Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > США прервали победную серию сборной Испании

США прервали победную серию сборной Испании

Новости США прервали победную серию сборной Испании — 25-06-09 Сборная Испании уступила команде США (0:2) в полуфинальном матче Кубка конфедераций. Таким образом, американцы прервали беспроигрышную серию действующих чемпионов Европы, которая составила 35 матчей: такой же показатель имели бразильцы в середине 90-х годов. Испанцы не проигрывали с ноября 2006 года. Кроме того, рекордная победная серия испанцев остановилась на 15 матчах. Начали американцы на удивление бодро, проведя несколько неплохих быстрых атак. Красиво в падении через себя бил Дэвис, чуть промахнулся издали Депмси. Шустрая фланговая игра сборной США через длинные передачи на своих форвардов Дэвиса и Элтидора передалась и испанцам, которые, хоть и без проблем вернули себе инициативу, старались избегать традиционной перепасовки в центре поля. Первый момент у ворот Ховарда возник на 11-й минуте, когда после прострела Фабрегаса ускользнувший от Боканегры Фернандо Торрес не попал в ближний угол. Был у Торреса еще момент, когда Ховард спас после удара в упор, но испанский форвард в тот момент оказался в офсайде. Испанцы продолжали искать свою игру, и при этом успокоились в обороне. На 26-й минуте Демпси сделал прекрасный «пас-черпачок» на Элтидора, 18-летний форвард «Вильярреаля» легко убрал корпусом явно потерявшего позицию, оказавшись на непривычном месте в центре обороны Капдевилу, и пробил — не очень точно в угол, но сильно, и мяч рикошетом от рук Касильяса влетел в ворота от штанги. Испанцы пропустили первый гол на турнире. Испанцы оправились от нокдауна, и вот уже Вилья бьет в окружении защитников — мяч летит чуть выше ворот. В ответ после подачи штрафного Демпси остался в одиночестве, но промахнулся. Последний момент в первом тайме упустил Торрес, который обыграл двух защитников и бил в нижний угол, однако Ховард ногой мяч отбил. После перерыва испанцы заиграли намного агрессивнее, и вот уже Ховард выручил после красивого удара Вильи. Хави Алонсо послал мяч над перекладиной, а затем удару Вильи не хватило силы, чтобы пробить занявшего удачную позицию Ховарда. А когда в штрафной с мячом оказался Хави, он упал в противодействии с Донованом — пенальти назначен не был. Ударная пятиминутка завершилась чуть неточным ударом Риеры. И, наконец, Ховард поймал мяч после удара Вильи. Американские футболисты в эти минуты не могли перейти за центр поля. Постепенно игра выравнялась, хотя преимущество чемпионов Европы было значительным. В середине второго тайма Фейлхабер отдал прекрасный пас на Донована, тот не совсем удачно прострелил вдоль ворот, и мяч достался Серхио Рамосу. Но испанский защитник застыл в изумлении, позволив Натану Демпси протолкнуть мяч в сетку — 2:0. Давление испанцев еще более усилилось, только удары по воротам Ховарда куда-то исчезли. Решил чемпионам Европы подсобить уругвайский арбитр Хорхе Ларрионда, удалив сына главного тренера Майкла Брэдли за фол против Хави Алонсо. Тем не менее, испанцам не удалось забить даже гол престижа. Кубок конфедераций 1/2 финала Испания — США — 0:2 (0:1) Голы: Алтидор 27, Демпси 74. Испания: Касильяс, Рамос, Пуйоль, Пике, Капдевила, Алонсо, Риера (Мата, 78), Фабрегас (Касорла, 68), Хави, Д. Вилья, Торрес. США: Ховард, Спектор, Боканегра, Оньеву, Демерит, Кларк, Брэдли, Демпси (Борнстайн, 88), Донован, Дэвис (Файлхабер, 69), Алтидор (Кейси, 84). Предупреждения: Донован (5), Алтидор (27), Капдевила (36), Пике (89). Удаление: Брэдли (86). 24 июня. «Фри Стэйт». Второй полуфинал Бразилия — ЮАР состоится 25 июня в Йоханнесбурге. Версия для печати