Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Кубок УЕФА – не все так очевидно

Кубок УЕФА – не все так очевидно

Клубы Кубок УЕФА – не все так очевидно — 13.08.2006 Вслед за матчами Лиги Чемпионов прошел второй отборочный тур футбольного монстра Европы – Кубка УЕФА. Огромное количество клубов, которые получают возможность проявить себя в этом кубке, просто поражает. Второй тур – последний из отборочных, после него в розыгрыше начнут участвовать более сильные клубы, в том числе и наш «Локомотив». Лига Чемпионов преподнесла нам достаточно большое количество игр, когда преимущество одного соперника над другим было подавляющим. С Кубком УЕФА не все так просто. Из тридцати двух встреч только две закончились с крупным счетом. Отрадно, что одну из этих двух крупных побед одержал наш «Рубин». Белорусский БАТЭ ничего не смог противопоставить казанскому клубу на его поле. «Рубин» на правах хозяев пошел сразу вперед, и хотя в первом тайме игра явно не ладилась, оправдывая самые худшие опасения болельщиков из-за последних результатов, гол все же был забит. Базаев на тридцать шестой минуте подарил радость трибунам. Белорусы в основном отсиживались в обороне. По настоящему опасный момент был ими создан только на семьдесят пятой минуте, но вратарь сыграл здорово, а хозяева поля к этому времени уже вели 3-0. Это Ашветия на пятьдесят восьмой и еще через десять минут использовал сначала розыгрыш углового, а потом штрафного. Окончательный счет мог быть и больше, но на восемьдесят первой минуте мяч после мощного удара угодил в штангу. Однако, и того преимущества, которого добился «Рубин» должно хватить для ответной встречи. Другая крупная победа была одержана ирландским «Дерри-Сити» на поле шотландского «Гретна». Хозяева лихо начали, уже на двенадцатой минуте забив гол в ворота ирландского клуба. Однако гости достаточно быстро пришли в себя и уже через десять минут сравняли счет. А второй тайм оказался провальным для хозяев. Сначала Дири с интервалом в две минуты забивает два мяча – на пятьдесят четвертой и пятьдесят шестой. А потом Мартин на шестьдесят третьей и семьдесят пятой также записывает на свой счет два гола. 1-5 и ирландцы гарантировали себе выход в следующий тур. Достаточно комфортно должны себя чувствовать перед ответным матче и чешские футболисты из «Славии», одержав победу в Азербайджане над местным «Карван». Хозяева упорно сопротивлялись более сильным гостям и гол на четырнадцатой минуте был долгое время единственным, однако последняя минута игры принесла еще одну неприятность: 0-2. Такого же преимущества добился болгарский «Локомотив». Ему повезло больше, соперник, который должен был принимать болгар – «Бней Йехуда» из Израиля, вынужден был играть на нейтральном поле, лишившись поддержки своих зрителей. «Локомотив» забил в каждом тайме по голу, второй с пенальти, и практически решил задачу выхода в следующих круг. Преимущества 0-2 добились на чужом поле и турецкий клуб «Кайсериспор» обыграв команду из Албании «Тирана». Оба мяча турецкие футболисты забили под конец первого тайм. Последний клуб, с которым все относительно ясно перед ответным матчем и выходом в следующий круг, является бельгийский «Брюгге», обыгравший литовский «Судува» у него дома. В середине первого тайма бельгийцы открыли счет, а за двадцать минут до окончания игры закрепили свое преимущество: 0-2. Во всех остальных поединках соотношение сил было более равным и хотя гости в нескольких случаях одержали победы, гарантий выхода в следующий круг им это не сулит. Так, английский «Ньюкасл» в Латвии одержал скромную победу над местным «Вентспилс» всего со счетом 0-1, забив гол на семидесятой минуте, хотя все предсказывали разгромное поражение хозяев. Не повезло и второму израильскому клубу, который участвует в Кубке УЕФА на этой стадии. Также играя на нейтральном поле «Хапоэль» проиграл «Домжале» из Словении. Первый тайм номинальные хозяева выиграли. Однако словацкий футболист Люблянкич на шестьдесят пятой минуте сравнял счет, а на последней подарил своей команде победу. Очень много в первых играх ничейных результатов, в том числе и без голов – видимо, команды не хотели рисковать. 