Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Лига Чемпионов вступила в игру

Лига Чемпионов вступила в игру

Клубы Лига Чемпионов вступила в игру — 21.02.2008 Вслед за участниками розыгрыша Кубка УЕФА с недельной отсрочкой продолжили свои соревнования и участники Лиги Чемпионов. Первые встречи, прошедшие в этом году, стали игры 1/8 финала. Соперников на этой стадии слабых в турнире уже не осталось и каждый матч представлял собой уникальное зрелище. Немецкие любимчики Газпрома, «Шальке» на своем поле принимали португальский «Порту». Многие отдавали предпочтение гостям – они были на международной арене более опытными, да и игра хозяев в последних матчах национального первенства стала неровной, особенно в обороне. Но «Шальке» в этом матче повезло – уже на четвертой минуте ошиблась оборона соперника. Вратарь гостей ситуацию исправил, отбив сильный удар Рафиньи, но первым к мячу успел Кураньи и открыл счет. Кто бы мог в этот момент подумать, что гол окажется единственным в матче. До перерыва хозяева атаковали больше, хотя благополучно пропустили несколько очень опасных контратак гостей. После перерыва инициатива полностью перешла к «Порту» и они вполне могли не только сравнять счет, но и выйти вперед в матче. Не хватило настойчивости. В концовке игры обе команды обменялись любезностями, не забив друг другу голы из стопроцентных ситуаций. Перед ответным матчем шансы на общую победу у «Шальке» можно расценивать как чуть менее предпочтительные, чем у португальцев. Греческий «Олимпиакос» принимал у себя «Челси». Поддержка у хозяев была сумасшедшая, но зрители так и не увидели зрелищного футбола. Обе команды осторожничали сверх всякой меры. По существу у команд было по одному опасному моменту, которые можно было превратить в гол – в конце первого тайма у англичан, и в начале второго у хозяев. Закономерным при такой игре счет 0-0 позволяет надеяться на общую победу больше «Челси», которые на своем поле будут играть более раскрепощено, чем в Греции. Другой английский фаворит турнира, «Арсенал» встречался у себя в стенах с одним из главных претендентов на главный приз, итальянским «Миланом». Хозяева взяли на себя все – и атакующие порывы и желание сломать среднюю линию гостей, и оборону, которой были поставлены не простые задачи. Оборона по началу канониров чуть и не подвела – на седьмой минуте опорный защитник получил травму, и его пришлось менять. Замена прошла удачно, и в дальнейшем никто не заметил этой рокировки. Что же касается самой игры, то хозяева имели массу возможностей открыть счет. Особенно во втором тайме, когда они прижали к воротам гостей и раз за разом делали то навесы, то дальние удары. Защищала в эти минуты ворота «Милана» судьба и голкипер, хотя и защитники не бездействовали. Самым же запоминающимся эпизодом случился удар в перекладину на четвертой компенсированной минуте матча. Но, видимо, в этот день судьбе было угодно, чтобы в матче был счет 0-0. Ничейный результат зафиксировал и третий английский клуб, выступающий на этой стадии Лиги Чемпионов. В гостевом поединке с «Лионом» не смог склонить чашу весов в свою сторону «Манчестер Юнайтед». Первый тайм в этом матче прошел с равными шансами на успех обеих команд – на атаку хозяев гости отвечали не менее опасными атаками. В шаге от гола был и Бензема, и Руни. Второй тайм расставил все на свои места, показав кто же на самом деле хозяин поля. «Манчестер Юнайтед» правда, сразу после перерыва попытался забить гол, но хозяева отбились, а потом и сами показали великолепные атакующие действия. Бензема на пятьдесят четвертой минуте в окружении трех защитников, тем не менее, смог лихо пробить в нижний угол и заслуженно записал на свой счет очередной гол. В середине тайма на поле выходит Тавес. Но пока он вошел в игру, вполне мог случиться второй гол в ворота английского клуба. Не вышло. А под конец игры на восемьдесят седьмой минуте англичанам явно повезло – фланговый прострел защитник неудачно принял, и срезавшийся мяч отскочил точно на ногу