Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Группа смерти, потому что в ней голландцы

Группа смерти, потому что в ней голландцы

Игры Группа «смерти», потому что в ней голландцы — 13.06.2008 Поединок Голландия — Франция должен был или подтвердить прекрасную форму голландской сборной, или подсказать, что предыдущая победа над итальянцами была просто футбольной удачей. Дело в том, что сопернику, французской команде нужна была в этом матче победа позарез. Другой результат практически наверняка оставлял команду за бортом соревнований. Потому и начали французские футболисты матч на предельных скоростях, пересекая поле вдоль и поперек буквально за мгновения. Ясно было, что тренер поставил задачу максимально быстро забить первыми мяч, потому что представить было невозможно, будто бы французы смогут провести на такой скорости всю игру. Рибери и Малуба не отметились ударам и по воротам Ван дер Сарта, но угрозы в первые десять минут создавали постоянно. Голландская команда отнеслась к такому началу достаточно спокойно, тактически расставив правильно игроков, закрыв зоны и изучая действия соперника. На все это голландцам хватило десяти минут. На десятой минуте голландская команда сначала добилась углового, а затем Кюит, выпрыгнув лучше всех, вколотил мяч в сетку французов, чем ввел соперника в шок минут на пять не меньше. Конечно, французская сборная бросилась отыгрываться, но подобраться к воротам голландцев было не так уж просто. А между тем соперник очень грамотно использовал свободные зоны, которые Франция вынуждена была открывать атакуя. Ван дер Варт хорош играл на Кюита, но тот немного не дотянулся до мяча на девятнадцатой минуте. Затем последовало несколько опасных прострелов и навесов во французскую штрафную площадку. В общем, вместо атак, чтобы изменить счет, футболисты Франции вынуждены были до тридцатой минуты защищаться. На тридцать первой минуте Макелеле зарабатывает желтую карточку, но это видимо встряхнуло французскую команду и она выдает потрясающую пятиминутку – сначала Гову угрожает воротам, потом Ребири дважды мог забить. Анри потерялся на поле и обнаружил себя только на сорок первой минуте, когда ударил по воротам – правда и в этом случае всего лишь мимо. Под конец тайма снова Рибери был у ворот голландцев. Очень удачно играет Ван дер Сар. Если бы определялся лучший игрок тайма, то голкипер голландской сборной был бы претендентом номер один. Второй тайм французская команда начала еще более резво, чем первый. Опасные моменты так и мелькают у ворот голландцев. Кажется, еще немного, и будет гол. защитники бросаются самоотверженно под удар, Ван дер Сар берет сложные мячи, на пятидесятой минуте мяч попадает в руку игроку Голландии после удара Анри. Но именно попадает и судья пенальти не дает, а Анри по этому поводу устраивает форменную истерику. На пятьдесят третьей минуте Малуба в красивом ударе через себя выводит Анри один на один с голкипером, но попытка вышедшего далеко вперед Ван дер Сара перекинуть не получается. На пятьдесят пятой минуте автор гола Кюит уходит с поля и вместо него выходит Ван Перси. Ван Бастен решает, что надо сбивать атакующий пыл французов у их ворот. Свежему игроку потребовалось три минуты, чтобы забить гол. Видимо, счастливое это место, сначала Кюит, затем Ван Перси. Роббен пробежал по левому флангу, обыграл защитника в штрафной и выдал точный пас на Ван Перси, набегавшему параллельно с другой стороны штрафной. Купе зацепил рукой мяч, но удержать не смог и он потеря скорость, все же закалится в ворота. Французы сразу после пропущенного мяча меняют Малубу на Гомеса. Между тем у голландцев разыгрался Роббер, который по своему флангу сделал еще два очень опасных прохода. Голландцы явно не прочь в эти мгновения повторить счет первой игры. А французские футболисты ни как не могут подобрать ключи к самоотверженной обороне соперника, когда на страже ворот стоит не только вратарь, но и вся оборонительная линия, блокируя по возможности любой удар в сторону ворот. На семидесятой минуте все же это случилось – количество созданных опасных моментов французами превратилось в гол. Гову грубо оттолкнул в центре поля голландского игрока, свисток судьи промолчал, Гову прошел по флангу почти до угла штрафной и сделал прострел, а там Анри почти случайно подправил легким касанием мяч в угол ворот. Трибуны безумствуют – наконец-то их любимцы забили первый гол на чемпионате. Но лучше бы они этого не делали. Разозленные голландцы уже следующей атакой, секунд через тридцать, произвели изящную четырехходовую комбинацию, и Робен обыграв уже в штрафной двух игроков с острого угла врезал в ближний верхний угол. Вратарь к такому повороту был явно не готов, а потому руки поднял только после того, как мяч уже оказался в сетке. На семьдесят пятой минуте Ван Бастен остается верен себе и продолжает усиливать среднюю линию, а не оборону – на поле выходит Анелька вместо Гову. Голландцы продолжают играть больше на половине соперника, а у французов ничего не получается. На семьдесят девятой еще одно усиление атаки у голландцев – на поле выходит Боума. На восемьдесят четвертой минуте Ван Нистелрой отлично перебрасывает мяч головой мимо вышедшего далеко из ворот Купе. Тот разворачивается и бежит за медленно летящим в угол ворот мячом, в последний момент дотягиваясь до него кончиками пальцев и переправляя на угловой. На восемьдесят седьмой минуте Анелька в штрафной решил пройти сразу двух защитников, но лучше бы он отдал пас. Французские игроки продолжают борьбу, хотя ясно, что матч проигран – по такой игре отыграть два мяча невозможно. А сборной Франции надо потренировать удары по воротам – мажут они сегодня беспощадно. Уже в компенсированные две минуты голландцы провели еще одну атаку и Снейдер великолепным ударом из под защитника положил мяч в левую девятку – круглый скользнул по перекладине и опустился в ворота, а Купе, даже если бы еще пол метра добавил своим рукам, до мяча бы не дотянулся. Очередная крупная победа сборной Голландии, обеспечила, выиграв французов 4-1, этой команде первое место в группе, вне зависимости от двух результатов оставшихся игр. Французы, как ни странно, еще не потеряли шансы выйти в четвертьфинал. Вообще, в этой группе ни одна из команд пока не потеряла надежды. В некотором преимущественном положении румыны, которые будут встречаться с немотивированными голландцами. Но по игре голландской команды можно сказать, что победить их будет непросто, даже если они будут играть в тренировочном режиме. Вот так группа смерти! А может надо восклицать – вот так голландцы, которые как нож сквозь масло прошли через именитых и грозных соперников. К слову для российских болельщиков, которые не потеряли надежды – если наши займут в группе второе место (о первом-то как-то мечтать даже стыдно после продемонстрированной игры), то в четвертьфинале как раз с голландцами и выпадет играть нашей сборной. Остальное можете представить сами. Михаил Бухаров 13.06.08   Версия для печати