Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > В Европе на один кубок меньше

В Европе на один кубок меньше

Клубы В Европе на один кубок меньше — 23.07.2006 Завершился розыгрыш Кубка Интертото. Одиннадцать победителей кубка получили право играть во втором туре Кубка УЕФА. Только вот по устоявшейся традиции, не получилось российскому клубу пройти этот кубок. В ответном матче с германской «Гертой», не смотря на более чем благоприятный счет в первом матче 0-0, «Москва» проиграла напрочь. Наблюдая за привычным сценарием игры, все же остается место для удивления – почему, чтобы наши клубы начинали играть в полную силу, ища успех у чужих ворот, надо обязательно дождаться гола в свои ворота. «Москва» играла именно по такому сценарию. Немецкий клуб пошел вперед с первых минут и оборона хозяев трудилась в полную силу, однако на двадцать пятой минуте просто прозевали Пантелича, который успел и обработать мяч и ударить в девятку так мощно, что вратарь сделать ничего не смог. Москвичи пошли вперед, во второй половине игры на поле вышли Семак и Кириченко, которых почему-то не было в первом тайме. Но и время, и класса, и желания у хозяев было меньше, чем у гостей. Да и забивать теперь надо было два мяча – мяч то пропустили дома. Не смотря на яростные атаки хозяев, гости отвечали зрелыми контратаками, что в конечном итоге обернулось еще одним голом. Опять отличился Пантелич, пройдя в штрафную и выдав отличный пас Баштюрку, который без помех – где защита хозяев – забивает мяч. «Герта» заслуженно победила, поскольку однозначно была сильнее. Наверно, «Москва» незаслуженно сейчас с такой игрой занимает свое место в турнирной таблице национального чемпионата. Из других результатов следует отметить победу английского клуба «Ньюкасл» над норвежским «Лиллестрем». Англичане, как и «Герта», в первой игре дома допустила ничейный результат, да еще пропустив на своем поле мяч: 1-1, однако, в гостевом матче класс английского клуба был подтвержден крупной победой. На двадцать девятой и тридцать пятой минутах Амеоби дважды забивает гол в ворота норвежцев и становится совершенно очевидно, что в Кубок УЕФА выходит английский клуб. На девяностой минуте «Ньюкасл» забивает еще один гол, доведя счет до 3-0. Украинский «Днепр», принимая дома французский «Марсель», также имел за плечами хороший гостевой результат: 0-0. Только французский клуб приехал с отличным настроем. Голевые ситуации были у обеих команд на протяжении всей игры, однако, забитые мячи зрители увидели только в последние двадцать минут. «Марсель» выдал ударную пятиминутку, забив на семьдесят первой и семьдесят пятой минутах два мяча. Украинцы бросились отыгрываться и смогли на семьдесят седьмой и восемьдесят шестой минутах сравнять счет. Только такой результат устраивал французский клуб, который за счет забитых на чужом поле мячей прошел в Кубок УЕФА. «Твенте», клуб из Голландии смог в домашней встрече исправить положение, связанное с поражением 1-0 в первой игре со шведским «Калмар». До семьдесят третьей минуты игра шла равная – на мяч голландцев в начале второго тайма шведы ответили голом в середине, но за семнадцать минут до окончания игры «Кальмар» сделал рывок и Тума забил гол, который скопировал еще через шесть минут. 3-1 и «Кальмар» оказался победителем в этой паре. Израильский клуб «Маккаби» одержал трудную победу в гостях у кипрского «Этникос». «Маккаби» мощно начали игру, в первом тайме забили два мяча, таким образом компенсировал два безответных мяча, пропущенных от «Этникос» в домашнем матче. Однако на большее гостей не хватило. Семьдесят третья и семьдесят девятая минуты оказались провальны для защиты израильской команды и даже еще один гол на восемьдесят третьей минуте не смог спасти гостей от поражения по сумме двух матчей: 2-3. Кипрский клуб вышел в Кубок УЕФА – маленькая сенсация! Датский «Оденсе» только за счет гола на чужом поле смог выйти победителем пары. В домашней игре с шотландским «Хайдерниан» датчане добились минимальной победы 1-0, а во второй встрече был напряженный поединок. Датчане забили неожиданный гол в ворота хозяев на пятьдесят первой минуте. Шотландцы атаковали и первый и второй тайм, но только после пропущенного гола проснулись по настоящему – сравняли счет через три минуты, как получили мяч в свои ворота, а выйти вперед смогли на восьмидесятой. Кто знает, может еще несколько минут и уже шотландская команда прошла бы в Кубок УЕФА, однако не хватило сил и удачи в конце матча: 2-1. Греческая «Ларисса» после домашней ничьей 0-0, ничего не смогла противопоставить в гостях турецкому «Кайсериспор». Хозяева уверенно провели игру и турецкий футболист Унал забил в каждом тайме по голу грекам, обеспечив своей команде участие в другом еврокубке. Французский «Осер» присоединился к «Марселю» в Кубке УЕФА после матча в гостях у румынского «Фарула». Да и кто бы сомневался после победы французов в первой игре со счетом 4-1. Во второй встрече французский клуб дал румынам реабилитироваться за поражение, но не более того:1-0. Единственный мяч был забит румынами с пенальти на сорок шестой минуте. «Гроссхоперс» из Швейцарии в Бельгии смог устоять против местного «Гента». Хозяева забили на шестьдесят четвертой минуте, но гости смогли сравнять счет уже через две минуты после этого: 1-1. За счет победы в Швейцарии 2-1 вперед идет «Гроссхоперс». Австрийский «Рид» приехал в Молдавию в благодушном настроение на ответную игру. И дело не только в счете первого матча: 3-1. Австрийцы явно были классом выше своего соперника. Что и подтвердилось еще в первом тайме, когда гости забили гол. Хозяева смогли отыграться только на восемьдесят третьей минуте, но не больше. А на девяностой у молдавской команды еще и удалили игрока. «Рид» в Кубке УЕФА. «Марибор» из Словении в первой игре совершил сенсацию, обыграв в Испании «Вильярреаль» 2-1. Что успех был не случаен, подтвердила и ответная игра. Очень упорная игра обороны обеих команд не давала проявить себя нападающим. Однако на восьмидесятой минуте был удален с поля игрок испанцев и с этого момента равновесие стало рушиться. Как ни странно, но первыми этим воспользовались испанцы – через пять минут они забили гол. Ответный мяч и еще один удаленный игрок испанцев – все это случилось одновременно за минуту до финала. А на последней минуте еще один испанец по настоянию судьи вынужден был покинуть поле. Вот такой страстной концовкой закончился этот поединок, который вывел в Кубок УЕФА последнюю из одиннадцати команд – словацкий «Марибор». 23.07.06   Версия для печати