Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Олимпийский финал выиграла… жара

Олимпийский финал выиграла… жара

Новости Олимпийский финал выиграла… жара — 26.08.2008 Финальный матч Олимпийских Игр по футболу между командами Аргентины и Нигерии был назначен на полдень – начало жары в Пекине. Африканцы в этом плане имели некоторое преимущество над своим соперником, но по ходу матча страдали от духоты и солнца не меньше аргентинских футболистов. У сборной Аргентины к Нигерии еще счеты с 1996 года, когда финал между этими командами закончился 2-3 в пользу Нигерии. С первых минут нигерийцами пришлось защищаться. На третьей минуте судья из Венгрии не дал пенальти после завала в штрафной Агуэро. Нигерийцы первые двадцать минут провели в обороне, провели с пользой для себя, подрезая буквально все атаки соперника. Аргентина сначала отдавала предпочтение правому флангу, потом несколько раз пыталась использовать левый, но большая часть передач была направлена в центр, но здесь защитники Нигерии были непроходимы. Еще один пенальти в эти минуты судья не назначил за снос в штрафной Месси. В общем, Нигения была в первом тайме под счастливой звездой. Жара дала о себе знать минут через двадцать после начала матча и Нигерия перехватила минут на пять инициативу. Несколько опасных забеганий сделал на ворота Аргентины Одемвингие. Окоронкво также был заметен. Но пару опасных ударов вратарь сборной Аргентины ликвидировал и аргентинцы вновь стали медленно раскачивать оборону соперника. О больших скоростях говорить не приходится, поскольку жара вносила коррективы не только в действия футболистов, но и судьи – на тридцатой минуте он дал минуту обеим командам, чтобы те выпили воды и пообливались. После этого последние пятнадцать минут игра пошла несколько живей, африканцы стали больше выходить к воротам соперника, что и американцам открывало некоторый простор в действиях. В последние минуты сначала Нигерия не смогла замкнуть свой опаснейший прострел вдоль ворот, а затем голкипер африканской команды переправил сильнейший удар в девятку на угловой. Во втором тайме игра пошла намного живей. Через три минуты после перерыва Агуэро вышел один на один с вратарем Нигерии, но не переиграл последнего. На пятьдесят первой минуте Вазнекин вновь спас свою команду после коварного удара Месси. Нигерийцы в эти моменты фактически ничего создать у ворот соперника не смогли, защита аргентинцев была на высоте, читая все комбинации атакующей стороны без особых проблем. На пятьдесят восьмой минуте желание изменить картину и предать своим действиям большую активность завело Нигерию в ловушку – сразу два аргентинских футболиста вышли на одного защитника в центре поля и стремительно пробежав расстояние до штрафной, Ди Мария от линии перебросил мяч через далеко вышедшего вперед вратаря. Гол! Нигерия попыталась сразу изменить ситуацию, но защитники все также были на высоте у сборной Аргентины. Понятно, что забитый гол обязал нигерийцев идти в атаку, но как раз и это давало большее преимущество аргентинским футболистам, которым игра на контратаках явно импонировала в этом матче больше. Опасные моменты у ворот африканской команды продолжали возникать, хотя свои шансы и Нигерия получила, завладев инициативой. На шестьдесят третьей минуте опасный момент был после удара Обинья. Через минуту атака по правому флангу африканцев могла закончиться голом, но защитники отбили мяч на угловой. Игра явно обострилась, о чем свидетельствуют и пошедшие замены со стороны Нигерии и желтая карточка, показанная Апаму за снос возле своей штрафной Ди Марии. На семьдесят первой минуте судья вновь дал минутную паузу футболистам для питьевой процедуры. Жара и духота могут привести к тепловому удару. Нагрузки во втором тайме у футболистов явно больше, чем в первом. Нигерия явно добавила после перерыва давления на ворота Аргентины, несколько опасных моментов едва не закончились влетевшим мячом в ворота. Но Ромеро мячи брал, придавая уверенность своим защитникам. В последнюю десятиминутку судья стал раздавать желтые карточки, сначала наградив за задержку времени Монзона, а через пару минут Рикельме. Добавленные пять минут ко второму тайме Нигерия провела в бесконечных атаках. Правда, аргентинцы в эти пять минут еще умудрились провести замену. Но и в эти минуты у Нигерии острой игры, как и во всем матче, не получилось. Атаки были или прерываемы защитниками, или заканчивались неточными ударами. Победа сборной Аргентины 1-0 оказалась справедливой, хотя и не такой яркой, как футбол с Бразилией или Голландией. Золотые медали и Аргентина вторую олимпиаду подряд становится обладателем этого приза, показав победную серию из двенадцати матчей на двух олимпиадах. Нигерия осталась с серебром, заслуженно оставшись без золота по игре в финале, но запомнившись своими играми в других матчах финальной части. Третье место на футбольной олимпиаде определялось в матче Бразилии – Бельгии. Бразильцы были в этой игре несомненным фаворитом, что и стали доказывать с первой минуты. До двадцать пятой минуты бельгийцы справлялись с атаками бразильцев. Но затем Де Рувер получил желтую карточку на Роналдиньо, а на двадцать восьмой минуте Жо начал комбинацию, которую продолжил Рафинью и завершил Диего. Бразильцы повели 1-0. Бельгия попыталась отыграться, но атаки не впечатляли. А Бразилия была все также быстра и неожиданна. На сорок пятой минуте быстрая атака с многочисленными передачами закончилась ударом по воротам Рамиреса. Голкипер отбил, но первым был Жо, который и увеличил счет непосредственно перед перерывом. Второй тайм стал демонстрацией того, как обе команды определили свою судьбу. Бельгия больше заботилась о том, чтобы не пропустить, а Бразилия решила для себя, что два мяча по такому матчу вполне хватит для победы. Бразилия конечно атаковала, но это были уже не так мощно и более решаемо для обороны соперника. Обострение пошло на восьмидесятой минуте, когда сначала Роналдиньо вывел на ударную позицию Марсело. Бельгийцы ответили опасной атакой, но безуспешной. А уже в компенсированное время Жо убежал от центра поля от соперников и лихо пробил между ног бельгийского вратаря, сделав дубль в матче. 3-0 – некоторая компенсация за досадное поражение в полуфинале. Бронзовые медали Бразилии – конечно, не по рангу этой команды, которая в каждом турнире сражается только за победу, но все же награда, которую будут вспоминать. Михаил Бухаров 26.08.08   Версия для печати