Тавесу. Попасть мимо ворот с одного метра не представлялось возможности, и в результате счет стал 1-1. Очень удобный счет для «Манчестер Юнайтед» перед домашним ответным матчем. «Ливерпуль», вот кто в своей игре не оставил вопросов. Принимая на своем поле «Интер», англичане как бы и забыли, что перед ними чемпион Италии, да к тому же и бесспорный лидер нынешнего итальянского сезона. Правда, англичанам в первом тайме явно повезло – на тридцатой минуте, буквально ни за что с поля был удален Матерацци. Оставшись вдесятером, «Интер» только защищался, но делал это очень грамотно. Казалось, что английскому клубу не пробить оборонительные рубежи гостей. Выручил на восемьдесят пятой минуте Кюит, забив важный гол. Хозяевам хватило бы и одного мяча для радости, но на девяностой минуте немного нелепый удар Джеррарда также завершился голом. Если добавить сюда стопроцентный пенальти, который судья не назначил в ворота итальянцев на шестидесятой минуте, то победа «Ливерпуля» фактически выписала им пропуск в четвертьфинал. Для ответной игры 2-0 должно хватить. Хотя кто их знает, этих непредсказуемых итальянцев. Очень зрелищным получился матч в Шотландии, где местный «Селтик» принимал «Барселону». Гости и не думали отсиживаться в обороне, с первых минут начав атаковать ворота хозяев. Гол не получался, а вот некоторые атаки хозяев были очень опасны. На шестнадцатой минуте Хесселинк выводит «Селтик» вперед. Сравняли счет гости уже через две минуты – Месси сыграл со своими партнерами в стенку и забил легкий мяч. Испанцы вновь пошли вперед, но на тридцать восьмой минуте опять не углядели за соперником. Теперь уже Робсон забивает «Барселоне» и испанскому клубу вновь приходится отыгрываться. Получилось это только после перерыва – Анри, бывший в этот день одним из самых заметных на поле, забивает и сравнивает счет. После этого «Барселона» уже не позволяла себе грубых ошибок в обороне, продолжая владеть инициативой. Ясно было, кто сильней в этой игре, но что это преимущество воплотится в счете, стало ясно только на семьдесят девятой минуте, когда вновь Месси забивает. 2-3 и очень хорошие шансы у «Барселоны» на выход в четвертьфинал. Другие испанцы, из команды «Севилья», сражались на поле турецкого «Фенербахчи». Достойно сопротивляясь, «Севилья» все же не выстояла в этом матче. Хозяева все время уходили вперед. Они открыли счет на семнадцатой минуте после удара Кежмана. Гости бросились отыгрываться, и им это удалось, когда на двадцать третьей минуте защитник срезал мяч в свои ворота. После перерыва на пятьдесят седьмой минуте гостям вновь не удалось удержать наступательный порыв хозяев и Лугану забивает второй мяч в ворота «Севильи». И вновь гостям удалось сравнять счет – на шестьдесят шестой минуте Эскюде обманул оборону хозяев. Однако игра на удержание счета не довела гостей до добра. На восемьдесят седьмой минуте, когда уже казалось, что матч закончится с ничейным счетом, Шентюрк забивает победный гол: 3-2. Отыграться в ответном матче «Севилья», конечно, может, но неприятный осадок от игры наверняка останется. Игра «Ромы» с «Реалом» оказалась комедией ошибок. Гости имели подавляющее преимущество по ходу матча. Испанские футболисты атаковали ворота хозяев намного острей и чаще, но добились успеха только на восьмой минуте, когда точным оказался Рауль. А вот хозяева, большей частью даже не обороняющиеся, а отбивающие что могли отбить, благодаря нескольким контратакам, сначала на двадцать четвертой минуте сравняли счет, когда Писсаро пробил как из пушки, а на пятьдесят восьмой минуте Манчини завершил очень красивую атаку, принеся своей команде победу. Честно говоря, с показанной игрой «Роме» в ответном матче делать нечего, не смотря на победу 2-1. Только усиление игры, а также более надежная игра в средней линии может дать определенные шансы итальянскому клубу. Хотя в этом сезоне «Реал» на своем поле просто не удержим – в общем, задача для выхода в четвертьфинал для итальянцев почти неразрешимая. 21.02.08   Версия для печати