Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Москва» как младший сын

«Москва» как младший сын

Клубы «Москва» как младший сын — 19.09.2008 Знаете, как в сказках, три сына и последний все время в истории вляпывается. Так у нас в Кубке УЕФА с «Москвой». Уверенно проведя квалификационные игры, «Москва» отвратительно начала основной турнир не с самой сильной по европейским меркам командой, проиграв на своем поле. Датский «Копенгаген» просто переиграл нашу команду, не смотря на то, что в составе гостей звезд не было, национальный чемпионат этой страны по европейским меркам достаточно средний, да и сам клуб на международной арене относится к твердым середнякам. Но, видимо, «Москва» пока и в эту группу записаться не может. Соперники начали матч активней хозяев и сразу создали несколько по-настоящему опасных моментов у ворот москвичей. Амельченко, заменявший травмированного Жевнова, выручал в этом матче свою команду не раз. Наши ответили несколькими дальними ударами и не очень острыми атаками. К середине тайма игра выровнялась и хотя команды создавали угрозы, выглядели они все же не голевыми. А на последней минуте матча хозяева поля ошиблись и получили в свои ворота пенальти, который без труда реализовал Норстранд. Во втором тайме гости опять создавали опасные моменты, а Амельченко вытаскивал сложные мячи. Наши игроки только делали вид, что атакуют. Впрочем, надо отдать должное обороне гостей, которая играла очень строго, в отличии от нашей. На восемьдесят шестой минуте после удара Сьонко зазвенела штанга наших ворот. На девяностой минуте случилась несправедливость – наши явно не создали на гол, но Самедов в отчаянном прыжке достал мяч в штрафной соперника и переправил его навесом за вратаря в ворота. Только вот слишком обрадовались москвичи забитому голу и спасенному матчу. В компенсированное время оборона «Москвы» вновь провалилась и Сьонко головой с пяти метров отправил мяч в наши ворота. 1-2 и почти никаких надежд на успех в ответном матче, потому что с продемонстрированной игрой «Москве» пора покидать премьер-лигу, а не выступать в еврокубках. «Спартак», не смотря на свое расклеенное состояние, в первом матче Кубка УЕФА достойно выглядел на поле чешского «Баника». Правда, слово достойно можно применить только ко второму тайму, да и то к отрезку, начиная с пятьдесят пятой минуты. Именно в этот момент хозяева поля отправили мяч в свои ворота. А до этого казалось, что «Спартаку» на поле в Чехии не выстоять. В первом тайме «Баник» имел явное преимущество, угрозы были более реальными для ворот гостей, а исполнение стандартов постоянно несло в себе возможность пропущенного гола для «Спартака». Но после изменения счета «Спартак» обрел так недостающую ему уверенность и стал раз за разом выходить к воротам хозяев. Те уже больше не помышляли об атакующих действиях, сосредоточившись на обороне своих ворот. Лаудруп должен быть довольным своим дебютом в команде. Теперь надо спокойно провести ответный матч в Москве и попасть в групповой розыгрыш следующего этапа Кубка УЕФА. ЦСКА гостил в Хорватии у местного «Славена». В роли статистов армейцы выступать не собирались и с первых же минут инициативу перехватили. К сожалению, игровое преимущество ни как не отражалось на счете, а бесчисленные забросы в штрафную не находили у армейцев адресата в лице Вагнер Лава. Хозяева на этом фоне смотрелись несколько скромнее, тихо дожидаясь своего часа. И дождались. Провал оборонительных порядков ЦСКА привел к тому, что в конце тайма после подачи углового Юрич расстрелял ворота гостей с линии вратарской площадки. Так что на перерыв ЦСКА ушел в отвратительном настроении. Видимо, в перерыве игрокам ничего вразумительного тренер не сказал, потому что второй тайм на поле безраздельно хозяйствовал «Славен». Хорваты могли как минимум дважды забить – спасал только Акинфеев. Оборона выглядела безвольно, остальные вялыми как после бессонной ночи. Замены ничего не дали, потому что свежие игроки только назывались таковыми, не изменив картины поведения остальных футболистов. «Славен» по праву заслуживал победу. ЦСКА только на восьмидесятой минуте сподобился создать нечто у ворот хозяев. Вагнер промахнулся, а вот через минуту он же подхватил неудачно отбитый мяч защитниками и отправил его в сетку. Хозяева побежали отыгрываться, но армейцы, почуяв запах крови, уже не стали сидеть на своей половине поля. На восемьдесят восьмой минуте Дзагоев заработал пенальти и Вагнер оформил свой дубль в матче. 1-2 – очень хороший счет для общего успеха и выхода в следующий раунд. Только не с такой игрой, потому что кроме победного счета, радости она не приносит. Михаил Бухаров 19.09.08   Версия для печати