0-0 сыграли дома молдавский «Зимбру» с украинским «Металлургом», а также еще одна украинская команда «Черноморец» с польской «Висла». Разошлись безголевым миром австрийский «Рид» и швейцарский «Сьон». Эстонская «Флора» сотворила маленькую сенсацию, добившись такого же результата на домашнем поле с сильным датским «Брондбю». 0-0 показали «Омония» (Кипр) с «Литекс» (Болгария). Достаточно закономерным выглядит результат 0-0 для встречи болгарского ЦСКА с сербской «Кула» — эти команды действительно равны по силам. А вот норвежская «Мельде» дома должна была обыгрывать латвийский «Сконто», однако не получилось – тоже 0-0. Другие ничейные результаты были более боевыми. Голландский «Твенте» добился только счета 1-1 с эстонской «Левадия», проигрывая по ходу игры почти на протяжении тридцати минут. Кипрскому «Апоэл» не хватило двух минут, чтобы нанести поражение грозному турецкому «Трабзонспору» — турецкий клуб сравнял счет только на восемьдесят девятой минуте: 1-1. Швейцарский «Грассхопперс» на поле венгерского «Фехервар» также упустил победу, пропустив гол на девяностой минуте 1-1. Наконец австрийский «Маттерсбург» и польская «Висла» обменялись в первом тайме голами, а во втором удалением из каждой команды по футболисту. Настоящая битва нападающих, которые не щадили обороны соперника, развернулась между швейцарским «Янг Бойз» и французским «Марселем». Французы заставляли соперника все время отыгрываться. Зубар забил гол на семнадцатой минуте, Якин через пять минут сравнял счет. Нианг за минуту до перерыва опять вывел «Марсель» вперед, но через три минуты после начала второго тайма Даниэль опять сравнял счет. На пятьдесят шестой минуте Нианг опять забивает и теперь казалось французские футболисты удержат победу. Однако, Дос Сантос через пятнадцать минут еще раз сравнивает счет и результат 3-3 остается перед ответным матче. Французы бы наверняка эту игру выиграли, но еще на пятой минуте они после удаления игрока остались в десятером, а на семидесятой был удален еще один игрок «Марселя». Такая же безоглядная игра получилась у норвежского «Брана» с «Отвидаберг» из Швеции. Только здесь все время лидировали хозяева, а гости сравнивали счет, забив последний мяч за семь минут до конца встречи: 3-3. У хозяев следует отметить Мемелли, который забил все три мяча своей команды. Не мало случилось в первых игр и побед хозяев, которые были скромными и не дают уверенности успеха по результатам двух игр. Какая уж тут уверенность при победе 1-0 на своем поле. А такое случилось в играх боснийского «Сараево» с румынским «Рапидом», причем хозяева забили гол на последней минуте. А еще швейцарского «Базеля» с «Вадуцом» из Лихтенштейна. 1-0 обыграл датский «Оденсе» команду из Уэльса «Лланелли». Обидчица «Москвы» немецкая «Герта» на своем поле девяносто минут ломала оборону грузинского «Амери» и только на последней минуте немцы смогли забить гол. Румынское «Динамо» на семьдесят седьмой минуте единственный раз смогло поразить ворота «Бейтар» из Израиля. Норвежский «Старт» только один раз смог преодолеть оборону ирландского «Дрогеда» 1-0. Сербский ОФК неожиданно смог победить сильный французский «Осер» — также 1-0. Минское «Динамо» больше половины игры лидировало в гостях после гола Эду на двадцать первой минуте. Но четырехминутный провал начиная с семьдесят третьей минуты привел к поражению от «Артмедио» из Словакии 2-1. Сербский «Партизан» мог добиться хорошей победы у «Марибор» (Словения). Одита на двадцать седьмой и тридцатой дважды поразил ворота гостей. Однако успех не был развит, а в середине второго тайма гости даже сократили счет: 2-1. Несомненно, сильнее кипрского «Этникоса» был на своем поле бельгийский «Руселаре». Только вот на два мяча бельгийцев киприоты ответили одним с пенальти и перед ответной игрой проигрывают совсем немного: 2-1. Двоякое впечатление оставил датский «Рандерс» в игре против литовского «Каунаса». В целом итоговый результат 3-1 совсем не плох для датчан, но вот то, что они до восемьдесят второй минуты имели ничейный счет, а точку поставили на последней минуте с пенальти, может указывать на упорный ответный поединок. Впрочем, это же можно сказать и о восьмидесяти процентах других ответных матчей Кубка УЕФА, которые пройдут 24 августа. А потом начнется основной турнир – квалификационный на этом туре заканчивается. 13.08.06   Версия для печати