Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > А лидеры все те же

А лидеры все те же

Россия А лидеры все те же — 20.08.2006 После очередного тура смотреть на первые три места в турнирной таблице стало еще интересней. Расположение ЦСКА, «Спартака» и «Локомотива» напоминает финиш прошлого чемпионата. Однако до окончания турнира в этом году пока еще очень далеко, а игры преподносят неожиданностей более чем достаточно. Армейцы в этом туре чуть не поплатились за свою нерасторопность. Принимая на своем поле «Спартак» из Нальчика, московские футболисты решили поиграть в открытый футбол и совершенно забыли как об обороне, так и о том, что опасные моменты у чужих ворот надо реализовывать. Конечно, хозяева поля имели преимущество, но легкость, с которой гости шли в контратаку и проходили до ворот ЦСКА, была недопустима для клуба, которому играть в Лиге Чемпионов. На сорок третьей минуте расплата настигла армейцев в быстрой атаке гостей, когда оборона просто стояла и смотрела, как расстреливают их ворота. Концедалов открыл счет. Чтобы исправить положение, ЦСКА пришлось трепать нервы своим болельщикам почти весь второй тайм. Только на семьдесят девятой минуте Жо вспомнил, что он лучший бомбардир и своей команды и всего чемпионата – после углового скинул мяч в сетку ворот и побежал делиться радостью с товарищами. «Спартак» бросился отыгрываться, упустил еще один момент из многих во втором тайме, и через три минуты получил в свои ворота гол от вышедшего на замену во втором тайме Вагнера Лав, который просто проигнорировал двух защитников и точно положил мяч в дальний от вратаря угол: 2-1. Армейцев мог догнать московский «Спартак», однако практически дублирующий состав не смог довести игру во Владивостоке до результата в очки. Из основы в составе спартаковцев не играло десять футболистов. «Луч» казалось, должен просто растерзать московский клуб. Однако не все было так просто. Футболисты, у которых появился шанс поиграть в основном составе, очень старались. Каждый тайм начинался яростными атаками гостей и москвичи вполне могли добиться успеха. Не повезло. Потом хозяева приходили в себя и перехватывали инициативу. Только и такой поворот не приводил к забитым мячам. А судьбу встречи решил один удар за две минуты до окончания игры. Монарев пробил точно, и это стало вторым поражением «Спартака» за весь сезон: 1-0. Отставание от ЦСКА в три очка будет ликвидировать не просто, особенно при том жестком осеннем графике игр и количестве травмированных игроков. «Локомотив», благодаря осечке «Спартака» из Нальчика, получил шанс вырваться на третье место и своего не упустил. Досталась победа железнодорожникам не просто. В Самаре, на поле «Крылья Советов» не многие клубы могут похвастаться победами. К оправданию хозяев надо сказать, что целый ряд игроков из основного состава не мог принять участия по разным причинам и это несколько облегчило задачу москвичей. Хозяева поля владели инициативой, но завершение было из рук вон плохим и до перерыва команды оставили на табло нули. А вот через две минуты после начала второго тайма Гуренко ударил на славу, вратарь хозяев только взглядом проводил мяч в сетку ворот. «Крылья Советов» сразу пошли в атаку, но ничего не добились и через десять минут получили второй мяч в свои ворота, на этот раз от недавно перешедшего из махачкалинского «Динамо» Асильдарова. Вышедший у хозяев после этого гола Канчельскис постепенно наладил игру и преимущество «Локомотива», бывшее подавляющим в начале второго тайма, сошло на нет. На восемьдесят второй минуте гол в ворота гостей забил Гусин и вопрос о том, победят ли гости, вновь стал актуален. Последние атаки хозяев были яростными и очень опасными, но «Локомотив» выстоял. И теперь всего на одно очко отстает от московского «Спартака». Учитывая, что в следующем туре «Спартак» играет со своими одноклубниками из Нальчика, а «Локомотив» принимает на своем поле «Луч-Энергию», а также большие проблемы серебряных призеров с составом, вполне вероятен расклад, что «Локомотив» вырвется и на второе место. Игра двух аутсайдеров «Шинника» и «Динамо» вызывала не меньший интерес, чем лидеров. Каждый из клубов ведет отчаянную борьбу за выживание. А динамовцам еще и надо доказывать, что смена тренера – это единственное, чего им не хватало для побед. Лучшего шанса, чем в Ярославле, придумать для «Динамо» нельзя. Уже на пятнадцатой минуте мяч влетел в ворота хозяев после того, как защитники отдали его точно в ноги Ромащенко. Исправлять ошибку пришлось долго. Только во втором тайме, после многочисленных неудачных атак Горак смог сравнять счет, как будто извинившись за то, что именно после его паса гости забили гол. Подарил победу динамовцам Дарлей – на восемьдесят восьмой минуте он ударил головой с довольно большого расстояния, но точно в угол. 1-2 и «Динамо» сразу же оказалось на границе зоны вылета, а если удастся добиться еще пары побед, то и вообще московский клуб может подняться в серединку таблицы. Следующую игру москвичи проводят дома с «Томью». «Томь» дома принимала «Торпедо». Ни одна из команд не добилась успеха у чужих ворот. Игра, не смотря на старание футболистов, закончилась со счетом 0-0. Также вничью закончилась игра «Амкара» с «Москвой». По началу игры казалось, что хозяева однозначно выиграют у гостей. Савин дважды – на тридцать первой и пятьдесят второй минуте заставил горожан начинать с середины поля. Только после второго мяча «Амкар» сбавил скорости, а москвичи наоборот, усилили натиск на ворота хозяев. Гостям хватило пять минут, чтобы восстановить равенство. На шестьдесят пятой минуте Адамов, а на семидесятой Семак забивают голы и доводят игру до финального свистка со счетом 2-2. 20.08.06 Версия для печати