мику, Вальдес, Клозе (Зидан, 76). «Бавария» победила со счетом 1:0 действующего чемпиона Германии бременский «Вердер». Единственный гол в начале первого тайма после розыгрыша углового забил Михаэль Баллак. Однако триумф «Баварии» омрачила травма лучшего бомбардира Роя Макая, который получил повреждение за две минуты до конца основного времени. Голландский нападающий выбыл из строя на две недели и пропустит ответный матч 1/8 финала Лиги Чемпионов с лондонским «Арсеналом», а также один из центральных матчей второго круга первенства Бундеслиги с «Шальке 04″. После 24-го тура «Бавария» и «Шальке 04″, победивший на выезде «Бохум», набрали по 50 очков, но мюнхенский клуб имеет лучшую разность забитых и пропущенных мячей. «Вердер» остался на третьем месте, но отставание прошлогоднего чемпиона от лидеров увеличилось до семи очков. В стартовом составе «Баварии» по сравнению с прошлым туром произошло три изменения. Вместо травмированного Биксанта Лизаразю на левом фланге обороны вышел номинальный полузащитник Бастиан Швайнштайгер, а в середине поля Себастьяна Дайслера и Зе Роберто заменили Торстен Фрингс и Михаэль Баллак. Первый тайм в исполнении обеих команд получился на редкость скучным. Во многом на ход матча повлиял быстрый гол «Баварии», забитый уже на 7-й минуте. После навеса с угловой отметки Фрингса ударом головой счет открыл Баллак, который выиграл единоборство у двух защитников. Таким образом полузащитник «Баварии» отпраздновал свое возвращение в стартовый состав после травмы. В дальнейшем «Вердер» перехватил инициативу, но не извлек выгоды из территориального преимущества. Оборона «Баварии» сумела сдержать давление лучшей атакующей линии германского чемпионата. В оставшееся время первого тайма произошло всего лишь два запоминающихся эпизода. Сначала Оливер Кан намертво парировал удар со штрафного в исполнении Валерьена Исмаэля. А затем никто из игроков «Вердера» не сумел замкнуть опасный прострел Вальдеса. Второй тайм «Вердер» начал очень активно и тут же прижал хозяев поля к своим воротам. Уже на 46-й минуте удар Фабиана Эрнста с десяти метров блокировал защитник. Через несколько минут из района одиннадцатиметровой отметки удар не получился у Вальдеса. Вскоре главный тренер «Баварии» Феликс Магат сделал две своевременные замены, благодаря которым преимущество «Вердера» не стало столь очевидным. На 61-й минуте вышедший на замену Герреро мастерски освободился от двух защитников, выскочил один на один, но пробил прямо в голкипера. Спустя четыре минуты фланговую подачу Дайслера едва не замкнул Баллак. Вскоре массированные атаки «Вердера» завершились двумя опаснейшими моментами, но Вальдес и Пасанен неудачно сыграли на завершающей стадии. Концовка встречи получилась очень нервной, с большим количеством нарушений правил. «Вердер» в стремлении сравнять счет забыл про оборону, но «Бавария» испортила несколько отличных контратак. На 84-й минуте великолепный проход по флангу совершил Лусио, обыгравший трех соперников. Бразильский защитник выполнил подачу на дальнюю штангу, где из выгоднейшей позиции промахнулся Макай. Спустя две минуты с передачи Баллака один на один едва не убежал Герреро. Затем после прострела Дайслера с близкого расстояния выше ворот пробил Харгривс. На 88-й минуте на ровном месте травму получил Макай, в результате чего «Бавария» осталась вдесятером, так как лимит замен был уже исчерпан. Однако «Вердер», за исключением дальнего удара Йенсена, не имел шансов отыграться. Гол, забитый