Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Ливерпуль — Ювентус 2:1

Ливерпуль — Ювентус 2:1

Игры Ливерпуль — Ювентус 2:1 — 8.04.2005 Команда Ливерпуля поставила нелегкие задачи перед Ювентусом, перед клубом, являющимся одни из лучших в Европе. Дальнейшее участие итальянской команды в розыгрыше Кубка Лиги Чемпионов отныне представляется очень проблематичным. Два великолепных гола в исполнении Сами Хююпя и Луиса Гарсиа вывели вперед команду Ливерпуля в уже первом тайме, и задали игрокам Юве бешенный темп игры с первых минут начала поединка. Трудно припомнить матч, в котором итальянские футболисты подвергались такому жесткому давлению. За все время участия в турнире Кубка Лиги Чемпионов они пропустили до этого злополучного матча только два мяча. До начала этого поединка, вспоминался матч двадцатилетней давности, когда обе команды встречались в подобном турнире. Болельщики стадиона Анфиельд получили сумасшедшее удовольствие от игры своей команды уже в первом же тайме. Ювентус не хотел сдаваться и во втором матче отчаянно сопротивлялся, но Ливерпульцы показали все, на что они способны, и на следующей неделе им предстоит ответная игра в Турине. Фабио Каннаваро сумел забить единственный гол и сократил отставание своей команды. Надеемся на то, что в Турине английская команда сумеет выступить также блестяще. Главный тренер Ливерпуля Рафаэль Бенитес не рискнул выпустить на поле травмированного Дудека, и вместо него вышел юный Скотт Карсон, полузащитник Сами Хююпя вернулся на линию обороны, и позволил показать себя на поле французскому нападающему Антони Ле Таллеку, в паре с Миланом Барошом. Англичане не спасовали перед именитыми звездами итальянской команды, и буквально заставили их разрываться на части. Невероятную активность проявлял Джеррард, виртуозная игра которого, буквально парализовала нападающего итальянской команды Эмерсона. После точной подачи Джеррарда, Стив Финнан имел возможность заработать гол для своей команды, но не смог вовремя обработать мяч, и он пришелся мимо ворот. Но во время розыгрыша второго углового у ворот Ювентуса, англичане добились успеха. Все тот же Джеррард великолепно выполнил навес на ближнюю штангу, а Луис Гарсиа смог переправить мяч на противоположный фланг, где Сами Хююпя мощным ударом поразил ближний угол ворот Буффона. Этот был фантастический удар финского защитника, который по своей силе и точности мог сравниться с ударом самого именитого нападающего. Радости его не было предела, и он сел прямо посреди поля с поднятыми наверх руками, таким образом, отмечая свой второй мяч, забитый им в этом сезоне. Ливерпуль озадачил игроков Ювентуса с первых секунд начала игры, когда мощный натиск английских футболистов заставил врасплох ошеломленную итальянскую команду, которая не ожидала подобной агрессии. Подопечные Рафаэля Бенитеса показали высокую технику владения мячом, и в продолжение всей игры держали под напряжением гостей. Когда на 25 — ой минуте Ливерпуль повел в счете со счетом 2-0, стадион Анфиельд неистовствовал от восторга. Игорь Бисчан переправил мяч на правый фланг, Ле Таллек сумел обработать его и смог передать Луи Гарсия, который нанес сильнейший удар с 25 — метров, против которого оказался бессилен Буффон. Это 10 — й мяч испанского легионера в играх этого сезона, и четвертый — в европейских Кубках. Ювентус едва не достиг успеха, когда пушечный удар Златана Ибрагимовича с 20 метров от створки ворот попал в штангу, и слегка напугал голкипера Карсона. В другом эпизоде, опасный удар в исполнении Алессандро Дель Пьеро с трудом удалось парировать все тому же Карсону. В другом случае, гол забитый Дель Пьеро не засчитали, по причине зафиксированного офсайда, хотя повтор этого момента по телевизору не подтвердил данный факт. На место Мануэля Блази на поле вышел Пессотто, который должен был нейтрализовать активность Джеррарда, и он похоже, неплохо справился с этой задачей. В течение первого тайма Ливерпуль владел подавляющим преимуществом, но после перерыва они растеряли свою инициативу, и Ювентус мог рассчитывать на вполне обоснованный успех. Ювентус больше всего надеялся на прекрасную игру Дель Пьеро и вышедшего на замену Давида Трезеге, которые смогли организовать ряд опасных атак к воротам Карсона во втором матче. В центре поля инициатива постепенно перешла на сторону итальянцев. На 63 минуте Каннаваро получил длинный пас от Дзамбротти, и нанес мощный удар головой по воротам молодого Карсона, к которому он оказался не готов. Ливерпуль также осуществил замену и на место Бароша вышел Антонио Нуньес, который сопровождал атаки Луиса Гарсиа. Ювентусу нужно было предпринять что-то более убедительное, для изменения ситуации в свою пользу. Ливерпулу смог сохранить свое преимущество до конца матча. Затем Владимир Шмицер вышел на замену Ле Таллека. К концу игры Ливерпуль испытывал непрерывное давление со стороны игроков Ювентуса, которые совершенно свободно чувствовали уже себя на чужой половине поля. Паоло Монтеро вышел на замену травмированного Дзебины за десять минут до конца основного времени. Несмотря на отчаянные попытки Нуньеса и Джеррарда, Ювентус продолжал опасно атаковать, больше времени владел мячом и отчаянно старался сравнять счет в игре. Но этому не суждено было случится. Ливерпуль должен проявить бдительность во время выступления в ответном матче на следующей неделе в Турине. 08.04.05   Версия для печати