Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Зениту понравился Кубок УЕФА

Зениту понравился Кубок УЕФА

Клубы «Зениту» понравился Кубок УЕФА — 30.11.2008 Питерскому «Зенит» осталось провести в Лиге Чемпионов всего один матч. Предпоследний, с итальянским «Ювентусом», закончился 0-0 и оставил нашу команду за бортом Лиги Чемпионов. «Ювентус», для которого матч уже ничего не значил, тем не менее оказался непобедимым для «Зенита». В Питере наши атаковали почти всю игру, но вместо забитых голов в первые двадцать минут болельщики дважды увидели отбитый штангой мяч от ворот Малафеева. А затем еще несколько раз нашей команде серьезно угрожал Дель Пьеро. На острие атак «Зенита» был Погребняк и Аршавин. Опасных моментов было предостаточно, но ни один из них не закончился голом, даже во втором тайме, когда после удара с двадцати метров штанга итальянских ворот приняла на себя попытку Погребняка. «Ювентус» смотрелся хорошо, более цельно обороняясь и более остро атакуя. «Зенит» владел инициативой, но ничего не смог извлечь из этого. Правда, можно поспорить с судьей по поводу забитого Ширлом гола в начале второго тайма, но результат уже есть, а было ли положение вне игры или нет — остается только вздыхать. Сыграв 0-0 в этом матче, вне зависимости от результата последней игры с «Реалом», «Зенит» следующий год будет продолжать в Кубке УЕФА. Такая ситуация сложилась после победы «Реала» на поле БАТЭ 0-1. «Реал» выглядел профессионально и очень собранно на этом матче. Хотя Рауль уже на восьмой минуте смог провести гол, испанский клуб не оставил своих атак, не отдал инициативу и весь первый тайм висел на воротах белорусских футболистов. Те отвечали как умели, но умения не хватало. В начале второго тайма вроде бы появились надежды, БАТЭ прижал гостей к воротам, и казалось, еще немного — мяч окажется в сетке «Реала». Но гости выстояли, показав в очередной раз класс и довели матч до своей победы. Поражение лишила белорусский клуб и шанса сражаться за путевку в Кубок УЕФА. «Зениту» на поле «Реала» в декабре можно побеждать только для поднятия рейтинга нашей страны в соответствующей таблице УЕФА. Ну, и плюс еще материальные стимулы. Все остальное уже потеряно. Михаил Бухаров 30.11.08   Версия для печати