головой Михаэлом Баллаком, принес победу Баварии, 1-0, в поединке с действующим чемпионом Германии Бременским Вердером, который состоялся в субботу. Этот матч между двумя ведущими клубами Бундеслиги протекал скучно, тем более обе команды всегда выделяются своей результативностью. В следующее воскресенье, Бавария проверит себя во встрече с Шальке 04, которая занимает второе место в турнирной таблице, опережая Вердер на 7 очков. После 24 тура Бавария и Шальке 04, победивший на выезде Бохум, 2-0, набрали по 50 очков. Главный тренер Шальке 04 Ральф Рангник высказал свое мнение о предстоящей игре с Баварией: «Сегодня важнейшей игрой чемпионата был матч Баварии против Вердера, а скоро и Баварии против Шальке 04″, Рангник сказал. «Нас не интересует результат той игры, мы настроены на будущую игру». После навеса с угловой отметки Фрингса на 7 — ой минуте, Баллак выиграл единоборство у 4 защитников Вердера и ударом головой открыл счет. «Разочарован игрой — я не знаю, почему они выступали в разных футболках, так как игроки обеих команд спокойно передавали мяч друг другу», сказал огорченный президент Баварии Франц Беккенбауэр. Беспомощность игроков Вердера удивляет, когда вспоминаешь, что команда из Северной Германии 5 раз подряд выиграла и забила в Бундеслиге 53 мяча. В каждой игре нынешнего сезона Вердер забивал мячи. Похоже, мяч забитый Баллаком поставил точку в дискуссии о том, что якобы во время отсутствия капитана по причине травмы, команда забивала больше мячей. «Мы можем обходиться без Баллака в течение непродолжительного времени, но долго оставаться без его присутствия мы не можем. Он очень часто забивает самые решающие мячи», сказал главный тренер Баварии Феликс Магат. В этой игре Бавария подтвердила свою репутацию минималиста — мастеров, которые могут удерживать минимальное преимущество в течение матча. Таким образом, Баварцам удалось сохранить свои силы к предстоящему на следующей неделе поединку против Арсенала, в рамках розыгрыша Кубка Лиги Чемпионов, а также к встрече в воскресенье с Шальке 04. Однако триумф Баварии омрачила травма лучшего голландского бомбардира Роя Макая, который заработал в копилку команды в этом сезоне 12 мячей. Он пропустит ответный матч 1/8 финала Лиги Чемпионов с лондонским Арсеналом. В домашнем матче Бавария выиграла со счетом 3-1. В самом конце игры Макай получил повреждение бедра, когда пытался перехватить мяч, после длинной передачи. Победа Баварии также можно считать реваншем, после того как она проиграла Вердеру в финале Бундеслиги на родном стадионе, 3-1, год назад. Берлин. 38,814 зрителей. ГЕРТА — КАЙЗЕРСЛАУТЕРН — 1:1 (0:0). Герта: Фидлер, Фридрих, Шимунич, Ван Бюрик (Мадлунг, 67), Ковач (Салихович, 76), Жилберто, Маркс, Нойндорф, Марселиньо, Рейна (Рафаэл, 63), Вихнярек. Кайзерслаутерн: Эрнст, Бланк, Лемби, Меттомо, Венцель, Косовски (Граммозис, 73), Ридль, Сфорца, Зайц, Занди (Тебер, 88), Алтинтоп (Аманатидис, 67). Герта поднялась на пятое место в турнирной таблице, после пассивного старта. Команда потеряла шанс переместиться на четвертое место, и не смогла заработать себе всего одно очко, которое было так необходимо для попадания в розыгрыш Кубка Лиги Чемпионов. «Наша цель — Чемпионская Лига, но вы сами видите, какая упорная борьба происходит за лидирующие места турнирной таблицы», сказал главный тренер Герти Фалько Гетц (Falko Goetz). «Но если бы мы еще приложили чуть более усилия — уверен, мы бы смогли выиграть этот матч». На 50 -ой минуте французу