Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > В Питере зафиксирована ничья

В Питере зафиксирована ничья

Россия В Питере зафиксирована ничья — 11.06.2005 Субботнюю программу 11-го тура чемпионата России в высшей лиге открывал матч в Питере между местным «Зенитом» и московскими спартаковцами. Перед матчем наставник питерской команды Властимил Петржела на вопрос:»На третий год работы в России ощутили ли вы, что «Зенит» — «Спартак» — одно из самых острых противостояний в России?», — ответил, что пока этого понять не успел, а вот предстоящая встреча, по его словам, «будет похожа на наши матчи с ЦСКА и «Локомотивом», которые мы играли этой весной. А с ними мы играли в такой футбол, что я сам хотел выйти на поле. Такая игра — праздник для зрителей «. Думаю, что тренер «Зенита» несколько поспешил в своих оценках — уж слишком большого удовольствия игра футболистов не принесла. Питерские футболисты начали матч в невысоком темпе и пытались пройти к воротам москвичей по левому флангу, используя для этого Александра Кержакова и Андрея Аршавина. Кстати, по поводу этих двух футболистов пан Петржела высказался в том плане, что они никогда не смогут играть выкладываясь полностью:»Аршавин и Кержаков — тот тип людей, которые никогда не будут играть на максимуме и никогда не отдадут свою жизнь ради футбола. Обратный пример — Гартиг, который выкладывается на поле полностью. Аршавин и Кержаков играют для болельщиков, а когда игра у них не идет — теряются». Честно признаться, я не очень люблю сравнений, это раз. А, во вторых, футбол та игра, которая как раз и призвана своей красотой и непредсказуемостью доставлять удовольствие нам болельщикам. Ну а, в третьих, именно усилиями Александра Кержакова «Зениту» удалось уйти от поражения. Первый опасный момент в этом мачте случился у ворот «Спартака» — после удара головой зенитовца Александра Спивака красно-белых спасло только мастерство их кипера Войцеха Ковалевского. После этого голевые моменты создавали и футболисты «Спартака», но, не смотря на это, первый тайм так и закончился при нулевой ничье. Вторая половина встречи началась атаками питерских футболистов. Опять вперед пошли Аршавин, Кержаков, Быстров — с каждым моментом создавая все большее напряжение возле спартаковских ворот. Казалось еще немного и счет изменится в пользу хозяев. Счет действительно изменился, но только в обратную сторону — на 60-й минуте спартаковцы провели красивейшую контратаку, в которой Бояринцев, пройдя по левому флангу, сделал выверенный пас Павлюченко, а тот, подставив ногу, направил мяч мимо дернувшегося в воротах Чонтофальски — 0:1 в пользу «Спартака». По лицам зенитовцев было видно, что они оказались в легком нокдауне, и я уж поверил в то, что впервые с 2002 года красно-белые уедут из Питера с победой. Но нокдаун, как известно не нокаут. Хозяева постепенно пришли в себя, и пошли вперед. Правда, нельзя сказать, что при этом спартаковцы прижались к своим воротам — они тоже атаковали и иногда очень даже опасно. И все же, уже ближе к концу встречи, а если быть очным на 87-й минуте, Андрей Аршавин и Александр Кержаков разыграли не мене красивую, чем «Спартак», комбинацию и спасли свою команду от поражения. В итоге, ничья 1:1 и питерцы, набрав 18 очков, поднялись на четвертую позицию в турнирной таблице высшей лиги чемпионата России. Московские футболисты с 20 очками догнали лидеров футболистов «Локомотива». В следующем 12 туре красно-белые сыграют с торпедовцами. А подопечные Властимила Петржела у себя дома примут футболистов клуба «Москва». Турнирная таблица.МКомандыИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1СПАРТАК1162320-11202ЛОКОМОТИВ105514-3203МОСКВА953110-2184ЗЕНИТ1153317-11185ТОРПЕДО943212-5156РУБИН1043312-12157КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ103439-12138ДИНАМО104612-20129АМКАР102628-101210ЦСКА632111-21111САТУРН93248-71112ШИННИК92527-71113ТОМЬ102357-13914АЛАНИЯ102358-17915ТЕРЕК102358-17916РОСТОВ10374-183 11.06.05   Версия для печати