Люсьену Меттомо удалось вывести Кайзерслаутерн вперед. После неудачного выступления в начале сезона, команда сумела выбраться из зоны вылета и подняться на девятое место. Команда намерена принять участие в розыгрыше Кубка УЕФА. Берлинцам удалось забит два мяча в исполнении Билли Рейна и Нандо Рафаэля, но оба гола не были засчитаны, поскольку игроки находились в положении «вне игры». Решение судьи вызывал дружный протест 35 -тысячного Олимпийского Стадиона. «Я счастлив, что нам удалось забить этот спасительный гол. Вы сами видели, как было трудно забивать в этой игре», сказал Гетц. Мадлунг спас берлинцев от поражения Нюрнберг. 28,106 зрителей. НЮРНБЕРГ — БОРУССИЯ Д — 2:2 (0:0). Нюрнберг: Лангербейн, Босацки, Лагерблом, Канталуппи, Ларсен, Вагефельд, С.Мюллер, Л.Мюллер, Минтал, Даун (Кайлинг, 67), Виттек. Боруссия Д: Вайденфеллер, Вернс, Брженска, Метцельдер, Деде, Кель, Кринге, Рикен (Крушка, 90), Росицки, Шмолярек, Эвертон (Гамбино, 70). Александр Мадлунг в конце второго тайма смог сравнять счет и спасти надежды Герти, которые намериваются выйти в розыгрыш Кубка Лиги Чемпионов в следующем сезоне. Мачт столичной команды с Кайзерслаутерном состоялся в воскресенье и завершился со счетом, 1-1. Защитник немецкой сборной на 85 — ой минуте отправил мяч в ворота Герти. Это пятый гол 22- х летнего футболиста в этом сезоне. Нюрнберг и Боруссия сыграли вничью, 2-2. Обе команды забили решающие мячи в самом конце матчи с пенальти. Матч в Нюрнберге — первый матч нынешнего сезона, где были назначены три пенальти в течение одной игры. На 89 -ой минуте Роберт Виттек успешно поразил ворота Боруссии с пенальти и обеспечил первую ничью для своей команды, которая проиграла все четыре последних матча турнира. За 4 минуты до этого, чех Томас Росицки вывел дортмундскую команду вперед, тоже с пенальти. Голкипер дортмундской Боруссии Роман Вайденфеллер не смог парировать другой пенальти, который выполнил Марек Минтал, являющийся лучшим бомбардиром Бундеслиги. В воскресенье, судьи обслуживающие матчи Бундеслиги, находились под определенным психологическим прессингом. Некоторые их коллеги были замешены в скандале с «договорными» матчами, в самом центре немецкой земли. «Я никогда не опошлял себя услугами таких рефери», сказал главный тренер Нюрнберга Вольфганг Вольф. «Они переживают очень трудное время — возможно, они ни в чем не виноваты, но их подозревают». Минтал забил свой 19 мяч в этом сезоне, на 76 -ой минуте игры, а опытный защитник немецкой сборной Кристиан Вернс на 62 — ой минуте, это его первый мяч, забитый в нынешнем сезоне. Остальные результаты субботних игр: Майнц — Фрайбург, 5:0; Штутгарт — Арминия, 2:1; Гамбург — Байер, 1:0; Боруссия — Вольсфбург, 1:0; Ганновер — Ганза, 0:1; Бохум — Шальке 04, 0:2; и Бавария — Вердер, 1:0. Бохум. 33,324 зрителей. БОХУМ — ШАЛЬКЕ 04 — 0:2 (0:1). Бохум: Ван Дуйнховен, Бониг, Колдинг, Калла (Майхельбек, 65), Кнавс, Пройсс (Тапалович, 56), Троян (Гроте, 62), Здебель, Мисимович, Бехманн, Локвенц. Шальке 04: Рост, Бордон (Родригес, 89), Крстаич, Кампфус, Пандер, Кобиашвили, Поульсен, Линкольн, Асамоа (Алтинтоп, 75), Санд (Ханке, 79), Айлтон. Шальке 04 не оставил никаких шансов Бохуму, в котором бразильский форвард Айлтон Гонсалес забил свой 12 мяч в чемпионате, когда на 30-ой минуте он сильным ударом вывел свою команду вперед. Линкольн распечатал ворота второй на 77 — ой минуте. Такое поражение ставит команду Бохум, которая находится в зоне вылета, в угрожающее положение. «У нас не было никаких шансов — Шальке 04 превосходила нас во всех отношениях», признался главный тренер Бохум Петер Неурурер. Штутгарт. 28,000 зрителей. ШТУТГАРТ — АРМИНИЯ — 2:1 (0:0). Штутгарт: Хильдебранд, Баббель (Живкович, 57), Фернанду Мейра, Хинкель, Штранцль, Сольдо, Майсснер, Глеб, Тифферт (Враньеш, 84), Какау, Кураньи (Шабич, 66). Арминия: Хайн, Боргес, Габриэль, Лангкамп, Ленсе (Пинту, 55), Шулер, Даммайер, Леон (Боаки, 46), Овомоела, Скела (Порселло, 46), Бакли. Штутгарт сохранил за собой место в лидирующей группе, выиграв у Арминии, 2-1, и отстает от Вердера всего на одно очко, который занимает третье место в турнирной таблице. Штутгарт будет представлять Бундеслигу в финале Еврокубка. Хотя Штутгарт и победил в матче против команды Арминии, 2:1, но игра протекала вяло и однообразно. На последних минутах игры, гостям удалось забить мяч с пенальти. Капитан Штутгарта Звонимир Сольдо ударом головой заработал первое очко для своей команде на 41 минуте, а форварду Какау удалось на 74 минуте обманным движением отвлечь вратаря и отправить мяч в ворота. Гамбург. 43,959 зрителей. ГАМБУРГ — БАЙЕР — 1:0 (1:0). Гамбург: Вахтер, Клингбил, Райнхардт, Шлике, Ван Бюйтен, Байнлих, Яролим (Махдавикия, 60), Бенджамин, Барбарез, Такахара (Морейра, 83), Лаут (Кучукович, 76). Байер: Бутт, Кальсен-Бракер, Кастро (Донован, 78), Пласенте, Кржыновек, Рамелов, Фрайер (Бирофка, 66), Шнайдер, Робсон Понте, Воронин (Франса, 74), Бербатов. Надежды Байера на попадание в розыгрыш Кубка Лиги Чемпионов были похоронены, после того как команда проиграла Гамбургу, 1-0. На 21 минуте гол в ворота Байера провел Ван Бюйтен. В результате команда опустилась на седьмое место в турнирной таблице, и отстает от Баварии на 11 очков и Вердера на 4 очка. Результаты остальных субботних матчей: Боруссия — Вольфсбург,1:0, Майнц разгромил Фрайбург, 5:0. В Кубке Германии Фрайбург также потерпел сокрушительное поражение Баварии, 7:0. Ганновер. 26,434 зрителей. ГАННОВЕР — ГАНЗА — 0:1 (0:1). Ганновер: Энке, Мертесакер (Валлнер, 83), Журав, Тарнат, Де Гузман, Лала, Крупникович, Штефуль (Штендель, 67), Штайнер, Леандро (Кауфман, 83), Христиансен. Ганза: Шобер, Лапашински, Мауль, Морле, Хартманн, Лантц, Перссон, Литманен (Меггль, 75), Прича (Хилл, 80), Ворбек (Д.Расмуссен, 67), Альбэк. Майнц. 20,300 зрителей. МАЙНЦ — ФРАЙБУРГ — 5:0 (3:0). Майнц: Вахе, Абель (Николич, 77), Новески, Вайгельт, Бабац (Крамны, 84), Балицш, Да Силва, Фридрих, Гербер, Кэйси, Ауэр (Тюрк, 74). Фрайбург: Гольц, Ибертсбергер, Хизанейшвили, Бернер (Иашвили, 46), Мохамад, Байрамович, Цкитишвили (Диарра, 85), Кулибали, Круппке, Кайро, Антар (Сану, 74). Менхенгладбах. 43,526 зрителей. БОРУССИЯ М — ВОЛЬФСБУРГ — 1:0 (0:0). Боруссия М: Келлер, Мур, Фукал, Ван Керкховен, Беме, Янсен, Клуге, Тийс, Улих, Нойвилль (Ван Хут, 90), Сонк (Сверкош, 80). Вольфсбург: Йентцш, Франц, Хофланд, Риттер, Шноор, Кархан, Тиам, Д`Алессандро (Фишер, 74), Петров, Брдарич (Марич, 78), Климович (Топич, 85). Турнирная таблица.МКлубИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1БАВАРИЯ24155446-23502ШАЛЬКЕ 0424162639-27503ВЕРДЕР24134753-27434ШТУТГАРТ24126643-30425ГЕРТА241010440-21406ГАМБУРГ241311041-36407БАЙЕР24116742-31398ВОЛЬФСБУРГ241111239-36349КАЙЗЕРСЛАУТЕРН2496932-323310ГАННОВЕР24951027-283211БОРУССИЯ Д2488829-323212АРМИНИЯ24951027-303213БОРУССИЯ М24771027-382814МАЙНЦ24751232-402615НЮРНБЕРГ24671140-452516БОХУМ24471329-501917ГАНЗА24381319-471718ФРАЙБУРГ24371418-5016 09.03.05   Версия для печати